Севастополь

Каждому севастопольцу – по референдуму

Как и по каким поводам должны проходить референдумы в городе Севастополе и кто вправе принимать решение об их проведении – на все эти вопросы призван ответить закон о референдуме. Он принят заксобранием в первом чтении, но нуждается в доработке.

Каждому севастопольцу – по референдуму

В заксобрании прошел «круглый стол», на котором законопроект предполагалось всестороннее обсудить. Его и обсудили, но в узком кругу: общественники, от которых ждали предложений и замечаний, интереса к мероприятию не проявили. Исключением стали лишь член Общественной палаты Севастополя Григорий Донец и представитель общественной организации «Защита семьи» Кирилл Сизиков.  

«Я удивлен, что общественные организации уделяют такому важному вопросу так мало внимания», - осудил Сизиков коллег по общественной деятельности. – «Я считаю, что это важнейший документ, который может изменить судьбу граждан в лучшую сторону».

Исключительно динамично

Зато те, кто пришел, отнеслись к обсуждению со всей серьезностью. Пожалуй, серьезности было даже в избытке: спор депутатов с представителем губернатора в заксобрании Михаилом Вавиловым и главой избиркома Александром Петуховым по одному только вопросу продолжался без малого час. Спорили о том, нужно ли переносить в закон Севастополя целые статьи из закона федерального, если они идентичны, или достаточно дать ссылку?



Виктор Посметный

Депутаты доказывали, что смысла заниматься копированием нет, тем более что при обсуждении законопроектов прокуратура и управление юстиции часто упрекают законодателей именно за это. Прописывать в субъектовом законе нужно то, что применимо лишь к Севастополю. Но главное – что федеральное законодательство, как выразился председатель комитета по законодательству и государственному строительству Виктор Посметный, вещь «исключительно динамичная». А вице-спикер Заксобрания Александр Кулагин даже посчитал, что за один год изменения вносились в закон 67-ФЗ шесть раз.

Так стоит ли каждый раз переписывать вслед за ним и закон Севастополя?

«Мы просто не будем успевать его переделывать», - заметил Кулагин.

Депутаты выступали единым фронтом, но и оппоненты дружно стояли на своем: закон должен быть удобен для применения, а постоянные отсылки к другому документу удобством не назовешь. Точно такой же спор, напомнил Вавилов, велся и вокруг закона о выборах губернатора. И в конце концов поправки все-таки были внесены, так стоит ли упорствовать? 

Кроме этого, к законопроекту много замечаний и у Центральной избирательной комиссии, и у губернатора.  

Вот в чём вопрос?



Понимаем: все это читателю не слишком интересно. И не только ему: пока длилась эта дискуссия, из зала постепенно выскользнуло и не вернулось несколько депутатов, журналистов и даже один из двух присутствующих общественников. Поймать Кирилла Сизикова журналистам удалось уже в коридоре.

Кирилл Сизиков читает Маяковского. Фото с сайта kat-sev.livejournal.com

Самый главный вопрос, которой интересовал всех, - какой вопрос хотела бы вынесли на референдум организация под названием «Защита семьи»? Особую пикантность этот вопрос приобрел после того, как Сизиков в зале высказал опасение по поводу участия в референдумах военнослужащих срочной службы. Вдруг, заметил он, среди них будет много представителей других национальностей, моральные устои которых отличаются от устоев севастопольцев? Глава избиркома даже сделал общественнику выговор за этот некорректный вопрос.

Одним словом, от Сизикова ждали чего-нибудь неожиданного и с морально-этическим уклоном.

«Да вот хотя бы вопрос о внедрении инновационных площадок», - огорошил общественник. – «Такая площадка, например, позволяет заниматься в школах по новым учебным пособиям».

«Ну хорошо, а как должен звучать вопрос?» - поинтересовался корреспондент ForPost. – «Нужны инновационные площадки или не нужны?»

«Ну да. Мне сложно сформулировать – юридически я не слишком подкован», - признался Сизиков.



