Новости Севастополя

Каким видят парк в честь погибших героев — морских пехотинцев в Севастополе

Служба новостей ForPost

За общее благо нашей Родины они отдали самое дорогое — собственную жизнь.

Каким видят парк в честь погибших героев — морских пехотинцев в Севастополе

Парк с аллеей и памятником в честь морских пехотинцев в Казачьей бухте Севастополя может быть небольшим, но проникновенным, считают члены инициативной группы создания объекта, обратившиеся в редакцию ForPost.

Напомним: 24 апреля мы писали об идее простых жителей Севастополя создать в районе Казачьей бухты аллею современных героев — павших в боях на Украине морских пехотинцев, с которой севастопольцы обратились к губернатору Михаилу Развожаеву.

«Сегодня, когда гибнут в том числе и черноморские <морские> пехотинцы, они заслуживают должной благодарности и уважения со стороны общества и — в особенности — со стороны жителей Севастополя», — считают представители инициативной группы.

Рассказывая о возможном визуальном воплощении будущего парка, горожане сообщили ForPost, что Аллея Славы морпехов может появиться на территории бывшего танкового полигона, который сейчас не принадлежит ЧФ.

Отметим, что рядом с этой территорией воздвигнут памятник Святому Клименту — небесному покровителю морских пехотинцев, а также часовня в честь Св. Климента.

«Памятник можно выполнить в виде фигуры молодого мужчины, вид которого — задумчивый и спокойный, но тем не менее уверенный. Как будто он пришёл за благословением или вернулся после войны в родные места. Взгляд его может быть обращён к морю», — считают горожане.

Напомним: данную территорию местные жители стремятся отстоять уже несколько лет, однако частный сектор вокруг продолжает активно расти.

Читайте по теме: Коттеджи в Казачьей бухте Севастополя оказались «двойного назначения»

Создание историко-культурного парка, по мнению севастопольцев, помогло бы сохранить уникальное общественное место от гибели и обеспечить к нему свободный доступ как самих жителей, так и туристов и паломников.

Павел Истомин

Фото членов инициативной группы создания Аллеи Славы

2886
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Roz1975
3703
Roz1975

Жаль что спилили более тысячи кедров, сосен и кипарисов. Там как раз можно было сделать подобие Кладбища коммунаров. Забор скамеечки и тишина. Земля МО. Теперь заново придётся выращивать деревья, хвою.

Город русских моряков
1937
Город русских …

Не надо было трогать парк. Там было бы замечательное место для увековечивания памяти наших ребят. Развожаев тебе выйдет боком твой беспредел. Парк отдал под застройку, а теперь чеши свою репу.

Трахейский_деспот
591
Трахейский_деспот

 

Жаль что спилили более тысячи кедров, сосен и кипарисов. Там как раз можно было сделать подобие Кладбища коммунаров. Забор скамеечки и тишина. Земля МО. Теперь заново придётся выращивать деревья, хвою.

 Да, в тот сквер было вбухано немало труда. Чтобы вырастить те красавцы-кедры. А сейчас кто будет делать что-то подобное??

И кстати там каждый метр земли - линия последних боёв. В том же сквере - могила неизвестного солдата. Это никого не остановило. И местных было ни слышно ни видно.

komandor
7992
komandor

Было бы хорошо. Только один нюанс: не только морпехов, а всех погибших на Украине воинов.

Йоланда
3613
Йоланда

to Трахейский_деспот:  При виде купюр на чиновников нападает столбняк..ноги млеют и руки опускаются...патриотизм уходит на задний план.

айлант
2399
айлант

Если моё мнение здесь позволительно, то могу предложить аллею из деревьев в честь каждого погибшего. А уж какой будет памятник, то пусть поможет конкурс среди авторов. Только, пожалуйста, скамейки, урны чуть поодаль, тоже под деревьями или новомодными перголами, но не среди именных деревьев.

Главное за день

Панорама «Оборона Севастополя» кисти Рубо цела: два фрагмента покажут впервые

Повреждена — возможно, безвозвратно — послевоенная творческая копия.
10/06/2026 12:04
7350

Горящая Панорама обороны Севастополя – фоторепортаж ForPost

Один из символов Севастополя загорелся в результате атаки украинского дрона.
10/06/2026 11:00
9089

Тревожные маршруты: почему в Севастополе просят изменить работу общественного транспорта

Постоянные остановки автобусов и троллейбусов во время опасности всё заметнее мешают городу жить.
09/06/2026 19:02
10748

Чем ПМЭФ обогатил Севастополь за последние пять лет

Потенциала города держится на строительстве.
08/06/2026 18:02
2386

Почему Армения снова выбрала Пашиняна

Это не романтический выбор между Востоком и Западом.
08/06/2026 16:51
2779

Проектировщик гостиницы возле парка Учкуевка отреагировал на высотные претензии

Верхушка здания будет видна, но море не перекроет, заверяет он.
08/06/2026 16:01
5120
Туризм

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
621

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
14326

Найдётся ли в новой Балаклаве место для яликов — спецрепортаж ForPost

Местные судовладельцы боятся, что новые правила вытеснят морской малый бизнес.
09/06/2026 18:00
3479

В какие дни лучше не ехать через Крымский мост

Инфоцентр назвал время, когда ожидание досмотра может занять несколько часов.
09/06/2026 16:10
39275

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
855

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4515