Севастополь

«Кислотные дожди» вымывают ямы на дорогах Севастополя?

Ситуация - как в 2014-м, говорит эксперт.

«Кислотные дожди» вымывают ямы на дорогах Севастополя?

С начала года сообщения севастопольских водителей об ужасном состоянии городских дорог и большом количестве опасных ям на них стали появляться с пугающей регулярностью.

Количество так называемых «подснежников», по словам горожан, увеличивается после каждого дождя или снега. За последнюю неделю новые ямы появились на дорогах практически во всех районах города.

«В Севастополе после дождя всегда новые ямы образуются. Наверное, дороги очень „качественные” или дожди сильно кислотные. Зато „бабло” осваивают вовремя», — написал в группе «Автопартнёр. Крым» Павел Коринецкий.

Мало того что опасные углубления плохо видны после дождя или снега, так ещё и многие участки дорог в городе не освещены, и распознать роковое препятствие водителям бывает сложно даже без луж.

Единственная дорога, ведущая из района Казачья бухта, по словам его жителей, в последнее время выглядит как после апокалипсиса, и цензурных слов для выражения своего негодования люди уже просто не находят.

«Мало того что дорога и так в ужасном состоянии (от Камышовой и до маяка) и её никто не делает, так вот ещё и подснежники по колено глубиной повылазили. И думаю, даже ни малейшей мысли в головах дорожников и правительства не закрадывается о том, что нужно привести этот участок дороги в надлежащий вид. Куда идут налоги и штрафы?» — написал Богдан Богданов.

Возмущены и водители троллейбусов.

«У нас в городе ведутся боевые действия? Ямы на 5-м километре уже похожи на воронки! Мы ж поубиваем новые троллейбусы! Неужели ничего нельзя сделать???» — пишет в соцсетях один из них. И получает ответ: "Можно. Не ездить на 5 км".

А вот так сегодня выглядит дорога в центре города, на проспекте Нахимова. Этот провал остаётся нетронутым с начала января этого года.

Надеяться на своевременную реакцию дорожных служб горожане уже просто устали. Как показывает практика, предпринимать усилия ответственные лица начнут не раньше, чем там оставят колёса и прочие запчасти несколько машин. Автомобилисты гораздо больше полагаются на взаимовыручку, чем на ответственность чиновников и исполнителей работ.

Ранее ForPost писал об огромной яме на улице Руднева, которая за одно декабрьское утро стала причиной массовых — не менее шести! — повреждений автомобилей. По словам эксперта ОНФ Максима Мишина, он неоднократно сообщал о ненадлежащем состоянии этой дороги в ГИБДД и ГБУ «Севавтодор», но реакции так и не последовало.

С начала года Максиму Мишину удалось собрать сведения как минимум о 25 водителях, попавших в роковую мегаяму на Руднева. Сейчас все они собирают доказательства и оценивают полученный ущерб для обращения в суд с иском к департаменту транспорта и ГБУ «Севавтодор».

«Я тогда написал заявление в прокуратуру по этому поводу. Уже обозначено, что виноваты в этой ситуации сотрудники ГБУ „Севавтодор”. Но меня больше возмущает, что виновным назначается мастер участка, которому выписывается штраф в 20 тысяч рублей, а не предприятие в целом со штрафом до 400 тысяч рублей. И ГИБДД, и суд это поддерживают. Это отдельная тема для разбирательств», — отметил он.

Обсудить нынешнюю дорожную ситуацию в городе общественник предлагает за круглым столом или в формате организованного митинга. Соответствующий опрос он разместил на своих страницах в соцсетях. Единственным решением проблемы, убеждён Максим Мишин, может стать увольнение должностных лиц, ответственных за состояние дорог в городе.

«Ситуация аховая, на самом деле, давно такого не было. Мне это напоминает ситуацию зимы 2014 года — тогда просто никому не было дела до состояния дорог. Потом мы провели митинг на площадке ГИБДД, и с того момента что-то начало двигаться. А до этого была полная разруха на дорогах, примерно как сейчас», — сказал он.

