Лента новостей

В мире

35025
9

Китайский посол заявил, что коронавирус пришел не из Уханя

Сам по себе в Китае вирус возникнуть никак не мог.
ForPost - Новости : Китайский посол заявил, что коронавирус пришел не из Уханя
Фото: pixabay.com

Посол КНР в России Чжан Ханьхуэй заявил, что источник коронавируса нового типа неизвестен, но он точно возник не в Ухане. Как сообщает ТАСС, посол уточнил, что Ухань стал лишь одним из нескольких мест, куда был завезён вирус.

Коронавирус нового типа был впервые обнаружен в Ухане в ноябре 2019 года. По одной из теорий, человек впервые заразился им, поедая мясо диких животных, которое продавалось на местных рынках. Посол объяснил, что вирус не мог естественным путём появиться в Ухане, так как «предок» современного коронавируса не бывал в Китае.

«<Коронавирус> был завезён неким инфицированным человеком на рынок морепродуктов, после чего вспыхнула эпидемия. Последовательность расположения генов не может обманывать. Вирус, весьма вероятно, уже давно дифференцировался и эволюционировал из своего «предка» mv1, а Ухань стал лишь одним из нескольких мест, куда он был привезён», — рассказал Ханьхуэй.

Читайте по теме: Назван новый переносчик коронавируса

В США же неоднократно заявляли, что Китай скрывает истинную природу коронавируса. Канал Fox News сообщил, что так называемый «нулевой пациент», заражённый коронавирусом, является продуктом китайской вирусологии. Вашингтон начал официальное расследование по природе коронавируса; при этом возглавивший его сенатор заявил, что «нельзя доверять коммунистическому Китаю».

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (9)

Аватар пользователя Gorn
постов:
1992
Gorn (Севастополь)
- 17/04/2020 в 17:02

Может и был завезен. Но истерия и паника  начались именно в Юхане...

Аватар пользователя Naish
постов:
35
Naish (Севастополь)
- 17/04/2020 в 17:16

Не надо всякую дрянь в рот брать...

Аватар пользователя 4ernomoro4ka
постов:
25
4ernomoro4ka (Land of the free and home of the brave)
- 17/04/2020 в 17:51

Ну да и П4 Вирусная Лаборатория в Ухане никаким боком.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 17/04/2020 в 18:32

Китаезы - поедатели мышей будут отбиваться до последнего пока не предоставят факты...и их не угомонят.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 17/04/2020 в 19:11

Сам по себе в Китае вирус возникнуть никак не мог.

Кто бы сомневался.

Аватар пользователя seabog1985
постов:
375
seabog1985 (Севастополь)
- 17/04/2020 в 20:44

Люди, вы действительно думаете,что вирус от летучей мыши пришел? Почему тогда столько тысячелетий не болели им? Будьте думающими,а не стадом,ведущемся на высеры Трампа в твиттере!

Аватар пользователя Iriska55
постов:
357
Iriska55 (Севастополь)
- 18/04/2020 в 12:51

Никому, ничего доподлинно НЕИЗВЕСТНА истина появления СOVID-19/  Это всё только предположения. Нужно время, чтобы источник был найден. То же самое касается и методов лечения

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 18/04/2020 в 19:06

аргумент слабо работает против метода обратной генетики, благодаря которому ученые могут собрать вирус, неотличимый или трудноотличимый от природного, но с некоторыми измененными свойствами. Об этом говорится и в статье 2015 года: «Таким образом, по отношению к Urbani-MA15 CoV (дикому вирусу-основе) SHC014-MA15 (вновь созданный) демонстрирует усиление патогенеза».

Впрочем, как рассказал «Известиям» еще один ученый-генетик, лабораторное происхождение косвенно подтверждается и тем, что до сих пор не найден природный источник коронавируса. Его искали в летучих мышах, змеях и панголинах, однако ни одна генетическая цепочка вирусов этих животных не совпала с SARS-CoV-2 настолько, чтобы всё ученое сообщество посчитало их первоначальными хозяевами.

По странному стечению обстоятельств довольно близким к нему по генетической последовательности вплоть до последнего момента оставался тот самый SARS. Но статья в Nature от 3 февраля 2020 года выявила еще более близкого генетического родственника нынешнего SARS-CoV-2. Это коронавирус, который ранее был обнаружен у больших подковоносов — летучих мышей Rhinolophus affinis из провинции Юньнань. Его геном соответствует SARS-CoV-2 на 96,2%.

Теории о том, что вирус создан искусственно, возникают во время любых эпидемиологических вспышек, а вероятность того, что так произошло и с коронавирусной инфекцией, близка к нулю, заявила «Известиям» заведующая кафедрой инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии РУДН Галина Кожевникова.

— Вызывает большие сомнения то, что он создан искусственно. В природе слишком много естественных возбудителей этого заболевания, — отметила специалист.

Стоит отметить, что схожего мнения придерживаются многие ученые, опрошенные «Известиями».

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 19/04/2020 в 13:40

— Вызывает большие сомнения то, что он создан искусственно.

И действительно...  Достаточно просмотреть на фото символа власти Украины - гетьманской булавы, чтобы понять - кроме кастрюли на голове изображение коронавируса генетически внедрено в подсознание очень давно. И это естественно. Ибо:

В течение многих лет, аж до ХІХ века, булава служила символом власти украинских и польских гетманов, турецких пашей. Сегодня же булава – это официальный символ президентской власти в Украине.

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
1312
3

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
2752
9

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5787
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6686
31

ТОП 5