Новости России

Кардиолог назвал три причины «юного» инфаркта и инсульта в 35 лет

За последние 50 лет болезни сердца помолодели почти вдвое.

Наеденные килограммы, малоподвижный образ жизни и «плохая» наследственность являются основными причинами инфарктов и инсультов у молодых людей. Об этом в беседе с «Ридус» заявил вице-президент Российского кардиологического общества академик РАН Юрий Беленков.

По его словам, сейчас врачи всё чаще фиксируют инсульты и инфаркты у молодых пациентов.

«Я уже примерно 50 лет помогаю людям с кардиологией. Когда я пришёл, то рубежным возрастом считалось 65 лет. Потом — 55 лет, потом — 45 лет. А сейчас, согласно данным прошлого года, указан возраст 35 лет. Сейчас уже не сюрприз инфаркт в 40 лет, инсульт в 35 лет», — отметил Беленков.

По мнению специалиста, причина помолодевших болезней кроется в безответственном отношении к своему здоровью.

Избыточная масса тела, к которой приводит переедание, вызывает повышение давления.

Врач предупредил, что ожирение может возникать даже у стройных внешне людей. Речь идёт о так называемом висцеральном ожирении, когда жир откладывается внутри брюшной полости и вокруг сердца.

«Этот жир активен гормонально и вызывает в организме реакции, которые приводят к повышению артериального давления», — пояснил Беленков.

Малоподвижный образ жизни и любовь к фастфуду и сладкой газировке приводят к раннему началу атеросклероза.

Кроме того, по словам кардиолога, «львиная доля того, что происходит, — это следствие нелеченой, недиагностированной артериальной гипертонии».

Беленков отметил, что достаточно высокий уровень гипертонии фиксируется у совсем юных россиян — в 15-16 лет.

«Артериальная гипертония — это состояние наследуется. Это не фатальная ситуация, но предрасположенность к повышению давления наследуется 100%», — подчеркнул кардиолог. 

Врач советует скорректировать диетой и тренировками отклонения от нормы ещё до 35 лет, иначе в 40-45 лет изменить ситуацию можно будет только медикаментозно.

Беленков также отметил, что россияне стали меньше доверять медицине и больше — сомнительным советам в интернете. Из-за этого проблемы со здоровьем не диагностируются вовремя, и к кардиологу такие пациенты попадают не за лечением, а уже на операционный стол.

Читайте по теме: Россиян призвали избегать секса после вакцинации

950
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

«Я уже примерно 50 лет помогаю людям с кардиологией. Когда я пришёл, то рубежным возрастом считалось 65 лет. Потом — 55 лет, потом — 45 лет. А сейчас, согласно данным прошлого года, указан возраст 35 лет. Сейчас уже не сюрприз инфаркт в 40 лет, инсульт в 35 лет», — отметил Беленков.

35 лет - это выросшие в либерастном капитализме.

Раньше, при СССР, жизнь была спокойнее, потому и здоровья больше было.

Главное за день

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
1
1941

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
6
2681

С Солнца слетел царь-протуберанец

Диаметр плазменного гиганта примерно в 80 раз больше диаметра Земли.
17:15
1
874
Туризм

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
1358

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
519

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
950

Почему первый час в Китае становится сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
819

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1495

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
307