Новости Севастополя

Когда якорная мина – хороший подарок

Служба новостей ForPost

Сотрудники МЧС сделали необычный подарок севастопольскому музею «35-я батарея».

Когда якорная мина – хороший подарок
Фото:
ГУ МЧС по г. Севастополю

Севастопольский музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» получил на свой первый юбилей необычный подарок от сотрудников ГУ МЧС по Севастополю – учебную якорную мину военных лет.

Чрезвычайное ведомство давно и тесно взаимодействует с историко-мемориальным комплексом – их вклад при создании музея заключался в детальном обследовании и разминировании территорий. Перед началом строительства и на первых его этапах отсюда были вывезены для уничтожения сотни взрывоопасных предметов.

В 2016 году на территории 35-й батареи был открыт учебный класс, включающий тематическую выставку боеприпасов времён Великой Отечественной войны. Они были найдены в разных уголках региона, а многие – прямо на территории батареи. Все взрывоопасные предметы обезврежены и превращены в музейные экспонаты. Накануне их список пополнился.

Напомним, что Музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» 5 мая отметил 10-летие со дня своего основания. Ровно 10 лет назад над ней были подняты крепостной и военно-морские флаги, что ознаменовало официальное завершение грандиозных работ по созданию уникального комплекса.

Андрей Гринев

1637
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Банщик
24877
Банщик

Декоративных "рогов" на мине не хватает...smile

кириллудовенко
527
кириллудовенко

На  Ерошенко сегодня авиабомбу нашли...проводили эвакуацию!  А при раскопках на тер-рии школы водолазов уже столько всего понаходили,что и на ещё один музей хватит.

суржик
6811
суржик

а почему она без якоря и тросовой машинки?

Главное за день

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2007

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2045

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
1024
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
942

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4906

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1512

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14050

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1965