Григорий Донец на митинге 23 февраля 2014 года

Есть такая опасность

В зале тем временем перешли от формальных вопросов к сущностным. Например, имеет ли Заксобрание право решать, нужен ли городу референдум по тому или иному вопросу. Григорий Донец твердо уверен, что дело Заксобрания – не ограничивать гражданскую инициативу, а только назначить дату народного волеизъявления.

Жаль, что журналистам на таких мероприятиях слова не предоставляют: хотелось предупредить, что при сегодняшней гражданской активности севастопольцы имеют все шансы ходить на референдумы каждую неделю. И что вопрос № 1 -  об инновационных площадках – уже готов к вынесению на суд горожан. Между тем каждый референдум, по оценкам специалистов, обойдется в 33,3 млн. рублей. Где деньги брать будем?

Впрочем, позже оказалось, что все не так страшно. Заслон незначительным или незаконным поводам, подчеркивает Григорий Григорьевич, должен поставить сам текст законопроекта. В качестве примера крайне важного для всего города вопроса Донец  привел судьбу особо охраняемых природных территорий. А именно – вопрос о том, можно ли передавать их в частные руки.

Кирилл Сизиков смотрит на перспективу проводить референдумы каждый месяц более легким взглядом.

«Мы живем в демократическом обществе, где человек вправе определять свою судьбу. И даже если будет 10 референдумов в год, человек, считающий себя частью будущего, должен быть к этому готов», - ответил он на вопрос корреспондента ForPost.

«А почему вы уверены, что их будет 10, а не 100? Это ж сколько важных вопросов найдется!»

«Есть такая опасность», - признал общественник. – «Но для этого и пишется документ. Там написано, что референдум может проводиться только одновременно с каким-то другим голосованием – просто так его назначить не могут».

«Тогда получается совсем непонятно. Другое голосование - например, выборы губернатора или депутатов - проводится раз в год, а то и реже. Как мы будем из ста инициатив выбирать самую важную?»

Без фантазии

Ответа на этот вопрос у собеседника не нашлось. Успокоил корреспондента ForPost, мысленно умножающего 33,3 млн. на сто референдумов в год, Александр Кулагин. Сообщаю: федеральный закон, за пределы которого севастопольские законодатели выйти не могут, особого простора для фантазии не дает. Поэтому референдумы в Севастополе вполне могут случиться, но нечасто и по очень весомым поводам. Тем не менее закон необходим – без него даже одного референдума не проведешь. И принять его, заметил глава избиркома Александр Петухов, нужно как можно скорее. Предложения по тексту принимаются до 19 октября, после чего законопроект будет доработан и вынесен на рассмотрение во втором чтении.

Ольга Смирнова

фото пресс-службы ЗС, ForPost,kat-sev.livejournal.com

1905
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user PPSh
2846

На выборы надо ходить! Тогда и референдумы не понадобятся...

Profile picture for user гейзер
3341

Да хоть 200. 3 милиарда мелочь с тем сколько воруют. Общество будет учиться. Сначала будет много наносного и лишнего, но со временем, по мере взросления гражданского общества, всё придёт в норму само-собой. В Щвйецарии  тоже не сразу всё было отработанно. А сейчас живут и  референдят, и выносить разную лабуду на референдум никому не приходит в голову.



 

Profile picture for user ulogin_facebook_10155733329612164
306

Требую провести Референдум Муниципальный по Солдатскому пляжу в Гагаринском районе.

И Глобально - Референдум по присоединению Крыма к Севастополю со столицей в Севастополе.

Profile picture for user ulogin_facebook_10155733329612164
306

Надо референдум провести по Энергосбережению. Может оно народу и не нужно? О местном референдуме. Привожу цитату из федерального закона ФЗ - 131 от 2003 г : 

ст 22 Местный референдум 

1. В целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводится местный референдум.

2.Местный референдум проводится на всей территории муниципального образования.

