Крым

Кирдык нэньке: санкции России убьют Украину

Украина, почувствовав, что никому не нужна, снова метнётся к России.

Кирдык нэньке: санкции России убьют Украину
Фото:
stevepb/pixabay.com

Решение России воздействовать на Украину её же методами — введением санкций — обернётся катастрофой для «нэзалэжной» и её граждан. Напомним, что накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах из-за недружественных действий Киева в отношении российских граждан и компаний. Сами санкции и перечень тех, кто под них попадает, должно подготовить федеральное правительство.

Указ будет отменён только в том случае, если Украина снимет ограничительные меры против граждан и юрлиц РФ.

Такие меры предприняты в целях защиты интересов России — и речь идёт исключительно об ответных мерах в отношении Украины, которая начала вводить антироссийские санкции с 2014 года, отметила сенатор от Республики Крым, член комитета Совета Федерации по вопросам обороны и безопасности Ольга Ковитиди.

Больше всех от российских санкций пострадают обычные украинцы, которые работают на территории России, считает директор симферопольского завода «Фиолент» Александр Баталин.

«То, что для Украины эти санкции катастрофически опасны, это однозначно. Другой вопрос, что это ударит особенно серьёзно не столько по компаниям, сколько по физическим лицам, потому что многие украинцы работают в России. Для них ситуация будет осложняться.

Я думаю, что также санкции коснутся каких-то крупных корпораций, которые на Украине имели свои предприятия, для них будут установлены определённые рамки работы», — сказал он.

Сегодня Россия активно осваивает на собственных мощностях производство некоторых изделий, комплектующих оборонную промышленность, которые ранее приходилось закупать зарубежом.

«Конечно, потребуется определённое время, чтобы эту продукцию сделать здесь, но я уверен, что мы уже справились с этим. Проблема только в электронике, но Украина с электроникой в меньшей степени связана.

В любом случае вопрос российский санкций назрел очень давно нельзя столько говорить, предупреждать, соглашаться, молчать. Руководство Украины уже не просто ведёт себя безобразно — это уже просто грабёж среди бела дня», — убежден Баталин.

Действовать надо жёстко

Пока предположить, по каким конкретно лицам или компаниям Россия ударит ответными экономическими мерами, невозможно — абсолютно любой вариант возможен, считает российский экономист и публицист Никита Кричевский.

«Теоретически, последствия для Украины могут быть любыми, даже самыми страшными, но мы не знаем, какие это будут санкции. Может, это будут персональные ограничения в отношении определённых лиц, возможно, это будут ограничения по всему спектру экспортно-импортной коммуникации — и тогда «кирдык» Украине. Или, может, это будет визовый режим, тогда это будет удар по украинцам, учитывая то, сколько граждан «нэзалэжной» подрабатывают в России», — отметил он.

При этом, по мнению Кричевского, Россия запоздало вводит санкции — это нужно было делать ещё в 2014 году.

«Россия так долго тянула с этим, потому что, во-первых, Россия — щедрая душа, а во-вторых, мы до последнего надеялись на то, что здравый смысл на Украине возобладает. Но сейчас, видимо, таких надежд становится всё меньше, если они вообще остаются. Четыре года назад надо было это делать и закрыть эту историю, потому что Украина — в отличие от России, от русских — это наследники половцев. А половцы всегда искали, где лучше, мягче, теплее, хлебнее, денежнее.

Вот Украина понадеялась, что Европа её облагодетельствует и она будет шиковать, оказалось — нет. Потом понадеялась на Америку, а оказалось, что в следующем году надо отдавать треть бюджета на погашение долгов — опять мимо. Сейчас Украина снова начинает смотреть в сторону России. Не исключено, что с Крымом будут теперь устанавливать взаимоотношения, формально не признавая его, а фактически и Северо-Крымский канал откроют, и много чего другого позволят сделать со своей стороны. Потому что в этом году на Украине ситуация еще более или менее <терпимая>, а когда с ноября у них повысят тарифы на газ и отопление, тогда они запоют», — отметил экономист.

При таком развитии событий России важно показать жёсткую позицию и раз и навсегда прекратить историю постоянных предательства и «бегства в разные стороны» Украины, которая длится с момента присоединения Украины к России в 1654 году, убеждён Кричевский.

«Если поступать по-умному, то надо максимально жёстко обходиться (с Украиной — прим.), а если делать шаг навстречу мировому закулисью, тогда это будет выстрел в молоко. Нужно вводить визовый режим и повышенную пошлину на экспортно-импортные операции. Да, мы потеряем что-то, но Украина — враждебное государство, которое, как оно утверждает, находится в состоянии войны с Россией, значит, нужно с ней прерывать связи.

Для Украины это будет очень серьёзный удар, потому что она никому не нужна. Речь не идёт о том, чтобы ставить кого-то на колени. Но вопрос, который на протяжении столетий довлел над Россией, надо закрывать. Я считаю, что у нынешней власти хватит моральных сил и — главное — ресурсов, чтобы вопрос закрыть. Уверяю, на Западе никто даже не дёрнется на эту тему. Конечно, формально — скажут, что это неправильно, а фактически — это внутреннее дело России, она вправе вводить санкции в отношении Украины так же, как Америка в отношении Китая, например», — сказал Никита Кричевский.

Симметричный ответ

Санкционный ответ России будет зеркальным санкциям, ранее введённым Украиной против конкретных российских компаний и граждан, добавил политолог Дмитрий Абзалов. Он отметил, что под действие российских ограничений попадут, скорее всего, отдельные энергокомпании, девелоперские структуры и сектора, связанные с целым рынком услуг, например, музыкальных.

