Севастополь

Каким предпринимателям не положена субсидия в Севастополе

Поддержку в регионе обещают предоставить 7 тысячам предпринимателей.

Каким предпринимателям не положена субсидия в Севастополе
Фото:
pixabay.com

По данным УФНС России по городу Севастополю, претендовать на обещанную государством безвозмездную помощь могут 6 683 налогоплательщика - 5522 индивидуальных предпринимателя и 1161 юридическое лицо. Тем, кто отвечает всем необходимым критериям, выплатят за апрель и май по 12 130 рублей на каждого официально трудоустроенного сотрудника вне зависимости от того, какое время он реально отработал.

Эта помощь, подчеркнем, оказывается совершенно безвозмездно, то есть даром. Использовать субсидию можно на выплату зарплаты, а можно - на другие нужды. Например, оплатить ею коммунальные платежи (как мы недавно рассказывали, с оплатой у бизнеса не очень ладно). Однако для получения субсидии, как разъясняют севастопольские налоговики, нужно соответствовать нескольким требованиям.

Во-первых, это качается лишь наиболее пострадавших отраслей, перечень которых установлен дополненным постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434.

Во-вторых, компания или ИП должны быть включены в реестр малого и среднего предпринимательства не позднее 1 марта 2020 года.

В-третьих, они не должны находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства.

В-четвертых, помощь не получат задолжавшие по налогам и страховым взносам более 3 000 рублей без учета пени и штрафа (по состоянию на 01.03.2020).

В-пятых, у предприятия должна быть не позднее 15 апреля сдана отчетность СЗВ-М (ежемесячная отчетность, предоставляемая в Пенсионный фонд) за март.

И, наконец, число сотрудников в апреле и мае должно составлять не менее 90% от их количества в марте. То есть, проще говоря, нельзя претендовать на госсубсидию, если ты разогнал своих работников. Количество штатных единиц подтвердят данные Пенсионного фонда.

При соответствии предприятия всем этим требованиям число сохраненных им штатных сотрудников будет умножено на 12 130 рублей (размер МРОТ), а затем - на два месяца (апрель и май). Самого работодателя тоже посчитают. Важно, что субсидия в полном объеме положена и работавшим не на полную ставку. 

Подробную инструкцию о том, как оформить заявление на получение субсидии, можно найти на сайте ФНС России. Там же можно узнать, соответствуешь ли ты необходимым требованиям: просто ввести свой ИНН в специальное поле, после чего сервис все проверит и даст ответ. Отправить заявление можно в электронном виде (через личный кабинет), по почте или через специальный бокс в налоговой инспекции.

Ольга Смирнова

5613
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Однозначно2000
758

 Однако для получения субсидии, как разъясняют севастопольские налоговики, нужно соответствовать нескольким требованиям.

А абсолютное большинство предпринимателей никак не меньше пострадавших чем те, что включены в этот перечень, составленный какими-то ущербными людьми, получат как раз тот фрукт, что изображен на картинке к статье!

Profile picture for user ulogin_google_101895303271291057332
114

У меня задолженность более 3000- пенсионный фонд и ОМС. Плачу равными платежами раз в квартал, чтобы работал налоговый вычет. Получается, чтобы получить "безвозмездную помощь" в 12 тысяч, я уже сейчас должен отдать государству почти 50000.... И потом еще у меня перестанет работать налоговый вычет и я государству еще налог платить буду...... Меня совсем за идиота держат? Спасибо за помощь......... 

Profile picture for user Val85
626

т.е., торгуя продуктами, я смог бы получить помощь. При этом не закрывая торговые точки... Но занимаясь иной деятельностью, сфера которой будет под запретом еще не один месяц, я не могу претендовать ни на что... Убогие логика и подход к вопросу. Как и все, что касается госорганов. 

П.С. Оформить онлайн-заявку по безработице для Севастополя тоже невозможно. Уже третий день пытаюсь это сделать и пропадает возможность заполнить то или иное обязательное поле. Тех поддержка не отвечает на запросы.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_86722718
8

Правительство Севастополя и департамент Экономического развития Севастополя, которое до сих пор не может разрешить ситуацию с ОКВЭДом 47.8 (Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках). Его не включили в перечень пострадавших отраслей. Из-за чего многие предприниматели лишились возможности получить субсидию в размере 12 130р. Да многие понимают, что данная ситуация сложилась из-за того, что этот ОКВЭД включает в себя подпункты:

47.81: Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией

47.82: Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках текстилем, одеждой и обувью

47.89: Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках прочими товарами.

Но у меня в свидетельстве нет такого разделения. У меня целиком указан 47.8 И у многих предпринимателей также.

