Лента новостей

Севастополь

8570
79

Какую «запрещенку» из Украины везут в Севастополь

В местной таможне рассказали, что изымают чаще всего.
ForPost - Новости : Какую «запрещенку» из Украины везут в Севастополь
Фото: pixabay.com

В Севастополе у предпринимателя в ходе таможенной проверки изъяли более семи килограммов томатного кетчупа и пасты украинского производства. Об этом сообщает пресс-службы севастопольской таможни.

Там уточнили, что этот вид продукции украинского производства является запрещённым к ввозу на территорию России, согласно постановлению правительства РФ.

За продажу запрещённых товаров в отношении бизнесмена возбуждено административное дело по ст. 16.21 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает штраф и конфискацию продукции.

В пресс-службе севастопольской таможни ForPost рассказали, что санкционные украинские товары сотрудники ведомства обнаруживают в Севастополе примерно раз в неделю-две. Но сам мониторинг местного рынка производится постоянно. Чаще всего изымают санкционные сладости и кетчуп.

«В последнее время в основном изымаем кетчуп и томатную пасту, до это были в основном конфеты производства торговой марки «Рошен», — уточнили в таможне.

Там добавили, что кетчуп и томатная паста были запрещены к ввозу на территорию России дополнением к Постановлению Правительства РФ недавно.

«Это знаете, как происходит: начинают возить украинские конфеты, ведется работа по изъятию этого товара, предприниматели понимают, что уже не вариант их возить, все равно найдут, и переключаются на другой товар — либо разрешённый к ввозу, либо вот как тут — кетчуп», — рассказали в ведомстве.

Однако, нельзя сказать, что объемы ввозимой «запрещенки» очень велики.

«Дело в том, что внутренний рынок у нас в Севастополе маленький. А на остальной части Крымского полуострова есть Крымская таможня», — добавили в пресс-службе местной таможни.

Изъятый товар сотрудники таможни передают государственным контролирующим органам— Россельхознадзору или Роспотребнадзору, которые дальше уже уничтожают изъятое в соответствии с регламентом.

Всевозможные домыслы, предположения и версии обывателей о том, что изъятую продукцию сотрудники таможни забирают себе, продают или съедают, в пресс-службе ведомства опровергли.

«Как многие комментируют в прессе, что лучше бы раздали <изъятое> детям нуждающимся — да мы может и рады, но все регламентировано, мы не можем отходить от регламента», — пояснили в пресс-службе.

Конечно, добавили в таможне, каждый раз пойманные с поличным предприниматели заверяют, что не знали о том, что изъятые товары запрещены к ввозу на территорию РФ. Однако, незнание закона не освобождает от ответственности, напомнили представители ведомства.

На всякий случай напомним: согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2018 года №1716-83, с территории Украины в Россию запрещён ввоз зерновых культур, кукурузного крахмала, некоторых видов масел, мясной и рыбной продукция, морепродуктов, в том числе в виде консервов, сахара, кондитерских изделия, шоколада, макароны, хлебобулочной продукции, мюсли, продукции из овощей, фруктов, орехов, соусов,кетчупов, супов, мороженого, воды, пива, вина и т.д. 

Севастопольский предприниматель Дмитрий Голиков затруднился оценить масштабы и объемы ввозимых в Севастополь украинской продуктов. В его бизнес-окружении заверили, что не покупают товары украинских производителей, потому что официально дистрибьютерские компании на территории полуострова их не продают. Да и самим бизнесменам это не очень нужно —слишком много проверяющих по этому поводу приходит.

Тем не менее, вероятно, какие-то подпольные варианты ввоза и схемы перекупки украинской продукции все же существуют, поскольку, как говорят некоторые предприниматели, санкционные украинские товары на севастопольских прилавках присутствуют регулярно.

Полина Ласькова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (79)

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 27/01/2022 в 8:07

А тем временем, в том-же Новацентре - в продаже масса товаров произведенных вна Украине. Видать объёмы гораздо больше, следовательно интерес кому-надо тоже "ничего так себе"

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 27/01/2022 в 8:10

7 кг томатной пасты это очень серьезная контрабанда. За такое медаль надо давать.

Аватар пользователя las-orlinos
постов:
543
las-orlinos
- 27/01/2022 в 8:33

А сало то можно покупать или это уже административка?

И к вареникам с вишней тоже много вопросов))

Аватар пользователя scilla-1
постов:
899
scilla-1 (Севастополь)
- 27/01/2022 в 8:35

Я помню слова Чалого в 2014, что сами отказываться от торговли не будем, только если с той стороны не отменят. Так и получилось.
Что хорошего в потере российского рынка для простого народа? но продажные украинские элиты все делают , чтобы Россия стала врагом .

