В мире

Канцлер Австрии подтвердил исламистский характер теракта в столице

В стране объявлен трёхдневный траур.

Канцлер Австрии подтвердил исламистский характер теракта в столице

Федеральный канцлер Австрийской Республики Себастьян Курц после нападения в Вене назвал случившееся «отвратительным террористическим актом». В обращении к нации он заявил, что терроризму не удастся запугать Австрию и власти будут бороться с терактами всеми имеющимися средствами, сообщает «Российская газета».

По словам политика, в результате теракта были хладнокровно убиты четверо гражданских, безоружных людей: пожилые мужчина и женщина, молодой прохожий и официантка. Тяжёлые ранения получили 15 человек, за их жизнь борются врачи. Сотрудник полиции также получил ранения в перестрелке.

В связи с терактом республика переживает трудные времена, «вся страна думает о пострадавших, раненых и их семьях», подчеркнул канцлер.

«Должно быть ясно, что это не конфликт между христианами и мусульманами или между австрийцами и мигрантами. <...> Это был теракт из ненависти к нашим фундаментальным ценностям, модели жизни, из ненависти к нашей демократии, в которой все люди равны», — приводит слова Курца РИА Новости.

По его словам, информация о том, что нападение в австрийской столице имеет исламистский характер, уже подтвердилась. Курц также подчеркнул, что власти найдут всех причастных к нападению и привлекут их к ответственности.

Читайте по теме: Теракт в Вене: трое погибших, множество раненых

Президент России Владимир Путин назвал нападение неизвестных в Вене жестоким и циничным преступлением. Глава государства направил президенту Австрии Александру Ван дер Беллену и канцлеру Себастьяну Курцу телеграмму, в которой выразил соболезнования, сообщает «Радио Sputnik».

Президент выразил уверенность в том, что «силам террора не удастся никого запугать, посеять рознь и вражду между людьми разных вероисповеданий».

Правительство Австрии объявило в стране трёхдневный траур. В полдень во вторник прошла общенациональная минута молчания. Государственные флаги Австрийской Республики на федеральных учреждениях приспущены.

323
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

. Простые люди расплачиваются за предательство родины своими политиками. Хорошие деньги были заплачены тем, кто принимал в своё время и принимает решения о наполнении Европы до краёв мусульманами, албанскими бандитами и чёрными мигрантами. Про теракт в Ницце не любят вспоминать, как и про "Батаклан"., не говоря о поджоге Нотр-Дам. 

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
13
1070

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
2023

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1032

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3053