Новости Севастополя

Кинотеатр «Севастополь» вновь заработал

В обновлённом кинотеатре два комфортных зала — на 150 и 49 мест.

Служба новостей ForPost

Два кинозала общей вместимостью около 200 человек, современные проекторы, комфортабельные кресла — в Нахимовском районе снова заработал кинотеатр «Севастополь», сообщает НТС. Долгое время здание использовалось как кожевенная мастерская, там же ремонтировали обувь. В 2016 году владелец здания начал капитальный ремонт. Сейчас реконструкция почти завершилась, кинотеатр уже принимает первых посетителей.

В 50-е годы, после восстановления Корабельной стороны, в этом районе построили несколько кинотеатров, одним из них был «Севастополь». Первые фильмы здесь начали показывать в 1959 году. Но в 90-е годы здания кинотеатров «Спутник», «Молот» и «Севастополь» продали. После этого в здании забытого кинотеатра ремонтировали обувь и изделия из кожи. В 2018 году отремонтированный и оснащённый современным оборудованием кинотеатр получил вторую жизнь.

«Сам ремонт, реставрация данного кинотеатра начались ещё в 2016 году. Полтора года мы получали разрешения на подключение электроэнергии, водоснабжения, согласовывали документацию. Сам ремонт начался здесь с января. Сейчас уже установлено самое современное оборудование, самые современные колонки, усилители», — говорит администратор кинотеатра «Севастополь» Сергей Рябов.

Сергей Рябов отмечает: так как здание изначально было построено как кинотеатр, сложностей с соблюдением правил техники безопасности не возникло.

«Все требования пожарной безопасности соблюдены, установлена современная пожарная сигнализация, есть огнетушители, пожарные выходы. Строилось при Советском Союзе, тогда всё и рассчитывали очень хорошо и дотошно. Вот наш зал большой — на 150 мест, здесь имеется 4 пожарных выхода, в малом зале два пожарных выхода, как и положено на 50 мест», — продолжает Сергей Рябов.

В большом зале кинотеатра есть места разного уровня комфорта, рассказывает администратор.

Кинотеатр «Севастополь» находится в собственности у общества с ограниченной ответственностью «Мир кино». Это предприятие и проводило реконструкцию.

«Меня пригласили как эксперта для помощи в ремонте и переоборудовании кинотеатра на самом старте, ещё при Украине. Я участвовал в этом процессе и считаю, что получился довольно неплохой кинотеатр. Для Севастополя, при условии, что мы вошли в состав Российской Федерации, мы имеем очень мало зрительных залов в принципе. Поэтому любое открытие кинотеатров — это большой плюс для города. На сегодняшний момент в Краснодаре 116 залов, а у нас всего 13 вместе с „Муссоном”. Это, конечно, недостаточно для такого большого и развивающегося города», — считает директор государственного автономного учреждения культуры «Севастополькино» Дмитрий Гарнега.

Несмотря на то, что в здании ещё идёт ремонт, кинотеатр уже принимает посетителей. Жители Корабельной стороны узнали об открытии кинотеатра из социальных сетей.

Вскоре на первом этаже здания откроется буфет, а на втором уже в этот четверг заработает малый кинозал. В кинотеатре «Севастополь» пока демонстрируют только один мультфильм, но администрация обещает: список новинок будет пополняться.

НТС

10645
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
sosedka
4400
sosedka

Отличная новость!!!

Шурин
2651
Шурин

Что есть кинотеатр "Сатурн"? Может быть, Сарай (он же "Спутник")?

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

to Шурин:  

Что есть кинотеатр "Сатурн"? Может быть, Сарай (он же "Спутник")?

"Сатурн" почти не виден!

В городе было 3 однотипных по проекту кинотеатра: "Спутник", "Севастополь" и "Мир", но судя по ляпу с "Сатурном", которого в городе никогда не было и в котором ярко отображено незнание истории своего города, кому-то всё равно, без разницы, куда свой палец сувать, то ли в нос - то ли в ж ...

azovskay
59
azovskay

Это отличная новость!!!!!!Наконец и Нахимовскому району что-то хорошее досталось.Пожалуйста,доделайте еще и Малахов Курган,уже который год закрыт(((((((((((

glotych
291
glotych

ООО "Мир Кино" позвало Гарнегу в качестве эксперта? При этом в ЕГРЮЛ он значится 100% владельцем этого ООО. biggrin

Даккар
6816
Даккар

Ура!!!!!!!!!!!Не снесли-ВОССТАНОВИЛИ!!!!!!!!!!Отличная новость!!!!!!!!

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для покупки нужен QR-код и исправная ёмкость —но где её проверить, жителям не объяснили.
22/07/2026 19:02
145

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
670

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
2124

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
992

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
18588

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4999
Туризм

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
803

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2023

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15207

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1990

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
693

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3800