Новости Крыма

Керчи вернули проданный при Украине детский сад

Территория дошкольного учреждения заброшена, заведение не использовалось с момента передачи в частные руки.

В муниципальную собственность Керчи возвращён детский сад №12 «Спутник», который был продан властями города в украинский период. На территории дошкольного учреждения, находящегося на улице Архитектурной, стоят два корпуса: один построен после Великой Отечественной войны пленными немцами, второй — в конце 1960-х годов, сообщил глава горадминистрации Сергей Бороздин на своей странице в Facebook.

«В своё время в учреждении функционировали восемь групп. Известно, что этот ведомственный детский сад бывшего железорудного комбината в 1990-х годах был выведен из эксплуатации по причине уменьшения количества воспитанников, да и само предприятие уже теряло былую мощь и способность содержать соцобъект», — напомнил Бороздин.

Судьбу «Спутника», отданного украинским мэром Керчи в частные руки, повторили «многие детские сады», посетовал глава администрации Керчи.

«По договору купли-продажи новый собственник <«Спутника»> обязался использовать объект в образовательных целях. Однако здание по назначению так и не использовалось, в связи с чем суд вынес решение в пользу администрации, вернув детский сад в собственность города», — отметил Бороздин.

Как писал ForPost, признано банкротом муниципальное унитарное предприятие «Аршинцево». Материалы проверки МУПа переданы правоохранительным органам, которые уже возбудили уголовные дела против двух бывших руководителей «Аршинцево».

Ранее стало известно о том, что другое предприятие в Керчи — МУП «Керчьгоравтотранс» — привлекло пристальное внимание силовиков: там прошли обыски, а прокуратура по итогам проверки выявила множественные нарушения, угрожавшие жизни пассажиров, по результатам проверки возбуждено уголовное дело.

Николай Сведски

Фото из Facebook Сергея Бороздина

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
0
390

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
6
1421

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
1635

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
945

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2991

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6006

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16340

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1904

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8593