 

Полина Ласькова

Фото автора, Валерия Васюнина и из группы «Автопартнёр. Крым» соцсети «ВКонтакте

6122
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (27)

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

Штрафы с камер никоем образом не задевают государство, оно просто получает небольшой %, за то, что дало возможность работать на его территории. Это изначально планировался и реализовывался, как коммерческий проект и ничего общего с уменьшение, а тем более предупреждение ДТП не имеет, и иметь не может. Мы все уже в этом убедились. Для этого и упростили уплату со скидкой в 50%, нарушил оплатил, поехал дальше. Некоторые люди даже закладывают в семейный бюджет расходы на оплату штрафов, т.к. это выходит дешевле, чем потраченное время и нервы. Та же история с парковками и эвакуацией. Очередная простая схема - отнимай и разделяй. Люди это восполняемый ресурс, придумаю еще какую-нибудь замануху, и народ нарожает, а вот денег всегда нехватка. Я вот все жду, когда Москва перестанет вливать в нас огромные средства и карета превратиться в тыкву, ведь налицо бесконтрольное их расходование, кому-то же это выгодно, просто так даже муха не летает.

Profile picture for user partizan25
211

при императрице, подрядчикам оплачивали дороги - сугубо опосля весенних паводков, говорят- работало... при Сталине - просто  бы посадили за такую работу и работников и чиновников.. 

Profile picture for user chulkov
1476

Ликвидация ямы как на фото - пол часа+ 2 человека+ недорогое оборудование. Почему это не делается во время лично мне не понятно.

Я один 3 подобные ямы на подъезде к моему дому ликвидировал за 2 часа.

Или действительно место проклятое?

Profile picture for user Galaxe
8279

Если асфальт на дорогах кладут в дождь, то почему-то не удивлен, что такой асфальт продержится максимум только до следующего дождливого сезона crazy

Profile picture for user Топотушка
2463

Почти все службы и организации  - частные, их основная задача - зарабатывать деньги любым способом. Легче всего это делать ,протаскивая законодательно разные инициативы по отъёму денег напрямую у граждан , минуя стадию чего-нибудь сделать и для людей. Тратиться никто не хочет , легче дать откат и стричь бабло с парковок.

Profile picture for user Смуглянка
892

Пора увольнять очередного директора Севавтодора. И про Титова вспомнить, хотя он уже полгода на больничном отсиживается, Исаков вместо него отдувается. Короче все как обычно.

Profile picture for user Даккар
6631

За то "смело" рапортуем,что дороги делают!!!!!!!!Главное сделать,но не важно как.Или было так задумано-приурочить к массированным "реставрациям и ремонтам"?!!!!!!!

Profile picture for user sergey-ka
3940

Вот так земля русская отторгает неправильно уложенный асфальт. Контролирует лучше всяких проверяльщиков.

Profile picture for user Cornelius
203

Тем временем реконструкцию объездной бросили.

Недоделка стоит, мокнет, разрушается.

При возобновлении работ многое придётся переделывать. Или "И так сойдёт"? 

Только за чей счёт банкет?

Profile picture for user chulkov
1476

Теперь не до дорог.

По новостям показали, теперь новая программа - ДВОРЫ.

Такое впечатление, что главная задача - всё начать, раскопать .......и бросить.

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

to partizan25:  Есть такое понятие-гарантийные обязательства. Подрядчики обязаны восстановить дорогу в течении гарантийного срока за свой счет.

Почему это не делается заказчиком - вопрос риторический.biggrin

Гарантийные сроки установлены ОДМ 218.6.029-2017 Федерального дорожного агенства.

Profile picture for user ulogin_google_104507297492673991742
53

Спокойствие, только спокойствие. Губер уже подписал соглашение с Сирией, оттуда уже вышли первые контейнеры с мандаринами!!! Если не съедим, то ямы позабрасываем!

