Новости Крыма

Какое питание пациентам крымских больниц возят с материка

Мониторинг общественников выявил ряд нарушений.

Служба новостей ForPost

Некоторые медицинские учреждения республики делают всё возможное, чтобы отсечь крымские заводы-производители от поставок своей продукции. В итоге пациенты питаются суррогатом теневых фирм с материка. Об этом в ходе онлайн-конференции в информационном агентстве «Россия сегодня» заявил председатель Совета регионального отделения «Объединения потребителей России» в Крыму Олег Егоров.

По его словам, к таким неутешительным выводам пришла комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Крыму. Члены комиссии с 2015 года следили за конкурсами и аукционами на поставку продуктов питания либо услуг питания для госучреждений образования и медицины.

Мониторинг показывает, что детский сад или больница устанавливают такие критерии тендера, что местному молочному или хлебному заводу невыгодно в нём участвовать. В итоге побеждает посредник, не имеющий ни базы, ни техники производства продуктов.

Так, в больнице №7 Симферополя, которая в 2020 году разыгрывала право на доставку трёхразового питания пациентам, начальная цена контракта была установлена в 367 рублей на человека в день. Победила в аукционе фирма, зарегистрированная в селе под Уфой (Башкортостан), которая предложила кормить находящихся на лечении крымчан дешевле на 50% — то есть за 183,5 рубля в день.

«По анализу комиссии, это предприятие не имеет в Крыму никаких отделений, естественно, работало вчёрную, потому что в «Меркурии» (Федеральная информационная система для электронной сертификации грузов. — Прим.) не было зарегистрировано», — рассказал общественник.

Аналогичная ситуация произошла и с тендером Республиканской детской инфекционной больницы. «Лучшим» кандидатом признали зарегистрированное аж в Калининграде ООО «Русский пир». Комиссия также не нашла эту фирму в системе «Меркурий», поэтому неизвестно, чем кормили и где готовили пищу калининградцы для юных крымчан.

Республиканская больница имени Семашко по проведённым аукционам в этом году снизила стоимость поставляемого сливочного масла до 269 руб./кг, творога — до 137 руб./кг.

«Мы прекрасно понимаем, что за такую цену туда не будут возить качественный продукт. Как правило, возит Ростовская область, Краснодарский край, и чаще всего идёт фальсификат», — делится наблюдениями Олег Егоров.

По его мнению, дело в добросовестности руководителей учреждений. Например, Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии много лет проводил аукционы. Тендеры каждый раз доставались одному и тому же недобросовестному посреднику, который возил суррогат, на чём его неоднократно ловили.

«Поменялся директор, провели конкурс с ограниченным участием и зашёл добросовестный поставщик. Сейчас вопросов нет: возит продукцию крымских производителей», — привёл пример общественник.

По итогам проделанной работы объём поставляемого в бюджетные учреждения Крыма фальсификата удалось снизить до 20%. Однако недобросовестные участники тендеров ещё остались.

Читайте по теме: Падают в голодные обмороки: в крымском интернате для одарённых детей разгорается скандал

Пелагея Попова

1089
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Александра Радченко
556
Александра Радченко

нет слов! как такое возможно?!

strelec
25594
strelec

Ну надо же реализовывать пальму с материка,потому и дешево. А здоровье пациентов их не колышет.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
24343

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
10103

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5553

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3349

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4805

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
397
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
1881

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
954

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2436

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25400

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1379