Крым

Какой город Крыма самый грязный (ОПРОС)

От одной до 32 копеек в день на уборку: «рейтинг чистоты» городов Крыма составил ForPost.

Какой город Крыма самый грязный (ОПРОС)

Больше всего денег на содержание городских территорий тратят на южном берегу Крыма. Меньше всего – на северо–западе.

В среднем пять копеек в день на уборку одного квадратного метра городской территории предусмотрено в бюджете Феодосии. Об этом заявил замглавы местной администрации Владимир Загодиренко в эфире Крымского кабельного канала.

«На квадратный метр в год на сферу ЖКХ у нас заложено в бюджете 23 рубля. Это 5 копеек на квадратный метр в день. А «хотелка» большая. Хочется всё и сейчас. Из того расчёта, что у нас есть, мы делаем даже больше, чем можно себе представить», – ответил чиновник на критику в адрес горадминистрации, что город находится в неухоженном состоянии.

Но как оказалась, в Крыму есть города, где на уборку улиц тратится в разы меньше. О том, сколько крымские муниципалитеты тратят на уборку - в «рейтинге чистоты» от ForPost, который составлен на основе данных, предоставленных главами городских администраций республики.

32 копейки

Лидером нашего рейтинга стала Алушта. В год на уборку одного квадратного метра улиц, с учётом автодорожного полотна, там заложено 32 копейки в день.

Конечно, в годовом бюджете эти цифры выглядят куда солиднее – в 2018 году на уборку 687 167,6 квадратных метров городских улиц власти Алушты предусмотрели 80,7 миллионов рублей.

27 копеек

Вторую позицию рейтинга занимает Ялта. На уборку городских улиц в 2018 году местные власти заложили больше 34 миллионов рублей. Предусмотрена уборка 337 197,50 квадратных метров.

Не трудно сосчитать, что на ежедневную уборку одного квадратного метра улиц в городе счастья предусмотрено 27 копеек.

10 копеек

На третьем месте Судак. По данным, предоставленным ForPost администрацией этого приморского города, в 2018 году на уборку одного квадратного метра улиц «ручным способом» в день заложено чуть больше 10 копеек.

В четыре раза дороже стоит уборка набережной, которую в чистоте поддерживают с помощью спецтехники. На уборку территории площадью 7,9 тысяч квадратных метров в этом году потратят 1,4 миллиона рублей – около 48 копеек за метр квадратный в день.

7 копеек и 147 казённых урн

Четвёртую позицию занимает Симферополь. На очистку газонов и цветников от «случайного мусора» (396 тысяч квадратных метров) в 2018 году власти крымской столицы собираются потратить 10,3 миллиона рублей. Таким образом, на уборку одного квадратного метра улиц ежедневно тратится семь копеек.

Ещё по теме: Симферополь захлёбывается в мусоре

И ещё 2,18 рубля в день уходит на очистку каждой из 147 городских урн. Ещё раз повторим: по данным городской администрации, муниципальных урн в Симферополе всего 147!

6 копеек

В середину нашего рейтинга попал Бахчисарай. На 2018 год бюджетом города предусмотрена уборка городских территорий площадью 245,3 тысячи квадратных метров. На эти цели местные власти заложили в бюджет 5,5 млн. рублей.

А это значит, что ежедневно на поддержание чистоты каждого метра городской территории древняя столица Крыма тратит 6 копеек.

На шестом месте – Феодосия. Как сообщалось выше, на уборку одного квадратного метра городских территорий здесь тратят 5 копеек.

3 копейки

В 2018 году в Белогорске предусмотрена уборка 37,18 гектаров городских территорий. Кроме того, городская администрация заключила договор на уборку 2,7 тысяч кубометров мусора с несанкционированных свалок. На всё вместе в бюджет заложено 5,4 миллионов рублей. Сколько денег в итоге будет потрачено на уборку улиц, а сколько на вывоз свалок - неизвестно.

