Севастополь

Когда в центре Севастополя закончатся раскопки

Предположительно, на площади Лазарева обнаружили здание XIX века и часть грузового автомобиля.

Когда в центре Севастополя закончатся раскопки
Фото:
Олег Турчанович // ForPost
Севастополь, площадь Лазарева. Исследование обнаруженных артефактов 17.02.2020

В центре Севастополя продолжается изучение объектов, обнаруженных в ходе реконструкции улицы Большой Морской. Завершить исследования на площади Лазарева планируют до конца текущей недели. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», специалисты которого проводят изыскания.

«Ближе к концу недели, если всё будет хорошо, археологические работы будут подведены к концу, и по итогу мы, во-первых, опубликуем информацию на сайте, как это было сделано по площади Ушакова, и, во-вторых, уже будут даны какие-то официальные выводы и заключения», – отметили в учреждении.

Читайте по теме: В центре Севастополя обнаружили останки шестого бойца

Напомним, к исследованию обнаруженных объектов сотрудники музея-заповедника приступили в конце прошлой недели. По словам научного сотрудника «Херсонеса Таврического» Валентина Дорошко, строителями, предположительно, было обнаружено здание конца здание XIX века и часть грузового автомобиля, «погибшего в 1942 году».

Олег Турчанович

4029
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Линьков
32078

Цитата: «Ближе к концу недели, если всё будет хорошо, археологические работы будут подведены к концу, и по итогу мы опубликуем информацию на сайте».

Напрашивается вопрос: а, если все будет плохо.

По всей видимости, археологи имели в виду новые

находки, которые не отвечают их ожиданиям. Поэтому,

ранее я возмутился, когда их- специалистов назвали

херсонеситами. Значит не ошибался.

Profile picture for user Александра Александровна
474

 

Цитата: «Ближе к концу недели, если всё будет хорошо, археологические работы будут подведены к концу, и по итогу мы опубликуем информацию на сайте». Напрашивается вопрос: а, если все будет плохо. По всей видимости, археологи имели в виду новые находки, которые не отвечают их ожиданиям. Поэтому, ранее я возмутился, когда их- специалистов назвали херсонеситами. Значит не ошибался.

Думаю, если ничего не надут дополнительно, либо, если люботные севастопольцы или строители не сообщат о новых находках и не получится закопать их обратно по-тихому, пока никто не видит.

Profile picture for user FlyFish333
71

А если найдут скифский могильник забитый золотыми украшениями, что тогда?

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Украшения изымут, отправят в музей, а могильник закопают и продолжат работы.

А если найдут скифский могильник забитый золотыми украшениями, что тогда?

 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Линьков:  

Напрашивается вопрос: а, если все будет плохо

 А вопрос ближе у уонцу КАКОЙ НЕДЕЛИ, у Вас не напрашивается? Обо всем, что связано с деятельностью ДБ хаус, нужно спрашивать КОНКРЕТНО: дату, месяц, год)))))

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to FlyFish333:  

А если найдут скифский могильник забитый золотыми украшениями, что тогда?

 Тогда нужно уже будет искать новых рабочих)))))))))))))

Profile picture for user ulogin_vkontakte_96082725
7

На пл. Ушакова заливают фундамент в котловане недалеко от накануне найденного места захоронения.  Вопрос: что это будет? И ещё вопрос: территория Владимирского собора тоже входит в план реконструкции Б. Морской? Строители мостят из мраморных квадратных брусков дорогу на территории храма, за первыми воротами со стороны пл. Ушакова. Ранее эти кубики мрамора наблюдались возле театра им. Лавренёва. 

Profile picture for user Русский_Мир
1285

Навеяло.

Работает экскаватор. Вдруг ковш ударяется о металический предмет очень похожий на старый ржавый обломок рельса. На шум сбегаются археологи со всей ремонтируемой улицы, тщедушными телами блокируют работу экскаваторщика, машут своими совочками.

Экскаваторщик кричит: Эй вы, отвалите, не мешайте работать.

Археологи: Звони шефу. Работать не дадим.

Шеф: Вам чего надо, это же просто кусок ржавого рельса

Археологи: Мы в этом не уверены. Считаем что это может быть сенсационная находка!

Шеф: Послушайте, ну очевидно же что это просто кусок ржавого рельса.

Археологи: Вы понимаете если это вдруг сенсационная находка, представляете сколько она стоит ?! Впрочем мы всё ещё не уверены в этом и зарплата у нас маленькая... ну вы понимаете, при определенных условиях мы бы с удовольствием согласились что это действительно кусок старого рельса и пошли вам на встречу, но у нас такая маленькая зарплата... понимаете о чем мы ?

Шеф: У нас тоже техника в аренде, каждый день простоя стоит денег, работу надо делать. Идите лесом.

