Крым

Какое питание пациентам крымских больниц возят с материка

Мониторинг общественников выявил ряд нарушений.

Какое питание пациентам крымских больниц возят с материка
Фото:
Дмитрий Трофимов для ForPost

Некоторые медицинские учреждения республики делают всё возможное, чтобы отсечь крымские заводы-производители от поставок своей продукции. В итоге пациенты питаются суррогатом теневых фирм с материка. Об этом в ходе онлайн-конференции в информационном агентстве «Россия сегодня» заявил председатель Совета регионального отделения «Объединения потребителей России» в Крыму Олег Егоров.

По его словам, к таким неутешительным выводам пришла комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Крыму. Члены комиссии с 2015 года следили за конкурсами и аукционами на поставку продуктов питания либо услуг питания для госучреждений образования и медицины.

Мониторинг показывает, что детский сад или больница устанавливают такие критерии тендера, что местному молочному или хлебному заводу невыгодно в нём участвовать. В итоге побеждает посредник, не имеющий ни базы, ни техники производства продуктов.

Так, в больнице №7 Симферополя, которая в 2020 году разыгрывала право на доставку трёхразового питания пациентам, начальная цена контракта была установлена в 367 рублей на человека в день. Победила в аукционе фирма, зарегистрированная в селе под Уфой (Башкортостан), которая предложила кормить находящихся на лечении крымчан дешевле на 50% — то есть за 183,5 рубля в день.

«По анализу комиссии, это предприятие не имеет в Крыму никаких отделений, естественно, работало вчёрную, потому что в «Меркурии» (Федеральная информационная система для электронной сертификации грузов. — Прим.) не было зарегистрировано», — рассказал общественник.

Аналогичная ситуация произошла и с тендером Республиканской детской инфекционной больницы. «Лучшим» кандидатом признали зарегистрированное аж в Калининграде ООО «Русский пир». Комиссия также не нашла эту фирму в системе «Меркурий», поэтому неизвестно, чем кормили и где готовили пищу калининградцы для юных крымчан.

Республиканская больница имени Семашко по проведённым аукционам в этом году снизила стоимость поставляемого сливочного масла до 269 руб./кг, творога — до 137 руб./кг.

«Мы прекрасно понимаем, что за такую цену туда не будут возить качественный продукт. Как правило, возит Ростовская область, Краснодарский край, и чаще всего идёт фальсификат», — делится наблюдениями Олег Егоров.

По его мнению, дело в добросовестности руководителей учреждений. Например, Крымский республиканский клинический центр фтизиатрии и пульмонологии много лет проводил аукционы. Тендеры каждый раз доставались одному и тому же недобросовестному посреднику, который возил суррогат, на чём его неоднократно ловили.

«Поменялся директор, провели конкурс с ограниченным участием и зашёл добросовестный поставщик. Сейчас вопросов нет: возит продукцию крымских производителей», — привёл пример общественник.

По итогам проделанной работы объём поставляемого в бюджетные учреждения Крыма фальсификата удалось снизить до 20%. Однако недобросовестные участники тендеров ещё остались.

Читайте по теме: Падают в голодные обмороки: в крымском интернате для одарённых детей разгорается скандал

Пелагея Попова

998
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user kostoprav
6245

Какое питание возят? Да самое дешевое и паршивое, ибо пока действует 44ФЗ и система откатов, черной икры и осетринки в соусе пациентам не видать

Profile picture for user strelec
23924

Ну надо же реализовывать пальму с материка,потому и дешево. А здоровье пациентов их не колышет.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
3902

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1271

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1216

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3737