А продукты вкусные, но переживем как-то…

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 27/01/2022 в 8:45

to las-orlinos:  у вас старая методичка... Сало бывшая украина покупает у России.

Аватар пользователя love19596
постов:
3070
love19596 (Севастополь)
- 27/01/2022 в 8:46

Самые вкусные продукты по сравнению с теми,которые сейчас продаются.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 27/01/2022 в 8:50

...«Как многие комментируют в прессе, что лучше бы раздали <изъятое> детям нуждающимся — да мы может и рады, но все регламентировано, мы не можем отходить от регламента», — пояснили в пресс-службе...

Значит надо менять регламент...

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 27/01/2022 в 8:53

В Севастополе у предпринимателя в ходе таможенной проверки изъяли более семи килограммов томатного кетчупа и пасты украинского производства.

Вывозимый китайцами сибирский лес мелочь по сравнению с такими объемами ( 7 кг продуктов)...

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 27/01/2022 в 8:55

Считаю, то украинский кетчуп "Чумак" - самый вкусный.  Хорошо, что летом запаслась.  Ещё бы сала полтавского купить! 

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 27/01/2022 в 8:58

to Тина Севастополь:  Согласна! Продукция очень вкусная, жаль, что ее нет в магазинах.

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 27/01/2022 в 9:11

to Тина Севастополь:  
Считаю, то украинский кетчуп "Чумак" - самый вкусный.  Хорошо, что летом запаслась.  Ещё бы сала полтавского купить! 

 Обыкновенная поделка из красителей, клея и отходов овощей и фруктов. А что, полтавские свиньи проходят какое-то специальное обучение перед тем, как стать салом?

Вышиванками еще запасись... Тоже, наверно, вкусные... У нас они, реально, в дефиците.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21621
Serggio (Севастополь)
- 27/01/2022 в 9:15

to partizzan76:  
to las-orlinos:  у вас старая методичка... Сало бывшая украина покупает у России.

 У Китая, если точнее...ok

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 27/01/2022 в 9:16

Вкусные, натуральные соусы не могут стоить дешевле пары-тройки сотен рублей. 

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
1133
алекс орехов (севастополь)
- 27/01/2022 в 9:16

скажите где конфет купить рошеновских , поеду

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 27/01/2022 в 9:18

to алекс орехов:  

скажите где конфет купить рошеновских , поеду

 Ехайте сразу у Кыив. Там они еще и с дымком.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1199
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 27/01/2022 в 9:26

Жаль что запрещают ввозить товары из Украины...теперь едим все стеклянное и напичканное всем....вообщем гадость.. из Турции и Сирии и прочих соседей. Теперь только вспоминаем тот советский вкус еды!

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 27/01/2022 в 9:28

to Тина Севастополь:  а я все вспоминаю "Декасан" и "Кардонат". Запрет на ввоз продуктов неприятный, конечно, но пережить можно. А вот без "Кардоната" совсем "веревка". Аналогов просто нет, а пить пожизненно. "Декасан" при кашле помогает прекрасно: 2-3 ингаляции достаточно.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 27/01/2022 в 9:31

to Просто врач:  полтавских свиней, очевидно, кормят другими кормами, чем крымских. Даже на птице заметно отличие. Куры домашние не такие вкусные, как привыкли брать (у фермера 20 лет уже покупаем). Пару раз мясо каким-то ... воняло. Фермер жаловался, что корма хуже намного стали. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 27/01/2022 в 9:35

to Просто врач:  совершенно верно. Я заказываю на Вайлдберрисе. Самый дешевый латвийский для заправки красных супов 167 руб. за 410 г. С прошлого лета перешла на домашние соусы и кетчупы. Долго и нудно, но результат того стоит. "Чумак" не покупала никогда, как и молочку "Президент". Не нравятся.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 27/01/2022 в 9:37

 

скажите где конфет купить рошеновских , поеду

 "Рошен" уже не тот, состав удешевили. Попробуйте "Шоколадный кутюрье" и "Коммунарку". Там, хоть, какао-масло еще встречается в составе.

Аватар пользователя Istomin
постов:
25
Istomin (Sevastopol)
- 27/01/2022 в 9:38

Поделитесь рецептом.

to Просто врач:  совершенно верно. Я заказываю на Вайлдберрисе. Самый дешевый латвийский для заправки красных супов 167 руб. за 410 г. С прошлого лета перешла на домашние соусы и кетчупы. Долго и нудно, но результат того стоит.

 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 27/01/2022 в 9:43

to Татьяна Старчикова (Голубь):  тут уже ничего не поделать. Я стараюсь покупать и заказывать белорусские продукты, мясо и молочное покупаем у фермеров уже 20 лет, плюс Вайлдберрис. Там сейчас выбор прекрасный. 