Археологи: Ах так ! Тогда обьявляем рельс потенциальной исторической ценностью. Нам нужно его тщательно обследовать, провести экспертизы, отправить в Москву, там тоже проверять будут, к тому же здесь наверняка ещё много таких рельс. Не хотите договариваться по хорошему будем и дальше блокировать работу, разоряйтесь за простой своей техники вместо того чтобы уладить вопрос на месте.

Шеф: Да плевать, пусть весь город подождёт.

Через месяц у компании закончилась аренда техники, деньги, договора, город так и остался в руинах, а рельс оказался всего лишь ржавым куском железа не имеющим никакой ценности.

Profile picture for user Дузер
474

Прямо в точку.

Навеяло. Работает экскаватор. Вдруг ковш ударяется о металический предмет очень похожий на старый ржавый обломок рельса. На шум сбегаются археологи со всей ремонтируемой улицы, тщедушными телами блокируют работу экскаваторщика, машут своими совочками. Экскаваторщик кричит: Эй вы, отвалите, не мешайте работать. Археологи: Звони шефу. Работать не дадим. Шеф: Вам чего надо, это же просто кусок ржавого рельса Археологи: Мы в этом не уверены. Считаем что это может быть сенсационная находка! Шеф: Послушайте, ну очевидно же что это просто кусок ржавого рельса. Археологи: Вы понимаете если это вдруг сенсационная находка, представляете сколько она стоит ?! Впрочем мы всё ещё не уверены в этом и зарплата у нас маленькая... ну вы понимаете, при определенных условиях мы бы с удовольствием согласились что это действительно кусок старого рельса и пошли вам на встречу, но у нас такая маленькая зарплата... понимаете о чем мы ? Шеф: У нас тоже техника в аренде, каждый день простоя стоит денег, работу надо делать. Идите лесом. Археологи: Ах так ! Тогда обьявляем рельс потенциальной исторической ценностью. Нам нужно его тщательно обследовать, провести экспертизы, отправить в Москву, там тоже проверять будут, к тому же здесь наверняка ещё много таких рельс. Не хотите договариваться по хорошему будем и дальше блокировать работу, разоряйтесь за простой своей техники вместо того чтобы уладить вопрос на месте. Шеф: Да плевать, пусть весь город подождёт. Через месяц у компании закончилась аренда техники, деньги, договора, город так и остался в руинах, а рельс оказался всего лишь ржавым куском железа не имеющим никакой ценности.

 

Profile picture for user Линьков
32078

to Константин Игоревич:  

to Линьков:   Напрашивается вопрос: а, если все будет плохо  А вопрос ближе у уонцу КАКОЙ НЕДЕЛИ, у Вас не напрашивается? Обо всем, что связано с деятельностью ДБ хаус, нужно спрашивать КОНКРЕТНО: дату, месяц, год)))))

- Сара Соломоновна, сколько вам лет?

- Та каждый год по-разному!..

Нужно с уважением относиться к своему и города возрасту, тем более, с такой богатой историей.

..И не стараться придать старым формам девичью упругость, как это по привычке делают девелоперы.

Чего только не сделаешь, чтобы не заметили. Мне показалось, что, говоря, что будет хорошо, если

археологические работы будут вовремя свёрнуты, археологи стесняются возраста нашего города. Не

сомневаюсь, что в заключении экспертизы будет чёрным по- белому написано: законсервировать находку

под слоем земли, оставив часть ее для музеефикации и изучения поумневшим потомкам. Отсюда такой 

консервированный, тю- консервативный тон комментариев. Что касается времени окончания реконструкции,

то я не сомневаюсь, что работы будут закончены в срок. Надеюсь,что также качественно.

https://m.youtube.com/watch?v=e92CxF-2sYA

 

Profile picture for user тов. Сухов
161

to Русский_Мир:  В этом анекдоте принципиально отметается вероятность того, что находки под землей в центре города могут иметь какую-либо историческую ценность. Но ведь это не так.

 

24.12.2019 В Стокгольме при проведении строительных работ в центре города были обнаружены деревянные части корабля, который был построен, предположительно, в 1590-е годы. Датировать находку помог анализ древесных колец. Он показал, что деревья для постройки этого судна были срублены в конце 1590-х годов. Отталкиваясь от этой даты и предполагаемой конструкции, морские археологи предположили, что найдено судно под названием "Самсон" (Samson).

 

Находки надо изучать, тем более учитывая землю на которой стоит Севастополь.

Profile picture for user Русский_Мир
1285

to тов. Сухов:  Все что представляло ценность было извлечено задолго до нас. Ржавый мост от полуторки, ливневка, кусок рельса, вот и все что было найдено зато шум на весь мир подняли.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
19241

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2234

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9032

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10861

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5115