Новости мира

«Китай готов нести убытки»: цена истребителя JF-17 снижена ради победы в тендере

Китайские власти идут на существенные финансовые потери, пытаясь выдавить с международного рынка своего конкурента – индийский лёгкий истребитель Tejas.

Служба новостей ForPost

Предложение 30%-й скидки на самолет JF-17 показывает, что Китай готов нести убытки, предлагая более дешёвый самолет, чем Tejas, продвигаемый Индией

- указывается в издании Defence Security Asia.



Стоимость самолёта значительно снижена ради победы в тендере, который проводит Малайзия, присматриваясь к нескольким типам однотипных самолётов. Всего ВВС страны намерены обзавестись 18 машинами, как официально указывается, в классе FLIT LCA – «учебно-тренировочный самолёт – лёгкий истребитель»: 8 единиц УТС для повышения квалификации пилотов и 10 боевых.

 

С 30%-й скидкой цена на самолет JF-17 Block III, предлагаемый Малайзии, составляет $39,9 млн за единицу, что дешевле Tejas-Mk1A, идущего по цене $41,5 млн каждый



- заявили в индийской компании-производителе Hindustan Aeronautics Ltd (HAL).



Со слов главы предприятия, действия Китая показывают, что он готов отказаться от какой-либо прибыли и нести убытки, лишь бы отобрать малазийский тендер.



JF-17 «Гром» или FC-1 «Свирепый дракон» был разработан совместно китайской авиастроительной корпорацией Chengdu и пакистанским авиационным комплексом PAC. В настоящее время обе страны активно продвигают свой продукт на мировом рынке, даже прибегая, как в описанном случае, к демпингу.



В ответ индийская HAL готова передать выпуск 30% компонентов самолётов местному производителю, а также выполнить заказ в течение 36 месяцев после подписания контракта на закупку.



В целом Малайзия, как ожидается, потратит $900 млн на реализацию программы закупок 18 самолётов FLIT LCA.



Как прогнозируется, на втором этапе покупки будут приобретены ещё 18 единиц FLIT LCA, чтобы покрыть потребность ВВС в 36 самолётов данного типа.

438
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
dl77
2469
dl77

Китай не способен палочку для смартфона разработать, не то что самолет. Свою палочку - Сяому выкину, поищу другую.  

Главное за день

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
185

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
5443

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
1096

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
2042

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1724

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1217
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
616

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
454

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2256

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2955

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5536