Новости Севастополя

Какой ущерб нанёс природе масштабный пожар на Камышовом шоссе в Севастополе

Служба новостей ForPost

Губернатор пообещал утраченное восстановить.

Какой ущерб нанёс природе масштабный пожар на Камышовом шоссе в Севастополе
Пожар на некоторое время застопорил движение и уничтожил ресторан.
Фото:
ForPost

Площадь леса, пострадавшего от пожара в районе Камышового шоссе 21 августа, составляет полтора гектара. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Напомним, пожар, которому был присвоен четвёртый класс опасности, вспыхнул 21 августа в середине дня. Общая его площадь составила 12 гектаров. Полностью был уничтожен ресторан «Гастрономика». К счастью, обошлось без жертв.

Серьёзно пострадал и лес, после крайне сухого лета ставший легкой добычей огня.

Это чрезвычайное происшествие стало первой темой обсуждения во время прямого эфира губернатора на телеканале СТВ. Безусловный плюс, подчеркнул глава города, что пожарным удалось не подпустить огонь к расположенной неподалеку автозаправке и жилым домам.

Что же касается леса, то Севприроднадзору поручено проанализировать экологическую ситуацию на Камышовом шоссе и разработать комплекс восстановительных мероприятий.

«Общая площадь леса, пострадавшего от огня, — полтора гектара. Конечно, за этим участком нужно ухаживать, поэтому поручил, где нужно, принять дополнительные меры, включая лесовосстановление», — написал Михаил Развожаев в своем Telegram-канале.

Быстрым процесс восстановления совершенно очевидно не будет. Точный срок зависит от многих факторов, однако для полного восстановления в любом случае понадобятся годы, а то и десятилетия. 

Чтобы трагедия (а иначе уничтожение леса назвать трудно) не повторилась, не будем забывать, что в Севастополе продолжает действовать особый пожароопасный режим. Пока он продлён до 10 сентября.

К местам, где отдых разрешён, относятся:

- Урочище «Золотой пляж»
- Урочище «Ближний пляж»
- Место отдыха «Алсу»
- Зона отдыха «Сухая речка»
- Урочище «Аязьма» (Инжир)
- Урочище «Торопова дача»
- «Турецкая поляна»
- «Парк 35-летия Победы» на Северной стороне
- «Пляж Дельфин».

Доступен для посещения и участок Большой севастопольской тропы от Балаклавы до урочища «Аязьма». А вот костры можно разводить только в специально оборудованных мангальных зонах на Тороповой даче, Турецкой поляне и в урочище «Аязьма».

Елена Макарова

4694
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.8 (4 голосов)
Обсуждение (16)
∆∆∆
2332
∆∆∆

Губернатор пообещал утраченное восстановить.😄

Справедливый_кот
4889
Справедливый_кот

∆∆∆,

Что снова ресторан Сосновый бор отстроит?

komandor
7904
komandor

Справедливый_кот,

подушню: ресторан "Сосновый бор" как стоял так и стоит

Справедливый_кот
4889
Справедливый_кот

Губернатор пообещал утраченное восстановить.

И этого руководителя города должны переизбирать?

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Справедливый_кот,

Так другие претенденты ещё хуже.   
                            😉

Рыбак7
633
Рыбак7

Не в первый раз горит лес. 
Если действительно заменят утраченные деревья (раньше такого не припомню), это будет отличный прецедент.

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Рыбак7,

Неужели Вы верите, что что-то изменится?

serval73
774
serval73

Рыбак7,

ха-ха три раза.

Serggio
27432
Serggio

Быстрым процесс восстановления совершенно очевидно не будет. Точный срок зависит от многих факторов, однако для полного восстановления в любом случае понадобятся годы, а то и десятилетия. 

А у нас кроме кластеров да марин с нью-херсонесами вообще ничего быстро не делается. Стиль такой - "годы, а то и десятилетия". 

Tim Tomas
7333
Tim Tomas

Губернатор пообещал утраченное восстановить.

Как? По щучьему велению? А пол века в течении которого этот лес рос, тоже восстановит? Всё будет гораздо проще...застроит и всех делов. Это быстрей и выгодней.

serval73
774
serval73

Progress,

👏👏👏, браво !

ramzay
902
ramzay

На "замедленном" видеохостинге есть огромное количество материалов из сибирских лесов, подвергшихся пожарам. И вывод из них однозначен - у природы всё хорошо там, где ей не мешают. Лес прекрасно восстанавливается сам, а вот там, где лесовосстановление проводится неграмотно или не в полном объёме картина значительно хуже тех мест, где не делалось вообще ничего.

sevdeel
5843
sevdeel

После пожаров в шалманах на "стометровке"у Артбухты никто не озадачивался вопросом ущерба несчастным каштанам.

Жужали лишь о выгоревшей жральне, внеплановых проверках, да то недолго и без видимых последствий для владельца.

Каштан обгоревший до сих пор нависает над проверенной и восстановленной обры... точкой общественного питания.

d dd
12495
d dd

И вывод из них однозначен - у природы всё хорошо там, где ей не мешают. Лес прекрасно восстанавливается сам

Лес может и сам, а вот де факто сад не факт. Мало влаги и если взрослое растение еще тянет, то само проросшее может и засохнуть

Roz1975
3689
Roz1975

Есть шанс засветиться на камеру при посадке молодых сосен. 
Но думаю сосны там сажать не будут. Ещё одну десятиэтажку влепят.

serval73
774
serval73

Думаю, что крепкий турок там всё застроит - для этого и палили !

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
484

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
3558

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
10701

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2575

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2121

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
677
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
21901

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
668

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
785

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
454

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1278