Новости Крыма

Когда в Крыму дожди уступят место бабьему лету

Служба новостей ForPost

Второе лето начнётся во вторник.

Когда в Крыму дожди уступят место бабьему лету
Южный ветер принесёт потепление в Крым со вторника.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

В этом году осень в Крыму началась с обильных дождей и шквалистого ветра. Но уже в ближайшие дни погода изменится, и на полуострове начнётся бабье лето. Подробнее о том, чего ждать от стихии на предстоящей неделе, ForPost рассказала руководитель крымского Гидрометцентра Татьяна Любецкая.

По словам синоптика, в субботу и воскресенье погода за окном ещё будет сохранять своё осеннее настроение. Крымчан ожидают сильный ветер и моросящий дождь.

«Северо-восточный ветер усилится до 15-20 м/с. Ночные температуры существенно не изменятся, а вот днём станет холоднее, +21…+26 градусов. Есть вероятность моросящих дождей», — поделилась Татьяна Любецкая.

Но уже ко вторнику, как отметила руководитель республиканского Гидрометцентра, характер погоды снова изменится. На смену северо-восточному ветру придёт более слабый южный ветерок, который принесёт с собой на полуостров тропические воздушные массы. А уже они, по словам Татьяны Любецкой, будут способствовать сухой тёплой погоде.

«Со вторника осадки прекращаются, южный ветер приносит тропические воздушные массы и тепло. До конца недели температуры днём будут держаться в пределах +24…+29 градусов, ночью +15…+20», — отметила синоптик.

Морская вода тоже продолжит радовать жителей и гостей полуострова стабильностью. По данным Гидрометцентра, на Южном и Западном побережьях температура моря пока держится на отметке в +26 градусов. А вот на востоке постепенно становится прохладнее: температура в Азовском море +25 градусов, а в Керченском проливе — до +24 градусов.

Напомним, минувшая неделя отметилась в разных уголках Крыма обильными дождями. Так, во вторник под воду ушёл Симферополь. Вслед за крымской столицей осадки захватили Джанкойский, Раздольненский, Первомайский районы. Как сообщал ForPost, обильные дожди на севере Крыма успели привести к ряду подтоплений, местным жителям потребовалась помощь спасателей.

Елена Фокина 

2157
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (1 голос)
Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
206

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
6000

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1114

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2058

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1744

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1220
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
661

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
456

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2260

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2981

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5555