В Севастополе только 20% остановочных пунктов соответствуют всем предписанным требованиям, при этом, как минимум, треть павильонов нуждаются в ремонте или замене. Такие выводы следуют из доклада начальника Управления дорожного хозяйства Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Анатолия Грищука.
«В ходе инвентаризации установлено, что на территории города Севастополя расположено 795 остановочных пунктов, из них 501 оснащён автопавильоном, из которых 49 павильонов переданы ГБУ «Севастопольский Автодор» согласно распоряжению ДИЗО, и 223 автопавильона установлены учреждением с 2018 по 2020 год», – рассказал в ходе аппаратного совещания в правительстве Севастополя Анатолий Грищук.
В департаменте выяснили, что из 795 остановочных пунктов 641 объект не в полной мере оснащён всем комплексом требуемых элементов, среди которых визуализация маршрутной сети, информационные стенды, урны и лавочки.
«Следует отметить, что из числа типовых павильонов требуют ремонта 170, в том числе замены – 141», – отметил Анатолий Грищук.
Соответствуют установленным требованиям и обеспечены комфортными условиями для пассажиров, по его словам, только «умные остановки», преимущественно размещённые в центральной части города.
«Учитывая, что большая часть остановочных пунктов не оборудована в соответствии с требованиями действующих стандартов, ГБУ "Севастопольский Автодор" проведёт ряд мероприятий по приведению в соответствие остановочных пунктов и павильонов», – подчеркнул представитель департамента.
Так, в 2021 году в Севастополе планируется установить 60 новых остановочных павильонов – на эти цели в бюджете предусмотрено 14 млн рублей. Кроме того, в департаменте проводится работа по передаче всех павильонов на баланс Севавтодора.
Читайте также: Жители Севастополя потеряли павильон троллейбусной остановки
Отметим, что далеко не всегда жители города приветствуют замену привычных, пускай изрядно обветшавших, остановочных комплексов – новыми конструкциями. Самая известная подобная история была связана с остановочным пунктом у бухты Омега, когда многие общественные деятели и рядовые севастопольцы высказались в пользу реставрации интересного объекта, а не его замены.
Олег Турчанович

Начинается!!! Денег некуда девать, завершите начатые "реконструкции и улучшения" хотя бы
А катера и причалы не требуют ремонта и замены, а оборудование в больницах и поликлинак? А ещё... - там длинный список каждый наверно напишет.
Только не надо "умных". лучше приведите в нормальный вид привычные.
"далеко не всегда жители города приветствуют замену привычных, пускай изрядно обветшавших, остановочных комплексов – новыми конструкциями."
Был старый навес большой, крепкий, из толстого металла, сто лет бы ещё простоял. Нет, поставили этот стеклянный кубик на 5 человек максимум,, и при дожде с ветром от него толку мало.
"- на эти цели в бюджете предусмотрено 14 млн рублей." Ну, это гораздо меньше. чем первая очередь реконструкции парка Победы. И, надо отдать должное, "стекляшки" уже вышли на Лабораторное шоссе. Такими темпами, глядишь, и до Верхнесадового доберутся. Всё-таки есть в городе один подрядчик, который умеет работать.
Противоестественным образом впихнутые "хитроумные остановки" с двумя ротационными рекламными поверхностями в каждой - в существующие павильоны, часто более функциональные - это как называется? Очаковцев, Юмашевский, Омега - ярчайшие примеры!
Стекляшку поставили 28 августа на остановке "Дмитрия Ульянова" перед новым мостом через Суходол, а застеклить забыли. До сих пор "без окон, без дверей" под ветрами и дождем. Ответили, что нет материалов))))
А кое-где - аж по несколько штук стоят, друг за дружкой.
to вредная мышка:
где вы этой гадости нахватались - суходол
Дустом, дустом посыпьте или дихлофосом ))), помогает
Я живу рядом с пляжем Омега и наблюдал как реставрировали остановку с времён СССР. Сняли лавочки положили плитку поставили умную остановку куда от дождя не спрячешься, а под козырьком лавочки не поставили обратно. И эта умная остановка мешала людям садиться на транспорт. Пока не начали жаловаться жители района, сразу демонтировали. А сразу подумать что подход к транспорту плохо доступен