Крым

Ключевой участок сухопутного коридора в Крым через новые регионы открыт

Сухопутный коридор уже соединил Черное и Азовское моря.

Фото:
Автодоро|Telegram
Проезд по дороге открыт.

Накануне президент России Владимир Путин провёл по видеоконференцсвязи совещание по социально-экономическому развитию новых регионов, в ходе которого открыл 71-километровый участок автодороги Новотроицкое — Чаплынка — важной части сухопутного коридора в Крым через новые регионы. Об этом сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

«Это на самом деле ключевой участок. Он обеспечивает транспортную доступность 17 населенных пунктов трёх муниципальных округов нашего региона. Люди из всех этих населённых пунктов получили удобный доступ к районным больницам, школам и административным учреждениям», —подчеркнул социальное значение дороги чиновник.

Кроме того, новая дорога в Крым позволит разгрузить дорогу к пункту пропуска «Джанкой», перенаправив часть трафика на Армянск.

О стратегическом значение небольшого участка новой двухполосной дороги главе государства доложил председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

«У нас сформирована хорошая альтернатива Керченскому мосту — маршрут, который проходит через новые субъекты вдоль Азовского побережья. Мы сделали второй сухопутный альтернативный маршрут в Крым», — сообщил чиновник.

В пресс-службе госкомпании также подчеркнули, что работы были завершены на два месяца раньше запланированного. Трафик автомобильного потока, по данным «Автодора», сразу после полного запуска дороги увеличился в 3 раза — с 450 до 1 340 транспортных средств в сутки.

Вместе с тем, ранее сообщалось, что капитальный ремонт автодороги вдоль азовского побережья от Новотроицкого до Чаплынки будет завершён к маю. Как сообщал ForPost, дорожное строительство сразу на двух артериях сухопутного коридора в Крым через новые регионы началось в марте текущего года.

Предварительные работы по созданию важного инфраструктурного объекта начались два года назад. Всего за 2022 и 2023 год на территории новых регионов отремонтировали около 360 километров дорог, составляющих сухопутный коридор. Впоследствии эта система дорог войдёт в так называемый Азовский путь. Также ранее анонсировали планы по строительству ещё одной дороги в Крым — через Арабатскую стрелку.

Галина Сергеева

1593
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Petr K.
137
Petr K.

Спасибо строителям.  Ждем ж\д по Азовскому пути. И открытия аэропорта.

Главное за день

Что в Севастополе происходит с ценами на картошку? – опрос ForPost

Продукт на севастопольских рынках стал на вес золота.
10:10
24
2951

Трамп анонсировал «великий день» для России и Украины после предложения Путина

Трамп: 15 мая может стать великим днем для РФ и Украины после предложения Путина.
09:46
7
434

"Предложение - на столе": Путин призвал Киев вернуться к переговорам

Европейский ультиматум о перемирии отклонен.
09:26
0
423