Новости России

«Картошка» поставила на уши торговые сети после адского видео

Магазины спешно чистят полки от десертов и начинают свои внутренние проверки.

Служба новостей ForPost

Крупные торговые сети снимают с продаж пирожное «картошка» на фоне сообщений об антисанитарии на фабрике «Можайский кондитерский дом», передаёт РБК. Производитель называет видео фейком и происками конкурентов.

Во вторник, 29 октября, интернет облетели кадры с подмосковной фабрики «Можайский кондитерский дом», где пирожные «картошка» и банановые кексы делают в полнейшей антисанитарии.

На видео, опубликованном Telegram-каналом Baza, — тараканы, мусор, вскрытые мешки с «сыпучкой» на грязном полу вместе с гнилыми бананами.

Как утверждают сотрудники, руководство на жалобы об адских условиях труда просто закрывает глаза, но зато требует медкнижки.

Видео: Telegram-канал Baza / Элитная Москва / VK Видео

Прокуратура пообещала провести проверку. В итоге работа предприятия временно приостановлена.

Тем временем магазины спешно чистят полки от десертов кондитерского дома и начинают свои внутренние проверки.

Первыми сняли с продажи товар торговые сети «Перекрёсток» и «Вкусвилл».

«В связи с публикациями об антисанитарии на «Можайском кондитерском заводе» продажи пирожного «Картошка» этого производителя остановлены до выяснения всех обстоятельств и итогов внутреннего расследования. Кондитерское изделие нельзя приобрести на кассе «Перекрёстков» или заказать в приложении, поставки с распределительного центра также заблокированы», — сказали РБК в X5.

«Вкусвилл» сообщил, что заблокировал поставки от поставщика, вся продукция снята с полок и недоступна к онлайн-заказу.

«Мы понимаем, что те кадры, которые расходятся по сети, совершенно неприемлемы для производства продуктов», — говорится в сообщении.

Сеть сообщила, что продукция поставщика регулярно проходит проверку качества: только за прошлый год проведено 17 лабораторных исследований, которые отклонений от норм не выявили.

«Вкусвилл» заявил о готовности «навсегда заблокировать сотрудничество» с «МКД», если данные о ситуации на производстве подтвердятся.

Представители «МКД» в свою защиту заявили, что опубликованные видео фейковые и связаны с «недобросовестной конкуренцией».

Ранее в Севастополе по решению суда закрылась сеть кондитерских «Сладкий Лисёнок». Производителя подозревают в заражении людей сальмонеллёзом. СК проверяет его на нарушение норм СанПиНа, медкнижки и работу сотрудников кухни.

2430
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (3)
Victorya
221
Victorya

Стоит государству ослабить контроль и проверки бизнеса и начинается катастрофа... Мир не меняется, сли прибыль стоит во главе всего - будет беспредел

Верещагин
15564
Верещагин

Victorya,

А именно она и стоит во главе всего в нынешнем российском государстве, главное "не кошмарить бизнес" и "рыночек сам все порешает своей невидимой рукой" и заодно порешит всех кто в него не вписался.

cosmopolit
1432
cosmopolit

Узнаем ли правду.... 

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
1
282

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
696

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5876

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5060
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
398

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
3355

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1395

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13981

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1837

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561