3.Решение о назначении местного референдума принимается представительным органом муниципального образования: 

1) по инициативе выдвинутой гражданами РФ, имеющими право на участие в местном референдуме ...

Комментарий мой: обратите внимание в этом случае никто не обязывает инициаторов собирать подписи и у кого-то регистрироваться и т.д. 

не указано ни количество инициаторов ни проценты и

прочей лабуды в этом пункте нет. 

Все регистрации и прочая херня такого рода требуется, если инициатива идёт от партий движений и пр. что регламентируется пунктом 2).

Обращаю внимание - препятствие в проведении референдума - это экстремистские действия - согласно ФЗ 114 - от 1995 г. Не занимайтесь политикой, инициируйте местный референдум о вопросах местного значения как обычные жители Севастополя, не от имени партий и движений, а от себя лично. Перечень вопросов местного значения также указан в ФЗ 131 - 2003 г. Большего не скажешь. Внимательно читайте законы России.

Profile picture for user OlegY
3360

чтобы часто голосовать надо к госуслугам прикрутить голосоваки и по разным мелким вопросам проводить там опросы среди тех кто подтвердил свою личность. а на участках только серьёзные вопросы и не слишком часто (раз в пару тройку лет списком), иначе глупость получится.

Profile picture for user Екатерина
24376

Опросила несколько активных общественников. Никто из них не слышал о планируемом обсуждении законопроекта о местном референдуме.  Я тоже.

"...пока длилась эта дискуссия, из зала постепенно выскользнуло и не вернулось несколько депутатов, журналистов и даже один из двух присутствующих общественников. Поймать Кирилла Сизикова журналистам удалось уже в коридоре". Кирилл Сергеевич не просто так "выскользнул" из зала. Он спешил на судебное заседание по памятнику Примирения-Единения, о чём, кстати, я тоже на ФП не вижу никакой информации. 

Profile picture for user cosmonaut
95

Забавно как ФП подаёт информацию про возможность участия срочников в референдуме. Мы уже наблюдали как срочники выбрали Овсянникова. Похоже, теперь ребята из ЗС и правительства хотят задействовать ту же схему с референдумами. Алтабаева уже высказывалась про то что нужно провести референдум по флагу и гербу Севастополя. Ну ну, нагонят опять срочников, скажут им как голосовать и будет у нас вместо хорошего герба этот грифон. Как мило. Как вообще могут судьбу города решать люди, которые здесь пребывают, скажем, месяцев шесть, а потом уедут служить в другой регион?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_17472021
1

Я бы на месте журналиста, кроме фотографии Сизикова, скопированной со страницы в ЖЖ, потрудилась бы помониторить, какую организацию он представляет. А организация эта называется Общероссийская общественная организация защиты семьи "Родительское Всероссийское Сопротивление" (РВС). Вот её официальный сайт http://rvs.su/ С деятельностью севастопольского отделения РВС можно познакомиться здесь http://rvs.su/regiony/sevastopol. А вот и переизданные и переработанные творческим коллективом РВС учебники 40-50 г.г. для обучения по классической отечественной методике: http://rvs.su/schoolbooks. В 2-х севастопольских школах по ним уже преподают. Вот видео https://youtu.be/BnQTpz4eYr8

Насчет вопроса относительно инновационной деятельности, журналист тоже тут многое упустил. Дело в том, что данные учебники и любые другие, которые не входят в перечень рекомендованных Минобром (а туда попасть можно лишь при наличии полной линейки для всей младшей школы), можно использовать в школах при наличии положения об инновационной деятельности в образовательных учереждениях. В законе об образовании Севастополя такая возможность прописана лишь с 2018 года. Интересующиеся ситуацией в сфере образования знают, что РВС ведет борьбу с разрушительными образовательными программами, такими как "Гармония" и "Росток" (Петерсон) с 2014 года. С этого же времени поднимает вопрос о разрешении инновационной деятельности раньше 2018 года. На данный момент этим вопросом по обращению РВС занимается сенатор Ольга Тимофеева. Поэтому вопрос об инновационных площадках в сфере образования не такой уж и маловажный, как его пытается преподнести автор статьи. Он напрямую касается будущего всего подрастающего поколения, а значит и будущего нашей страны.

