Кратко

Киберспортсмены Севастополя и Москвы устроили турнир на Кубок Победы

Лучшей станет команда, которая выиграет в двух дисциплинах. Всего их три: World of Tanks, симулятор футбола Fifa20 и Counter-Strike

Служба новостей ForPost

В отборочных матчах приняли участие более 200 человек. Финальная встреча проходит сегодня. В режиме реального времени в трёх дисциплинах лучшие игроки двух городов-героев сразятся в бою. Встреча посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

 

Никита Гончаров управляет танками уже почти 10 лет. Убеждён: с надёжной командой и верной стратегией можно захватить любую «базу». Отборочные туры позади – в них приняли участие более 200 человек. Лучшие киберспортсмены за кубок Победы сразятся в финале. А ещё расскажут всем о своих предках.

«Танкистов в роду не было, но у меня прадед воевал на военном корабле. Он всю войну с 1941-го по 1945-ый ремонтировал орудия. У нас на флоте Черноморском», - рассказывает участник кибертурнира Никита Гончаров.

Также о подвиге своих дедов будут вспоминать известные в Севастополе люди. Интервью с ними организаторы соревнований уже записали. Ролики будут показывать во время турнира, пишет ForPost - Спорт.

«Я севастополец в третьем поколении. Дед жил до войны на Большой Морской. В моей семье много ветеранов-фронтовиков», - говорит Михаил Паллер, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу.

За кубок Победы соревнуются Севастополь и Москва. Лучшей станет команда, которая выиграет в двух дисциплинах. Всего их три: World of Tanks, симулятор футбола Fifa20 и Counter-Strike. Виталий Усиков - командир команды КС. Ему 29 лет, из них 14 играет. Убежден: его увлечение в первую очередь – спорт. И эмоции здесь такие же. Местонахождение игроков не имеет значение, но всё же лучше команде во время игры находиться вместе. 

«Когда все вместе - это более помогает сконцентрироваться мне как капитану и ребятам. Подбодрить, дать пятеру. Там тоже самое только через наушники», - говорит Виталий Усиков, участник кибертурнира на Кубок Победы

«В Интернете трудно подготовится к полноценным соревнованиям, которые требуют командной игры. Всё равно надо общаться вживую. Обсуждать тактики, разбор ошибок делать», - убежден президент Федерации киберспорта Севастополя Евгений Ерёменко.

Сейчас встречаться лично у киберспортсменов получается редко. Но молодые люди нашли способ – они стали волонтёрами. Кроме тренировок занимаются полезным социальным делом - развозят продукты пожилым людям.

«Нет у них родственников, некоторые не могут передвигаться самостоятельно. Попадали на женщину, я лично попадал, у нее автоматически идет открытие двери входной в подъезд и автоматическое открытие квартиры. И мы заходили - люди настолько доверяют», - рассказал Михаил Царенко, вице-президент Федерации киберспорта Севастополя.

Помогать другим, изучать историю своей страны и семьи - для этих целей организаторы Кубка объединили киберспорт и тему Великой Победы.

«Аудитория компьютерного спорта – молодежь, и классическому традиционному спорту не хватает этой самой молодёжи. А у нас как раз молодежь, и ей мы хотим транслировать элементы патриотизма. И повышать знания и истории своего Отечества», - говорит Вадим Веревкин, организатор кибертурнира на Кубок Победы из Москвы.

Наблюдать за ходом турнира можно в Интернете, в официальных группа федерации киберспорта Москвы и Севастополя, а также на канале Старт.

vesti92

265
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
452

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1440

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1629

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3788

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2691

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1041
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1223

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1929

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1141

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1434