Новости мира

Канаду назвали «Украиной — 2»

Таким «титулом» её наградил российский сенатор.

Служба новостей ForPost

Сенатор Владимир Джабаров назвал Канаду одной из самых русофобских стран в мире.

«Иногда кажется, что это не Канада, а Украина — 2», — поделился сенатор.

Таким «титулом» Джабаров «наградил» Канаду после того, как она расширила свои антироссийские санкции. Теперь Оттава запретила канадцам оказывать любые услуги, которые касаются чёрной металлургии, производства металлоизделий, компьютеров, электроники, оптики, электрического оборудования. Под ограничение также попали наземный транспорт, трубопроводы и оказание некоторых промышленных услуг нефтегазовому, химическому и машиностроительному секторам.

Джабаров отметил, что Канада «бежит чуть ли не впереди планеты всей» в введении антироссийских мер. Сенатор также написал, что эта страна является одной из самых русофобских в мире после того, как туда уехали «десятки тысяч украинских коллаборационистов, запятнавших себя на службе у гитлеровских оккупационных властей». Политик сообщил, что теперь украинская диаспора оказывает очень сильное влияние на власти Канады.

Ранее Оттава уже расширяла введённые ею санкции — в последний раз это происходило в июне. При этом в июле Канаде пришлось обходить свои же антироссийские меры, чтобы вернуть турбину, которая позволит увеличить прокачку газа по «Северному потоку». Для этого было решено отправить агрегат сначала в Германию — сейчас его уже везут в сторону Европы.

Меж тем, пока Канада расширяет санкции, США, наоборот, их ослабили. Так, Вашингтон разрешил проведение транзакций с Россией, которые связаны с медицинским оборудованием и изделиями, лекарствами, удобрениями, сельскохозяйственными товарами и продовольствием.

Фёдор Сидоров, основатель «Школы практического инвестирования», поделился мнением, что Штаты ослабляют санкции из-за того, что ощутили негатив на собственной экономике: американцы пытаются снизить инфляцию и не допустить нехватки продукции агропромышленного комплекса.

Читайте по теме: Запад обходит свои же санкции, но возникает вопрос к действиям России.

641
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
742

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1838

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1726

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3814

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2712
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2102

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2112

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1175

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1443