Новости Севастополя

Каким будет туристический сезон в Севастополе

Служба новостей ForPost

И поможет ли севастопольским отельерам отмена НДС.

Каким будет туристический сезон в Севастополе
Фото:
ForPost

Вступивший в силу закон о нулевой ставке НДС для гостиниц и других объектов размещения туристов — самое прорывное и важное решение за последние десятилетия, считает руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Она уверена, что это станет существенной поддержкой отрасли. Увы — подавляющего большинства севастопольских гостиниц и хостелов это не коснётся.

Нулевая ставка будет действовать для уже существующих гостиниц до 2027 года, для новых — в течение пяти лет с момента их открытия. Но подавляющее большинство севастопольских мест размещения, подчёркивает в беседе с ForPost финансовый аналитик, доцент кафедры «Финансы и кредит» Алексей Яковлев, работает по упрощённой системе налогообложения и НДС не платит и сейчас. Так что польза от нововведения, безусловно, будет, но только для крупных, в том числе сетевых, отелей.

Прогнозировать, каким будет для гостиниц Севастополя и Крыма предстоящий сезон, сегодня крайне сложно, считает Яковлев. И зависеть это будет от обстоятельств, прямого отношения к налогам не имеющих. Например, от того, будут ли летать на полуостров самолёты. При всем стремлении людей к теплу и солнцу желающих ехать поездом из Сибири может оказаться немного. Слишком привыкли россияне за последние годы к комфорту и скорости. И, конечно, значение будет иметь уверенность людей в завтрашнем дне и своей финансовой стабильности.

Более оптимистичен и смел в прогнозах уполномоченный по защите прав предпринимателей Севастополя Илья Пестерников. Он не сомневается, что люди в Крым и Севастополь поедут — в этом, по его словам, он убедился во время только что завершившейся поездки в регионы России.

«Буквально в воскресенье я вернулся из длительной командировки, был в Красноярске, Екатеринбурге, Москве и других городах. Пообщался с людьми, в том числе с предпринимателями. Могу сказать, что каких-то особых тревог у людей нет. Назад ехал поездом из Москвы — цены космические, до 30 тысяч рублей на билет, но при этом за два дня до отправления все билеты были раскуплены.

А с учётом текущей ситуации можно с уверенностью сказать, что турсезон обещает быть очень активным. Это даже не ковид, это немного жёстче: границы закрыты, а туда, куда полететь можно, билеты будут очень дорогими. Поэтому люди поедут в Крым, Севастополь и Краснодарский край», — уверен бизнес-омбудсмен.

Реальная проблема, которая существует на сегодняшний день в Севастополе, связана с мини-отелями и гостевыми домами, расположенными в садовых товариществах и на других не предназначенных для туриндустрии участках. О необходимости их легализовать говорится на протяжении многих лет. Сейчас, по словам Ильи Пестерникова, идёт обсуждение вариантов по введению упрощённой процедуры узаконивания таких объектов.

Большой пласт вопросов, считает уполномоченный, удастся решить и в результате принятия новых Правил землепользования и застройки. В ряде случаев — с помощью смены вида разрешённого использования земли.

«Тогда предприниматели, работающие в этой сфере, смогут работать более прозрачно и платить больше налогов», — говорит собеседник.

Ещё одной мерой по поддержке туристической отрасли на государственном уровне можно считать программу «Туристический кэшбэк». Однако Севастополь на официальном сайте программы оказался представлен крайне бледно и невыразительно. Как пояснили ForPost в управлении туризма Севастополя, из 14 гостиниц, ставших партнёрами программы, 11 каким-то странным образом были отнесены к соседнему субъекту — Республике Крым.

Ольга Смирнова

2117
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
я из СССР 2.0
784
я из СССР 2.0

в этом году, будет ни каким... так как большую часть граждан страны обворовали (инфляцией)... 

и самое интересное, что всех этих воров мы знаем в лицо.

dl77
2469
dl77

Идет война. Какой еще туризм. Дома сидим, в театры ходим, помидоры на даче поливаем. 

ОлегПеретятко
4221
ОлегПеретятко

Только экстремальный с полным боекомплектом. А также медицинский и гуманитарный, беженцам помощь оказывать.

Идет война. Какой еще туризм.

 

Топотушка
2564
Топотушка

Надеюсь, россияне будут отдыхать дома. Нечего бабло тратить попусту! Да и вода почище будет - местные хоть в сезон поплавают. А что касается "доходов бюджета от курортной отрасли" - открывайте публичные дома , казино и легализуйте наркотики - город однозначно озолотится. Больше-то зарабатывать не на чем...

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
0
280

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
14
1891

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
3709

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1674

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3364
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
32

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
13
1557

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1322

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1105

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2223