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 27/01/2022 в 9:46

to Татьяна Старчикова (Голубь):  

to Живу в Севастополе:  

А я вспоминаю Душу команды, Любопытного, Сиреневого тумана, Сна вчерашнего... Вот реально жаль, что они пропали... С ними было прикольней чем с вами.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 27/01/2022 в 9:48

to Istomin:  набираете в поисковике и выбираете. Их там валом. Я варю аджику на сливах, помидорах и баклажанах. Кетчуп самый обычный с пряностями. Просто пробовала все по очереди. Плюс подписалась на кулинарный сайт "Поваренок". Там тоже рецептов полно и рассылка ежедневно. Готовить любим все в семье. Плюс всегда полезно знать, из чего состоит то, что ты ешь.

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 27/01/2022 в 9:51

 

to Тина Севастополь:  Считаю, то украинский кетчуп "Чумак" - самый вкусный.  Хорошо, что летом запаслась.  Ещё бы сала полтавского купить!  Обыкновенная поделка из красителей, клея и отходов овощей и фруктов. А что, полтавские свиньи проходят какое-то специальное обучение перед тем, как стать салом?Вышиванками еще запасись... Тоже, наверно, вкусные... У нас они, реально, в дефиците.

 Вообще то колбаса и молочка тоже от одной скотины идет,но вот сравнение нынешней и предыдущей далеко не в пользу настоящей,к сожалению.

Аватар пользователя Unrealman
постов:
84
Unrealman (Севастополь)
- 27/01/2022 в 9:55

 

  Там, хоть, какао-масло еще встречается в составе.

 На молоке тоже написано в составе молоко, но кто же знает что на самом деле там?

Аватар пользователя shiper
постов:
968
shiper (Sevastopol)
- 27/01/2022 в 10:05

В прошедшие три года свинину на Украину завозили из Дании, Польши и Нидерландов. Импорт сала в Украину в 2021 года составил 34 527 тонн. В январе импорт свинины в Украину вырос в два раза, по сравнению с январем, и уже составил 4 347 тонн. Главным поставщиком свинины стала Россия. 

to las-orlinos:  у вас старая методичка... Сало бывшая украина покупает у России.

 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 27/01/2022 в 10:10

Контрабанду украдинских товаров следует приравнять к измене Родины.

Впрочем, Правительство Севастополя давным-давно в сговоре с хунтой. Не напрямую, конечно, а через застройную мафию.

Та же проблема - в АРК.Вокруг Ялты на территории Ялтинского горно-лесного заповедника - сплошь и рядом ИЖС и готельный бизнес. Всё, что выше Ялтинского шоссе, и всё что выше Поляны Сказок - это заповедные леса, в которые украдинские коррупционеры и украдинская шароварная элита вклинили свои хытынки.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 27/01/2022 в 10:20

to Просто врач:  да пусть везут) Одни везут, другие ловят. Статистика дело хорошее.
Никак не поймут у нас, что понятие ,,простой народ,, отсутствует. Никто нам оттуда добра не желал и не желает biggrin.
Может на востоке какой-то другой ,,простой народ,, гражданскую войну ведёт?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 27/01/2022 в 10:20

to Unrealman:  у остальных  даже не написано. Сами конфеты вкусные.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 27/01/2022 в 10:22

Продукты, на самом деле, есть качественные. Просто их сюда не везут. И вопрос тут не к правительству, а к торговцам. 
 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 27/01/2022 в 10:24

 

to Татьяна Старчикова (Голубь):  to Живу в Севастополе:  А я вспоминаю Душу команды, Любопытного, Сиреневого тумана, Сна вчерашнего... Вот реально жаль, что они пропали... С ними было прикольней чем с вами.

 

 А я претендовала на ВАШ  прикол? Кстати, я пишу о лекарствах, а Вы о чем?

Аватар пользователя виктор т.
постов:
59
виктор т. (Севастополь)
- 27/01/2022 в 10:33

Хохляцкие харчи нужно выдавать по хохляцким  паспортам из расчёта "до лета" на одного. Кетчуп чу...ак - пластелин подкрашенный, им только полтавский свиней кормить.

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 27/01/2022 в 10:38

Просто интересно, почему это вдруг кетчуп запретили ввозить? Чем он провинился? 

Кетчуполовы, блин. 

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 27/01/2022 в 11:08

Да, продукты российские поставляемые к нам, качества чуть выше плинтуса в основном.

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 27/01/2022 в 11:19

 

скажите где конфет купить рошеновских , поеду

 Летом в Симферополе видел на рынке.

Кстати был удивлен увидев продукцию Рошен в Дубае.

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 27/01/2022 в 11:25

 Как они называются?  И почему дорогие, если 1 кг. помидор был 30-50 руб. в рознице.

to Просто врач:  Вкусные, натуральные соусы не могут стоить дешевле пары-тройки сотен рублей. 