«Это рамочный проект, соответственно, конкретных граждан и компании Украины, которые подпадут под данный указ, будет определять <федеральное> правительство. Напомню, в украинских «стоп-листах» есть конкретные российские деятели, в том числе и артисты, которые посещали в Крым. Поэтому тут тоже какие-то маневры вполне возможны», — сказал Абзалов.

Политолог предположил, что санкции могут коснуться и некоторых секторов экономики, что, скорее всего, станет наиболее болезненным ударом для Украины.

«Украина ввела ограничения для деятельности отдельных транспортных компаний Российской Федерации, кроме того, речь идёт о некоторых энергокомпаниях, физлицах, которые связаны с работой с ДНР и ЛНР. Соответственно, Российская федерация, судя по всему, будет действовать аналогичным образом. Но основная задача указа — ограничить эскалацию санкционного режима на Украине, который условно связан с президентскими выборами в марте следующего года», — сказал Дмитрий Абзалов.

Полина Ласькова

13620
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user alcoholic2
1976

Демагогия. И уже карманные провластные "политологи"  и "эксперты " подключились.. Пока не введут настоящие санкции ,не перекроют финансовый поток Российских буржуа ,торговлю и сырье на Украину будут одни только разговоры.  Это для ушей разгневанного обывателя ,что типа какой то ответ будет.Не будет никакого серьезного ответа.

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

Демагогия. И уже карманные провластные "политологи"  и "эксперты " подключились.. Пока не введут настоящие санкции ,не перекроют финансовый поток Российских буржуа ,торговлю и сырье на Украину будут одни только разговоры.  Это для ушей разгневанного обывателя ,что типа какой то ответ будет.Не будет никакого серьезного ответа.

А что собака, правда, оказалась беззубой?crazy

Profile picture for user Монолит
3534

Свежо предание, да верится с трудом. Инфа о многомиллиардной докапитализации российским бизнесом украинских банков говорит о многом.

Эти санкции больше похожи на создание инфошума в СМИ - не более. Если бы хотели разобраться с этим уродским государством-мутантом, так давно бы уже разобрались. Бабло важнее оказалось. Так еще и вместо этого, прокидали собственных жителей на пенсии.

Ничего личного - животный капитализм.

Profile picture for user stm
131

 

Демагогия. И уже карманные провластные "политологи"  и "эксперты " подключились.. Пока не введут настоящие санкции ,не перекроют финансовый поток Российских буржуа ,торговлю и сырье на Украину будут одни только разговоры.  Это для ушей разгневанного обывателя ,что типа какой то ответ будет.Не будет никакого серьезного ответа. А что собака, правда, оказалась беззубой?

 Не знаю как собака, но свинья превзошла все ожидания. Оказалась свиньёй кондовой (щирой).bye2

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Князь московский на князя киевского решил санкции наложить, чтоб не баловал. Князь киевский дружину укрепляет, еретиков привечает,cry печенегов на помощь зовет.

Profile picture for user Банщик
24575

Украина, почувствовав, что никому не нужна, снова метнётся к России

Такова её судьба.А хохол хозяин своей судьбы.Сегодня в СС, завтра в КПСС...hysterical

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Надо было не эти полумеры типа санкции, а реально перекрывать кислород еще в 2015. С этим недогосударством уже всё было понятно. Они же Крыму не постеснялись перкрыть воду, отключить электричество и т.д. Ответка была бы оправдана. И фашистам капут уже бы наступил. А мы наращивали товарооборот....

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

не стоит губы раскатывать. власть России работает на олигархов, своих или зарубежных. Вряд ли В. В. путин передавит это замкнутое сообщество. Обещать, угрожать - не значит сделать. 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Скорее всего российских активов на украине больше чем украинских в России. Делайте выводы кто от кого зависит.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Украина — в отличие от России, от русских — это наследники половцев. А половцы всегда искали, где лучше, мягче, теплее, хлебнее, денежнее.

Довольно спорный вывод у этого экономиста. В какой летописи указано, что половцы искали, где "мягше и ширше"? Глупо. Вообще, как можно по генетическому составу делать обобщающие выводы о психологии этнической группы??

Генетически русские (кстати, тоже имеющие неоднородный состав в зависимости от места проживания, включают в себя 3 основные гаплогруппы) и украинцы совпадают на 50% как славяне, но остальные 50%...да, наследие степных кочевников присутствует. Это большинство людей упускают из вида. Любопытно вот что: древнерусские князья сами приглашали кочевников (торков, чёрных клобуков, печенегов, берендеев и массу других племён) селиться вокруг своих крепостей и охранять от набегов соседних князей. Так они постепенно ассимилировались, приняли православие и перешли на старославянский язык. 

Profile picture for user ulogin_facebook_190350405058463
12

НА ХРЕНА О БУДУЩИХ САНКЦИЯХ БЫЛО ПРЕДУПРЕЖДАТЬ? НАДО БЫЛО ПО ФАКТУ---СПИСОК ФАМИЛИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ХОЛДИНГОВ. АРЕСТ СЧЕТОВ. А СЕЙЧАС ПОКА СОГЛАСОВАНИЕ ПРОЙДЁТ- БУДЕТ ГРОМКИЙ ПШИК!

Profile picture for user ulogin_facebook_100004711578340
5

 

 Если бы хотели разобраться с этим уродским государством-мутантом, так давно бы уже разобрались. 

И єто говорит херрой рассеи у которой на гербе мутант

Profile picture for user natalisa51
2579

 Многие  свалили работать именно в Украину. Сейчас после ужесточения санкций со стороны России, Побегут на Украину больше,чем с Украины.

Если есть небольшой капитал, то малому бизнесу конфортней на Украине. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
624

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
730

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32229

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2353

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9522

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12346