Новости Крыма

Ключевой участок сухопутного коридора в Крым через новые регионы открыт

Служба новостей ForPost

Сухопутный коридор уже соединил Черное и Азовское моря.

Ключевой участок сухопутного коридора в Крым через новые регионы открыт
Проезд по дороге открыт.
Фото:
Автодоро|Telegram

Накануне президент России Владимир Путин провёл по видеоконференцсвязи совещание по социально-экономическому развитию новых регионов, в ходе которого открыл 71-километровый участок автодороги Новотроицкое — Чаплынка — важной части сухопутного коридора в Крым через новые регионы. Об этом сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

«Это на самом деле ключевой участок. Он обеспечивает транспортную доступность 17 населенных пунктов трёх муниципальных округов нашего региона. Люди из всех этих населённых пунктов получили удобный доступ к районным больницам, школам и административным учреждениям», —подчеркнул социальное значение дороги чиновник.

Кроме того, новая дорога в Крым позволит разгрузить дорогу к пункту пропуска «Джанкой», перенаправив часть трафика на Армянск.

О стратегическом значение небольшого участка новой двухполосной дороги главе государства доложил председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

«У нас сформирована хорошая альтернатива Керченскому мосту — маршрут, который проходит через новые субъекты вдоль Азовского побережья. Мы сделали второй сухопутный альтернативный маршрут в Крым», — сообщил чиновник.

В пресс-службе госкомпании также подчеркнули, что работы были завершены на два месяца раньше запланированного. Трафик автомобильного потока, по данным «Автодора», сразу после полного запуска дороги увеличился в 3 раза — с 450 до 1 340 транспортных средств в сутки.

Вместе с тем, ранее сообщалось, что капитальный ремонт автодороги вдоль азовского побережья от Новотроицкого до Чаплынки будет завершён к маю. Как сообщал ForPost, дорожное строительство сразу на двух артериях сухопутного коридора в Крым через новые регионы началось в марте текущего года.

Предварительные работы по созданию важного инфраструктурного объекта начались два года назад. Всего за 2022 и 2023 год на территории новых регионов отремонтировали около 360 километров дорог, составляющих сухопутный коридор. Впоследствии эта система дорог войдёт в так называемый Азовский путь. Также ранее анонсировали планы по строительству ещё одной дороги в Крым — через Арабатскую стрелку.

Галина Сергеева

1635
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Обсуждение (1)
Petr K.
158
Petr K.

Спасибо строителям.  Ждем ж\д по Азовскому пути. И открытия аэропорта.

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7736

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2221

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11757

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6242

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10359
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42780

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
361

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18010

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13180

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1198