Новости мира

Китай вместе с Россией готов отстаивать итоги Второй мировой войны

Китайский лидер готов поддержать президента Путина в этом вопросе.

Китай вместе с Россией готов отстаивать итоги Второй мировой войны
kremlin.ru

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин заявил, что КНР готова защищать результаты Второй мировой войны вместе с Россией. Как пишет Федеральное агентство новостей, китайский лидер сообщил об этом в поздравительной телеграмме президенту России Владимиру Путину.

Читайте по теме: Польша обвинила СССР в развязывании Второй мировой войны

Глава КНР поздравил российского лидера с 75-й годовщиной окончания Второй мировой войны и выразил готовность «работать вместе с российским коллегой над объединением усилий для решительной защиты победы во Второй мировой войне, так же, как и над международной справедливостью», приводит его слова РИА Новости.

Президент Путин 1 сентября выступил на открытом всероссийском уроке, в ходе которого заявил, что нельзя забывать, кто именно «переломил хребет нацистской военной машине». Он подчеркнул, что освобождение стран Европы от нацистского режима является большой заслугой Красной армии.

«Мы обязаны знать и помнить людей, отстоявших мир и свободу на нашей земле, помнить события страшных военных лет. Это наш долг перед павшими, перед семейной историей и наша обязанность перед нынешними и будущими поколениями. Мы должны помнить для того, чтобы ужас нацизма, трагедия войны больше никогда не повторялись», — сказал российский лидер.

Официальным завершением Второй мировой войны считается дата подписания акта о капитуляции Японии — 2 сентября 1945 года. Италия объявила о своей капитуляции в сентябре 1943 года, а Германия — в мае 1945-го.

351
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user toly0807
930
toly0807

Как то не вяжется блокировка в Китае определённой статьи о ВОВ с этим "репортажем"....

Profile picture for user Patriot1.
4988
Patriot1.

Что бы люди, прежде всего молодежь, знали и помнили историю Великой  Отечественной Войны (ВОВ),  одних лозунгов и призывов недостаточно.Нужны КОНКРЕТНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ меры в этом направлении. Доходит до абсурда - всяких ляпсусов все больше - размещение  на поздравительных открытках ветеранам  фото немецких солдат на немецком танке;  Белорусские и Украинские Фронты называют военными отрядами белорусов и украинцев ( по названию фронтов) и искренне верят, что там воевали только белорусы и украинцы и много чего другого...

Конкретные меры:

-введение в школах и остальных учебных заведениях отдельного предмета под названием "История ВОВ и других Войн", в которых учавствовала страна;

-конкретная помощь, прежде всего финансирование, движению поисковиков и создание еще дополнительных военных поисковых отрядов из военнослужащих  в составе Вооруженных Сил;

-усовершенствовать работу Военного Архива Министерства Оброны прежде всего в плане розыска в Архиве ВСЕХ ДАННЫХ о погибших и пропавших б/в Защитниках Родины;

-создание Музеев ВОВ в регионах, более активное освещение всех памятных дат ВОВ;

-обучение молодежи допризывного возраста воинским специальностям в системе ДОСААФ;

-борьба и конкретные меры с фактами (их пропагандой)  искажения Истории ВОВ.

Profile picture for user aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

А что мы сами знаем о вкладе Китая в победу ? А ведь его роль велика. Именно боевые действия с китайскими войсками удержали Японию от  нападения на СССР . Не зря перед войной СССР поставил Китаю большое колличество оружия.

Profile picture for user aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

 

А что мы сами знаем о вкладе Китая в победу ? А ведь его роль велика. Именно боевые действия с китайскими войсками удержали Японию от  нападения на СССР . Не зря перед войной СССР поставил Китаю большое колличество оружия.

 

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
71
6785

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
3575

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
693

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3746

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
485

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
402