Profile picture for user olga-smirnova2006
2579

Екатерина, название организации приведено так, как было произнесено Кириллом. Это раз. Журналист вовсе не пытается преподнести идею инновационных площадок как маловажную, это два  - просто общий тон статьи несколько иронический). Напротив - в разговоре в Григорием Григорьевичем я приводила эту идею как пример еще одной  важной для нашего будущего). Но он не согласился, что она достойна вынесения на референдум, и я более чем уверена, что его поддерржат 99% опрошенных. И что самое главное, будут правы, потому что не менее важных найдется миллион. А вот в предложении OlegY "прикрутить голосовалку к госуслугам" что-то есть). 

to Екатерина Чепурная (Севастополь): 

Profile picture for user Екатерина
24376

Далеко не только этой статьи. И, видимо, далеко не просто.

просто общий тон статьи несколько иронический

Profile picture for user XkirillX
195

При всём уважении к журналистской профессии.

Как можно фантазировать, что каждый севастополец получит по референдуму, если севастопольцы проигнорировали и выборы и прошедший круглый стол. У севастопольцев проявляется явное отвращение к голосованиям организованным текущей властью и к выборному процессу (причины этого, это отдельная дискуссия). Явка на все связанные с этим мероприятия - это показывает. Второе, это факт того что даже если референдум и будет проводится, то он объединяется с другим выборным мероприятием. То есть каждое воскресенье ходить голосовать не надо будет, а будет несколько бюллетеней на одном мероприятии.

Так и что мы получаем в итоге, в текущей редакции проекта закона?

1. Проводить или не проводить референдум, решает ЗС, не важно сколько сил и кем они были потрачены на подготовку и сборы подписей. О какой тогда "народности" референдума можно говорить?

2. Участвовать могут всё также "все граждане России". То есть велика доля влияния групп по месту пребывания и временно проживающих. Получается, что в референдумах всегда будут участвовать разные люди.  В данной статье не приводится цитата Григория Донца, где он говорит о не соответствии данного проекта федеральному закону, в части что «Активным избирательным правом обладает гражданин, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа». А в проекте написали еще и «место пребывания». На каком основании? Так же Донец приводил и другие номры закона где говорилось о том кто может голосовать.

Хотелось бы напомнить, что на референдуме 2014го года как раз голосовали именно жители города, и определяли его судьбу.

Profile picture for user niksy46
1805

Почему бы не сделать интернет-референдумы с подтверждением личности голосующего? Для тех, кто не дружит с компьютером поставить десяток персоналок в "присутственных местах" и посадить за компы девочек или мальчиков, которые помогут старикам и компьютерно неграмотным сделать свой  выбор по обсуждаемому вопросу.

А вообще, после губернаторских "выборов без выбора" -  в Севастополе сложилось стойкое отвращение к любой властной инициативе.

Так что начинать процедуру референдумов надо будет (если надо) общественникам.

Profile picture for user Екатерина
24376

"1. Проводить или не проводить референдум, решает ЗС, не важно сколько сил и кем они были потрачены на подготовку и сборы подписей". ЭТО НОНСЕНС!



"2. Участвовать могут всё также 'все граждане России'. ЭТО АБСУРД!



"3. Хотелось бы напомнить, что на референдуме 2014го года как раз голосовали именно жители города, и определяли его судьбу". Не просто жители города, а жители города - граждане Украины. Как тогда было обидно, что мне и членам моей семьи, гражданам России, тогда не дали проголосовать. Но мы понимали, что это законно. А после возвращения домой нас начали ломать через колено. И кто?! СВОИ, НАМИ избранные депутаты. Кто-нибудь понимает, что происходит?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2663

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4421

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1294