Новороссия

Киев превращается в столицу грабежа и беспредела

Мусорные баки идут на баррикады, а российские и белорусские номера – фатальны.

Киев превращается в столицу грабежа и беспредела

Через неделю после начала специальной военной операции на Украине ситуация в Киеве стала чем-то средним между классическим «майданом» и Сомали в плохом смысле этого слова. Такое сравнение озвучил источник ForPost в Киеве.

«Кругом бродят дерганные «патриоты», причем с оружием. Ты просто выходишь на улицу – и прямо в воздухе ощущается, что лучше бы сидел дома», - делится впечатлениями собеседник.

По его словам, в украинской столице уже несколько дней не вывозят мусор. График работы коммунальных предприятий, мягко говоря, нестабилен. Кроме того, большую часть мусорных контейнеров растащили по центральным улицам украинской столицы и устроили из них баррикады.



Как минимум десятки тысяч киевлян сбежали из города в сторону Польши, но Киев остается мегаполисом, продуцирующим большое количество мусора. За неимением контейнеров пакеты попросту бросают примерно в районе мусорной площадки.

«Хорошо ещё, пока холодно. Я не знаю, что будет, когда потеплеет. Уберут это непонятно когда и кто», - делает неутешительный санитарный прогноз собеседник.

Даже за пределами комендантского часа передвижение по городу представляет собой изрядную встряску для нервов. В центре Киева, на Майдане Незалежности, некие люди в камуфляже – сейчас трудно оценить, к какой именно военной или парамилитарной группировке они относятся – установили противотанковые «ежи» и другие импровизированные инженерные сооружения.



Подобные «блокпосты» есть и во многих других местах. Проходящих мимо ждёт допрос с пристрастием, особенно если пешеход не выглядит «как украинец».

Особую осторожность вынуждены проявлять граждане Китая, Вьетнама или стран Ближнего Востока. Китайцев могут заподозрить в симпатиях к России, а выходцев из арабских стран принять за чеченцев.



Рисковать никто не хочет, особенно после того, как местной «территориальной обороной» был застрелен гражданин Израиля, которого приняли за представителя северокавказских регионов России.

Ситуацию с продуктами и их наличием в магазинах собеседник описал как «пока есть».

Стоит отметить, что число желающих описывать реалии украинской жизни сильно сократилось.



Несмотря на попытку украинских властей полностью блокировать финансовые связи Украины и России, техническая возможность отправить проживающим на Украине и явно нуждающимся родственникам деньги остается. Однако, даже нуждающиеся люди предпочитают проявить максимальную осторожность и терпеть невзгоды без поддержки - из опасений, что перевод из «вражеской России» будет отслежен на украинской стороне.

«Лучше давай пока мы сами. Сейчас попытаться обменять рубли на гривны – это, считай, самоубийство», - прокомментировал источник из Днепропетровска.

Сам Днепропетровск боевыми действиями пока особо не затронут, что компенсируется шпиономанией. Количество «диверсантов», которых ежедневно ловят, и непонятно что с ними случается потом, судя по пабликам, исчисляется уже десятками.

«Сделали «горячую линию» для сообщений о диверсантах. Пробовал звонить несколько раз, там всё время занято. Видимо, докладывают о подозрительных», - говорит наш собеседник.

В рамках борьбы с диверсантами жители Днепропетровска уничтожили геодезические метки, которые были нанесены на здания для строительства метро. Возобновлять работы пока не спешат – бродящий между домов и что-то изучающий человек практически наверняка будет признан угрозой.

Из нескольких городов – Днепропетровска, Киева, Одессы, Кропивницкого (нормальное название – Кировоград) – сообщили о попытках особо ретивых граждан создавать баррикады прямо во дворах. В результате, если даже удастся отыскать машину «скорой помощи» или пожарных, во двор она может и не прорваться.

«Кто-то пустил слух, что русские шпионы передвигаются на машинах «скорой». Как минимум две машины «скорых» обстреляли и начали обыскивать», - сообщила ForPost хирург одной из клиник Киева. 

Информации из южных городов, рядом с которыми проходят основные боестолкновения, поступает всё меньше. Это связано как с ухудшением связи, так и с общим повышением уровня нервозности.

«Пока сидим в подвале. Ваши в городе. Ждем, чем кончится», - таким было единственное сообщение, полученное из Херсона.

Как сообщал ForPost, в Херсоне и Мариуполь за вторник 1 марта и ночь на 2 марта прошла первая волна денацификации. Это было связано с локальными перестрелками.

Николай Сведски

4081
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user DaddyCool
401

Что характерно, на моей севастопольской машине с укро номерами (ну, нет прописки, бомж я, ГАИ отказалось менять номера) спокойно езжу все эти годы. И никто не подбегает бить предателя Русской идеи и т.п. Уже не говоря о том, чтобы зарезать, как укры двоих белорусов в Польше. Несколько раз ГИБДД тормозила, проверка доков и счастливого пути. Это большое счастье, что мы русские, и живём по Правде. Украинцам мозги свернули, всмятку.

Profile picture for user kostoprav
6245

А что они хотели, когда оружие раздавали всем подряд и выпускали уголовников из тюрем?

 

to sergey-ka:  причина одна: наследственная убогость и зависть

Profile picture for user tatarin67
1997

to kostoprav:  

  причина одна: наследственная убогость и зависть

 Не надо уподобляться тупым и безмозглым, причина совсем в другом. Постоянное промывание мозгов, чем долгие годы занималось правительство, большая часть прессы, нацики, да та же церковь, сделали очень много, что и привело к теперешнему состоянию. 

Profile picture for user Линьков
32078

О расстреле еврея. Фашисты делали это намеренно.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
688

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
796

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33184

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2365

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9567

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12548