Новости Севастополя

Каким будет туристический сезон в Севастополе

Служба новостей ForPost

И поможет ли севастопольским отельерам отмена НДС.

Каким будет туристический сезон в Севастополе
Фото:
ForPost

Вступивший в силу закон о нулевой ставке НДС для гостиниц и других объектов размещения туристов — самое прорывное и важное решение за последние десятилетия, считает руководитель Ростуризма Зарина Догузова. Она уверена, что это станет существенной поддержкой отрасли. Увы — подавляющего большинства севастопольских гостиниц и хостелов это не коснётся.

Нулевая ставка будет действовать для уже существующих гостиниц до 2027 года, для новых — в течение пяти лет с момента их открытия. Но подавляющее большинство севастопольских мест размещения, подчёркивает в беседе с ForPost финансовый аналитик, доцент кафедры «Финансы и кредит» Алексей Яковлев, работает по упрощённой системе налогообложения и НДС не платит и сейчас. Так что польза от нововведения, безусловно, будет, но только для крупных, в том числе сетевых, отелей.

Прогнозировать, каким будет для гостиниц Севастополя и Крыма предстоящий сезон, сегодня крайне сложно, считает Яковлев. И зависеть это будет от обстоятельств, прямого отношения к налогам не имеющих. Например, от того, будут ли летать на полуостров самолёты. При всем стремлении людей к теплу и солнцу желающих ехать поездом из Сибири может оказаться немного. Слишком привыкли россияне за последние годы к комфорту и скорости. И, конечно, значение будет иметь уверенность людей в завтрашнем дне и своей финансовой стабильности.

Более оптимистичен и смел в прогнозах уполномоченный по защите прав предпринимателей Севастополя Илья Пестерников. Он не сомневается, что люди в Крым и Севастополь поедут — в этом, по его словам, он убедился во время только что завершившейся поездки в регионы России.

«Буквально в воскресенье я вернулся из длительной командировки, был в Красноярске, Екатеринбурге, Москве и других городах. Пообщался с людьми, в том числе с предпринимателями. Могу сказать, что каких-то особых тревог у людей нет. Назад ехал поездом из Москвы — цены космические, до 30 тысяч рублей на билет, но при этом за два дня до отправления все билеты были раскуплены.

А с учётом текущей ситуации можно с уверенностью сказать, что турсезон обещает быть очень активным. Это даже не ковид, это немного жёстче: границы закрыты, а туда, куда полететь можно, билеты будут очень дорогими. Поэтому люди поедут в Крым, Севастополь и Краснодарский край», — уверен бизнес-омбудсмен.

Реальная проблема, которая существует на сегодняшний день в Севастополе, связана с мини-отелями и гостевыми домами, расположенными в садовых товариществах и на других не предназначенных для туриндустрии участках. О необходимости их легализовать говорится на протяжении многих лет. Сейчас, по словам Ильи Пестерникова, идёт обсуждение вариантов по введению упрощённой процедуры узаконивания таких объектов.

Большой пласт вопросов, считает уполномоченный, удастся решить и в результате принятия новых Правил землепользования и застройки. В ряде случаев — с помощью смены вида разрешённого использования земли.

«Тогда предприниматели, работающие в этой сфере, смогут работать более прозрачно и платить больше налогов», — говорит собеседник.

Ещё одной мерой по поддержке туристической отрасли на государственном уровне можно считать программу «Туристический кэшбэк». Однако Севастополь на официальном сайте программы оказался представлен крайне бледно и невыразительно. Как пояснили ForPost в управлении туризма Севастополя, из 14 гостиниц, ставших партнёрами программы, 11 каким-то странным образом были отнесены к соседнему субъекту — Республике Крым.

Ольга Смирнова

2122
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
я из СССР 2.0
784
я из СССР 2.0

в этом году, будет ни каким... так как большую часть граждан страны обворовали (инфляцией)... 

и самое интересное, что всех этих воров мы знаем в лицо.

dl77
2469
dl77

Идет война. Какой еще туризм. Дома сидим, в театры ходим, помидоры на даче поливаем. 

ОлегПеретятко
4433
ОлегПеретятко

Только экстремальный с полным боекомплектом. А также медицинский и гуманитарный, беженцам помощь оказывать.

Идет война. Какой еще туризм.

 

Топотушка
2567
Топотушка

Надеюсь, россияне будут отдыхать дома. Нечего бабло тратить попусту! Да и вода почище будет - местные хоть в сезон поплавают. А что касается "доходов бюджета от курортной отрасли" - открывайте публичные дома , казино и легализуйте наркотики - город однозначно озолотится. Больше-то зарабатывать не на чем...

Главное за день

Если бизнес в Севастополе выживает, значит, он устойчив — интервью с Юрием Пефтиевым

Как бывший военный от «алкогольной империи» перешёл к производству упаковки и картонных ящиков.
07/04/2026 20:00
410

Капремонт между Алуштой и Ялтой получил многомиллиардное продолжение

Восстановление полотна и мостов на участке продолжается.
07/04/2026 18:30
572

Коньяк, цукаты и фундук: какие куличи больше всего покупают в Крыму

Освящённые праздничные изделия уже поступили в продажу.
07/04/2026 17:26
548

Курган с детскими захоронениями встал на пути строительства нового курорта в Крыму

Найденные артефакты сохранят для науки, а насыпь рекультивируют.
07/04/2026 11:30
2216

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
2102
Туризм

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
364

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1053

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
657

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1650

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1586

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1214