Profile picture for user ulogin_yandex_40887271
171

Оно и правильно! К чему нам дороги, коль апельсины будут, аж 2 контейнера!!!

 

Profile picture for user poseidon193
225

...та сами дорожники такие же Севастопольцы как и мы, только их руководству, скорей всего,  за то чтобы оставался в кресле на рабочем месте - не навязчивой сверху просят тырить,  и не факт, что стыреное идёт им, может  и отщипывают, а все остальное уходит наверх. Просто недавно, стал случайным свидетелем разговора двух человек ( они стали за углом остановки и не видели меня, а по их разговору, чувствовалось, что люди связаны с финансовой работой( всякие эти бухгалтерские выражения), так вот один другому жаловался, что не ожидал, что в славном городе Севастополе из выделяемых Кремлем денег- 70% тырется, а только 30% - кое-как осваиваются ! Если это действительно так, то это полный ПИСЕЦ !!!! И тогда можно понять материковых россиян которые бухтят, что сюда столько денег пихается ....

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Alex Pao:  Как писали ранее и война в Чечне была выгодна кому то в из руководства в Москве из-за участия в управлении финансовыми потоками.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Топотушка:  Вы как то измените формулировки, иначе крамола получается. Ведь наш президент В.В. Путин ясно сказал, что итоги приватизации пересматриваться не будут и социализму в его планах места нет (последняя пресс-конференция).

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to Лукина Татьяна:  Вот какие Вы все умные, всё знаете. Правительство города работает в ужасных обстоятельствах - избиратели их не любят, всем недовольны, критикуют. Какая тут может быть работа, исполнение своих непосредственных обязанноятей? Вот предложит региональное отделение "Единой России" новых депутатов В Законодательное собрание, большинство "умных" избирателей не придет голосовать, и правительство с НОВЫМ составом ЗС дружно, душа в душу заработают для нас, совершая каждый день трудовые подвиги.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to poseidon193:  возможно Вы правду написали, что "тырят" в таких размерах, но я пишу из-за другого.  Если "тырят" средства, то "тырят" везде и Севастополь не исключение, а простая отмазка для общественного мнения. 

Profile picture for user Невзоров
1844

а многим чиновникам морской ветерок выдувает последние остатки мозга

Profile picture for user skwoznyak
159

Монастырское шоссе на крещение латали - но способ такой, что через 3 месяца - полгода опять эти ямы появятся. "Бабос списуется" нужные люди в курсе.     

Profile picture for user Просто врач
7203

to Владимир Преден:Вот какие Вы все умные, всё знаете. Правительство города работает в ужасных обстоятельствах - избиратели их не любят, всем недовольны, критикуют. Какая тут может быть работа, исполнение своих непосредственных обязанноятей?  

Правительство города работает за любовь?

Profile picture for user Breeze
2958

Единственным решением проблемы, убеждён Максим Мишин, может стать увольнение должностных лиц, ответственных за состояние дорог в городе.

Может М. Мишин посмотрит дорогу между домом на ул. Б.Михайлова 6 и баней - там в последний раз (несколько дней назад) приходилось проезжать. Ямы как стояли многолетние так стоят, а некоторые за пару лет превртились в противотанковые рвы. Причем дорога до 3-й поликлиники (портовой) вся авиа воронках....которые стоят много лет (слав богу что там редко приходится проезжать).

Profile picture for user ulogin_yandex_324478372
4

На трассе Таврида, похожие голуби склевали 144, 7 кв. метров дорожного полотна. Только снега было больше.

Новое дорожное покрытие гораздо полезнее для организма птицы, чем Севастопольское.  Правительство, депутатский корпус здесь однозначно непричем.

Разве что усиление контроля за качеством работ (привет из тоталитарного прошлого!!!) не помешало бы...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18432

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2227

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9003

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10800

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5089