Я, например работаю с сувенирами, я не работаю с продуктами питания. У меня это в разрешительных документах указано, я могу это подтвердить. А на сайте ИФНС смотрят только по той информации, которая указана в свидетельстве о госрегистрации. И тем не менее, мне в субсидии отказали. Неделю назад Звонила на горячую линию МОЙ бизнес 92, там просто выслушали, и попросили оставить отзыв об этой ситуации, они эти ответы, якобы сортируют и передают департамент экономического развития. 05.05.2020 была прямая линия с директором департамента Денисом Профатиловым, ему эти вопросы предприниматели также задавали. На сегодняшний день ничего не решено по этому вопросу. Видимо власти еще отмечают майские праздники.

И кстати, срок подачи на субсидию за апрель истекает до конца мая. Пока они решат этот вопрос, тут и сроки подачи истекут.

С 30.03.2020 я закрыта и до сих пор не работаю. Помощи нет никакой. К тому же непонятна ситуация с патентом, почему я должна оплачивать патент за те месяцы, которые я не работала, это тоже большой вопрос?!

Вот Вам и реальная поддержка нашего правительства!!!

Profile picture for user лучик света
911

помощь - это когда абсолютно всем, кто сегодня не работает, причём не по своей прихоти, а по приказу государства!

а помощь с кучей дополнительных условий - это имитация помощи!

и почему мы чиновников и бюджетников тоже не делим на сильно пострадавших, и не сильно пострадавших?

давайте тоже для них выработаем целую кучу условий: кому платить зарплату на карантине, а кому нет.

вот бы удивились, например, работники культуры, если бы кто-то наверху посчитал их не сильно пострадавшими и оставил без зарплаты!

делить предпринимателей на лиц первого и второго сорта, кому-то помагать, а кому-то нет - это просто позор!

когда государство получает от них налоги, а с этих налогов чиновники получают зарплату, то они не говорят про налоги первого и второго сорта!  плати - и всё!   не заплатишь - оштрафуем!

а когда государство говорит человеку: сиди дома и никуда не выходи, но налоги при этом плати, а компенсацию не получишь, потому что мы тебя посчитали для нас не сильно интересным, не сильно выгодным.

простой сапожник, или фотограф, которые остались без дохода - не получат ни копейки компенсации за убытки.

зато получит Аэрофлот или Роснефть - там где топ-менеджеры по несколько сотен тысяч зарплаты и так имеюют...

Profile picture for user Справедливый_кот
3027

Вместо помощи реальной государство для граждан будет введения дополнительных налогов.

Profile picture for user Redme
313

Отберут потом последнее. Уж лучше ну их куда подальше...

Profile picture for user kulek2
147

мы лишние на этом празднике жизни. Мы как бы есть, но нас уже нет. 

Profile picture for user Alex37
2263

Кто продавал имбирь по 7колов, они себя уже обеспечили!

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Давно уже писал, что нужно не диферамбы петь ребятам в ЗС за принятые решения о помощи малому бизнесу, а найти и рассказать хотя бы об одном человеке в этом малом бизнесе, до которого дошла реальная помощь. Ну как с онланкассами хотя бы))))))))))))))))))

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

to Екатерина Карева:  правильно все описали. Не знаю где Вы работаете, но скорее всего не на Комплексе рынков 5км. ГУП "УК ОРиТК Севастополя" и не состоите в профсоюзе микробизнеса.

К чему это написал? - Потому что члены профсоюза, имеющие проблему, аналогично Вашей с кодом 47.8 знают о направлении профсоюзом обращений и.о. председателя Правительства РФ, Президенту России, Уполномоченному при Президенте по правам предпринимателей, также о направлении обращения в Государственную Думу, откуда был направлен запрос в Правительство РФ и Налоговую. 

Более того, мы начали готовить акцию, котору собирались провести  на следующей неделе при отсутствии решений до понедельника. 

Похоже, наших действий оказалось достаточно, поступила информация,  что проблема получения субсидий ИП, работающих на промтоварах с кодом 47.8 уже решена!!!

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Насчет "решения" коллеги поторопились.  Проблема разрешена только на местном уровне по снижению налога УСН. Так что Профсоюз продолжает готовиться к акции, в результате которой члены профсоюза, отвечающие указанным в статье условиям с кодом 47.8 получат положенные субсидии на своих наемных работников и себя. Безусловно,  субсидии также получат предприниматели, которые последуют нашему примеру.

Profile picture for user AlexNat1969
642

А если человек ИП и работает сам на себя (без наёмных рабочих) то он не пострадал?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12730

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2142

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8809

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10252

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4914