Новости Крыма

Ключевой участок сухопутного коридора в Крым через новые регионы открыт

Служба новостей ForPost

Сухопутный коридор уже соединил Черное и Азовское моря.

Ключевой участок сухопутного коридора в Крым через новые регионы открыт
Проезд по дороге открыт.
Фото:
Автодоро|Telegram

Накануне президент России Владимир Путин провёл по видеоконференцсвязи совещание по социально-экономическому развитию новых регионов, в ходе которого открыл 71-километровый участок автодороги Новотроицкое — Чаплынка — важной части сухопутного коридора в Крым через новые регионы. Об этом сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

«Это на самом деле ключевой участок. Он обеспечивает транспортную доступность 17 населенных пунктов трёх муниципальных округов нашего региона. Люди из всех этих населённых пунктов получили удобный доступ к районным больницам, школам и административным учреждениям», —подчеркнул социальное значение дороги чиновник.

Кроме того, новая дорога в Крым позволит разгрузить дорогу к пункту пропуска «Джанкой», перенаправив часть трафика на Армянск.

О стратегическом значение небольшого участка новой двухполосной дороги главе государства доложил председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко.

«У нас сформирована хорошая альтернатива Керченскому мосту — маршрут, который проходит через новые субъекты вдоль Азовского побережья. Мы сделали второй сухопутный альтернативный маршрут в Крым», — сообщил чиновник.

В пресс-службе госкомпании также подчеркнули, что работы были завершены на два месяца раньше запланированного. Трафик автомобильного потока, по данным «Автодора», сразу после полного запуска дороги увеличился в 3 раза — с 450 до 1 340 транспортных средств в сутки.

Вместе с тем, ранее сообщалось, что капитальный ремонт автодороги вдоль азовского побережья от Новотроицкого до Чаплынки будет завершён к маю. Как сообщал ForPost, дорожное строительство сразу на двух артериях сухопутного коридора в Крым через новые регионы началось в марте текущего года.

Предварительные работы по созданию важного инфраструктурного объекта начались два года назад. Всего за 2022 и 2023 год на территории новых регионов отремонтировали около 360 километров дорог, составляющих сухопутный коридор. Впоследствии эта система дорог войдёт в так называемый Азовский путь. Также ранее анонсировали планы по строительству ещё одной дороги в Крым — через Арабатскую стрелку.

Галина Сергеева

1604
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (1)
Petr K.
148
Petr K.

Спасибо строителям.  Ждем ж\д по Азовскому пути. И открытия аэропорта.

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
408

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
529

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
662

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
869

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2139
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
5
1118

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
457

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
3889

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2404

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
681