Новости России

Кем нужно «разбавить» участников скандальных политических ток-шоу

Неосторожные заявления вносят раздор в общество и это надо остановить, считают эксперты.

Служба новостей ForPost

Скандальные заявления на политических ток-шоу вносят раздор в общество, считают многие россияне. Чтобы снизить накал страстей, традиционных участников предложили «разбавить» экспертами со взвешенной аналитикой.

Время разбрасывать камни

Политические ток-шоу на федеральных телеканалах всё чаще оказываются эпицентром сомнительных высказываний некоторых постоянных участников.

Так, например, вся страна как минимум неделю обсуждала ориентацию юмориста и телеведущего Максима Галкина. Принудительный аутинг на программе «Вечер с Владимиром Соловьёвым» устроила главред RT Маргарита Симоньян.

Одни телезрители считают, что пропагандисты не должны опубличивать личную жизнь знаменитостей, — это и неэтично, и непрофессионально.

По мнению других, так нужно поступать с каждым, кто решит пойти против страны, которая сделал его успешным, богатым и знаменитым.

Разделились во мнениях телезрители и по поводу якобы оправдания начала третьей мировой войны. Противоречивый спич также прозвучал из уст Симоньян на ток-шоу Соловьёва.

Известные журналисты должны открыто и без купюр говорить о таких вещах, считают одни.

«Если против России готовы применить ядерное (оружие), то страна должна нанести превентивный удар. Журналисты всё верно говорят», — пишут пользователи «Дзен». 

Другие придерживаются иной точки зрения:

«Профессиональные журналисты не пользуются такими методами. А используют свои профессиональные навыки более тонко, чтобы донести свою мысль до электората».

Читайте по теме: «Ты журналист, а не похабная бабка». Киркоров обвинил Симоньян в «охоте на ведьм»

... и время собирать

Историк, декан факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Руткевич не удивлён поведением журналистов, которых некоторые россияне относят к пропагандистам.

Когда идёт информационная война, в первых рядах оказываются работники государственных СМИ, которые «работают молотом» и «грохочут изо всех сил», они «выполняют определённую функцию», отметил в беседе с ForPost историк. Но их нужно «разбавить экспертами, способными дать взвешенную оценку».

«Это не нелепые украинские политологи, которых пять лет показывали по федеральным телеканалам. Это патриотично настроенные граждане с взвешенной аналитикой. Они не только могут объяснить спецоперацию на Украине, помощь Донбассу, но и аккуратно признать собственные ошибки. Ценность такой информации возрастёт, ей будут доверять как в России, так и за её пределами», — сказал Руткевич.

Он уверен: сейчас таким людям нужно дать «зелёный свет», если Москва хочет победить Киев в информационной войне.

Собеседник ForPost также считает, что предупреждать о третьей мировой войне нужно: ставки «очень высоки». Но делать это следует крайне корректно.

«Призывать к третьей мировой войне, оправдывать ядерный удар — безумие. Это непонимание того, к чему всё это может привести. Такие оценки недопустимы», — резюмировал Руткевич.

Читайте по теме: «Пришло время глотать!» Ургант ответил на обещание плевка в лицо 

Роберт Вочовский

1945
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Кто такой Руткевич?

Кравви
761
Кравви

На центр.ТВ вообще что то мрачное твориться,то Киву каждый день на экранах пиарят,то Медведчук отцом Терезой стал,то ведущая с плакатом выбегает.А 9 мая,на Кремлевском концерте,во время исполнения песни «Если б не было войны», умудрились вставить на задний план фото Бонни и Клайда!!!

Таких ляпов просто так не бывает...

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

to Кравви: 

Согласна с Вами.   Это не случайности, а проверка нас "на вшивость".

Промолчим, проглотим - дальше пойдут.

Пятая колонна никуда не делась.  Она ждёт удобного случая, чтобы бросить топор в спину.

 

айлант
2399
айлант

В США уже денюжки выделили на активизацию несогласных в РФ. Так что скоро плачи стоны ахеджакнут.

Татьяна777
2099
Татьяна777

Всё правильно сказала Симонян. Либерасню корёжит от патриотов, от правды. Нашли к кому обращаться - ВШЭ ! 

Михаил Колесов
33
Михаил Колесов

На войне опасны не негодяи, а дураки!

Гоголь Н.В.
282
Гоголь Н.В.

Он уверен: сейчас таким людям нужно дать «зелёный свет», если Москва хочет победить Киев в информационной войне.

Если вдруг кому-то захочется победить Киев в информационной войне, то главными федеральными TV-каналами следует сделать "ТНТ" и "СТС". Помните: Для того чтобы победить КВНщиков нужно думать, как КВНщики, нужно жить, как КВНщики, нужно стать КВНщиками. А на этих каналах уже готовые КВНщики, которые к тому же имеют реальный опыт борьбы и победы с "95-м кварталом"...

А если говорить серьёзно, с людьми (зрителями/ слушателями) нужно разговаривать по-человечески...

Гоголь Н.В.
282
Гоголь Н.В.

to dl77:  Почему-то мне кажется, что люди давно уже ничего не обсуждают в автобусах и электричках. Сейчас все обсуждения происходят безмолвно, уткнувшись в "телефон". 

Хотя могу ошибаться, давно не ездил в автобусах, а особенно - в электричках...

Твой хозяин
6
Твой хозяин

Симонян молодец, все они там зыезды в экране п....сы.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
1582

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
3839

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
4435

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2894

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6534

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6395
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4435

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4672

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1521

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5829

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993