 

 

Аватар пользователя Olegych
постов:
375
Olegych (Севастополь)
- 27/01/2022 в 11:26

О, налетели хохлолюбители. Граница открыта пока. Езжайте жрать. 

Но дело в другом. Этот чумак с 14-го года с прилавков не исчезал. И до сих пор везде лежит. Что они там изъяли? Что за бред? Изымайте тогда везде. 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 27/01/2022 в 11:29

Налетели любители вкусной еды.  Кто ее изготавливает вот в чем вопрос.

О, налетели хохлолюбители.

 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 27/01/2022 в 11:44

to Olegych:  указания давайте дома членам семьи, если они Вас слушать станут. Подмена тезисов - метод хороший, если умеешь. Вас не доучили.
Вот мне интересно, люди, которые нам продукты привозят и продают, САМИ их едят? И я сейчас не о запрещенных украинских. 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 27/01/2022 в 11:54

Много споров и соображений разных, но только при разных временах и системах управления, любой товар обладал универсальным свойством: Перемещался туда, где он дешевле в цене и выше качеством. Невзирая на границы и перепоны.  

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
697
Александр Чулков (Севастополь)
- 27/01/2022 в 12:11

to Тина Севастополь:  
 Ещё бы сала полтавского купить! 

Татьяна Старчикова (Голубь)()

Жаль что запрещают ввозить товары из Украины...теперь едим все стеклянное и напичканное всем....вообщем гадость..

 Только 20% сала на полках украинских магазинов – украинское, прочитал сейчас в украинской газете, а так же что продолжает стремительно дорожать главная национальная закуска – сало. На базарах за него просят не меньше 200 грн/кг, а "генеральское" продают по 300-350 грн/кг (это как раз то о чем Вы мечтаете украинское домашнее стоит 945 рублей). И  о кетчупе теперь, на Украину возили на судне где я работал для производства кетчупа просроченную томат пасту из Турции, за то что отрывали с бочек этикетки платили отдельный бонус тем кто этим занимался. 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 27/01/2022 в 12:28

to Александр Чулков: 
Мне привозят иногда немного сала из Запорожья.  Уж очень вкусное. 
Я в курсе, что на Украине сейчас сала самим мало и закупают за границей. 
И мне жаль, что не привозят с Украины много продуктов. Была бы конкуренция.
А конкуренция для торговли - это хорошо. Она регулирует и цену и качество.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 27/01/2022 в 12:33

"Херсонский «Чумак» производит не только по-настоящему вкусные, но и самые дорогие кетчупы. Предприятие было основано в далеком 1993-м молодыми шведами Йоханом Боденом и Карлом Стуреном. "-  википедия.
                                                   bye2
Эти летом на шведов ополчились кастрюлеголовые.  Их бесит, что они поставляли кетчуп в Крым.
Вот и результат.

Аватар пользователя Geser
постов:
21
Geser (Севастополь)
- 27/01/2022 в 12:40

Для особо альтернативно одарённых. Не все украинские, европейские и американские товары запрещены к ввозу. 

Аватар пользователя Ангал
постов:
1692
Ангал (Севстополь)
- 27/01/2022 в 12:42

      Кто бы мог подумать, что вкусный кетчуп оказывается делается только из  просроченного томата. Так у нас с Турцией контакты.smile

    to Александр Чулков: на Украину возили на судне где я работал для производства кетчупа просроченную томат пасту из Турции

 

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 27/01/2022 в 12:44

to  Ангал (Севстополь)

Налетели любители вкусной еды.  Кто ее изготавливает вот в чем вопрос.

Если мы сейчас откажемся от продукции, не нами изготовленной - не знаю в чем мы ходить будем, что есть будем, на чем ездить будем... И начнем из того, что будет проще и легче: растопчем ногами свои смартфоны...

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
697
Александр Чулков (Севастополь)
- 27/01/2022 в 13:10

to Ангал:  
      Кто бы мог подумать, что вкусный кетчуп оказывается делается только из  просроченного томата. Так у нас с Турцией контакты.    

 Я же не знаю какой кетчуп из нее делали, вкусный или нет, да и было это лет двадцать назад. Может это и есть секрет вкусного кетчупа, ведь гурманы предпочитают свежей тухлую рыбу?

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 27/01/2022 в 14:13

Хохляцкое, русское... Успокойтесь уже: продукты одних товарных марок производят и вна Украине, и в России (Чумак, Олис, Конти и т.п.) Рошен уже нет (раньше был в Липецке).

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 27/01/2022 в 14:17

to алекс орехов:  Мне они не нравятся последние годы-сплошная химия. Но если так хочется в "Сельпо" ТЦ универмаг Центральный на пл. 50 лет. По крайней мере несколько месяцев назад было полно рошеновских конфет.

Страницы