Но даже если бы все деньги потратили только на уборку улиц – это было бы меньше трёх копеек в день.

Таким образом Белогорск на седьмом месте в «рейтинге чистоты».

2 копейки

Восьмое место занимает Джанкой. Под содержанием в чистоте городских территорий здесь понимают уборку улиц и площади (вероятно единственной в городе!), а также содержание в надлежащем виде автобусных остановок и городского парка. А также ликвидацию стихийных свалок и зимнее содержание города.

На уборку 640 тысяч квадратных метров выделено 6 миллионов рублей в год или 2 копейки на уборку одного квадратного метра в день.

Очень мало

Девятое место. В Саках к наведению чистоты относятся очень серьёзно. Но тратят на это очень мало денег. Уборку одного квадратного метра скверов, тротуаров и дорог в день здесь оценивают в одну десятую копейки.

При этом следует отметить, что в Саках также озабочены ликвидацией стихийных свалок. На вывоз одного кубического метра мусора с несанкционированных свалок тратится от 392 до одной тысячи рублей.

Также предусмотрено механическое подметание проезжей части улиц и площадей с увлажнением в летний период. Такой уборкой в Саках в 2018 году должно быть охвачено 36,4 млн. квадратных метров, на что выделено 3,4 млн. рублей. Переводить эти вводные в копейки даже страшно.

Ещё меньше

Как ни прискорбно, но хуже всего, даже хуже Сак (!), с уборкой городских территорий справляются во всесоюзной детской здравнице. Евпатория на последнем – десятом месте. Здесь на уборку 216 млн. квадратных метров в 2018 году выделено всего 58 миллионов рублей. Или меньше семи тысячных копейки в день на уборку одного квадратного метра.

Отметим, что Керчь, Красноперекопск и Армянск так и не предоставили ответы на информационный запрос ForPost, поэтому автоматически отправляются в конец нашего рейтинга.

На вопрос, нужно ли проводить параллель между деньгами, которые муниципалитеты тратят на уборку, и чистой городских улиц, мы предлагаем ответить нашим читателям и выбрать самый грязный город Крыма.

Власта Пидпалая

Фото: nowcrimea.ru

10441
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Великолепный
3216

Давайте в данном исключительном случае будем рассматривать Крым не как адмистративное образование, а как географическое понятие и включим в этот замечательный перечень и наш любимый город.

Profile picture for user Монолит
3534

Все города Крыма грязные. У нас эта застарелая проблема так и не решилась.

Profile picture for user TooMe
822

Да, а почему Севастополь не присутствовал в анализе севастопольского ресурса, разве жена Цезаря вне подозрений?

И есть ли прямая причинно-следственная связь исключительно между муниципальными бюджетами и реальной чистотой?  Есть ещё факторы культуры или бескультурия людей и поддержание чистоты небюджетными средствами (территории, закрепленные за субъектами разной деятельности).

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Глупый опрос. Как можно оценивать города только со слов каких-то экспертов, которые могут и не проживать там. Для оценки нужно иметь собственный опыт и проживания во всех этих городах. Давайте проведем опрос в каком из районов Севастополя квартиры отделаны лучше)))))

Profile picture for user Скорпион
281

В Саках стабильно убирается центральная площадь.Рынок тоже в центре находится,но вокруг...мама дорогая,грязища и разбиттые дороги .

Profile picture for user Кто угодно
1

Керчь сейчас очень грязный город, но у нас идёт интенсивное строительство, года через два посмотрим, как будем справляться с грязью на улицах при обычном трафике. А пока с огромных большегрузов сыпятся: земля, щебень, песок и другие виды строительных загрязнений. Про туристов я промолчу - это отдельная грязная тема. До этого своих свиней хватало, а сейчас со всей России приехали люди и часто вижу вылетающие прямо из окон машин нечистоты прямо посреди города. Культура в стране ниже плинтуса.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1457

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
520