Новости России

Зачем России буферная зона на Украине и какой ей быть

Линия фронта должна быть отодвинута вглубь занимаемой ВСУ территории примерно на 150 км, считает политолог.

Фото:
Арина Розанова / нейросеть Freepik / ForPost

Вооружённые силы России сейчас создают буферную зону безопасности вдоль границ страны, чтобы защитить мирных жителей от атак ВСУ, сообщил 22 мая президент РФ Владимир Путин, не приведя подробностей.

Такая зона должна охватить приграничные территории Украины — части Днепропетровской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской и Черниговской областей, считает член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев.

По его мнению, зона должна быть прежде всего такой, чтобы территории РФ не были достижимы для ударов реактивными системами залпового огня HIMARS со стороны Украины, написали «Аргументы и факты». Уточним, что Путин ещё три года назад озвучил дальность стрельбы HIMARS — 45–70 километров.

Политолог Андрей Гусий в свою очередь задал, как кажется, логичный вопрос: какой статус будет у регионов буферной зоны, кому она может принадлежать?

«Оставлять её за Киевом — история странная, только если там будут наши войска. Достаточно спорный вопрос в части принадлежности — ведь их управление надо регламентировать каким-то законодательством», — считает он.

Решение насущных проблем

«Буферная зона» — это понятие с неопределёнными границами, и каждый интерпретирует его по-своему, сказал ForPost политолог, генеральный директор ООО «Институт коммуникационного менеджмента» Вадим Сипров.

Однако на совещании с членами правительства 22 мая Владимир Путин имел в виду конкретные задачи, главная из которых — обезопасить приграничье от массовых ударов ВСУ, напомнил он.

Такие удары наносятся вражеской артиллерией, РСЗО, беспилотниками, корректируемыми авиабомбами на тактическую глубину — примерно на 150 км, то есть термин «буферная зона» здесь скорее технический, считает наш собеседник:

«Если решить эту задачу, то в регионах можно будет налаживать мирную жизнь — именно об этих насущных для людей проблемах и шла речь на совещании у президента».

Владимир Путин отметил, что задача по обеспечению безопасности жителей российского приграничья сейчас решается нашими военными на территории Сумской и Харьковской областей, добавил Вадим Сипров.

«Проще говоря, линия фронта должна быть отодвинута вглубь занимаемой врагом территории примерно на 150 км от западных границ российских регионов. Вряд ли президент имел в виду что-то ещё, что касается СВО, — повестка мероприятия этого не предполагала», — полагает собеседник ForPost.

От военного управления к гражданскому

Однако тема безопасности сейчас одна из самых важных для граждан России — отсюда и столь оживлённая реакция общественности и СМИ на слова главы государства о создании «буферной зоны», продолжил руководитель «Института коммуникационного менеджмента».

Но здесь, по его мнению, речь идёт о двух проблемах стратегического масштаба:

  • формирование надёжной системы безопасности в Восточной Европе, а эта цель недостижима без демонтажа «антироссийского псевдогосударственного образования под названием Украина»;
  • в обществе преобладает настрой на победу, которая означает возвращение в «родную гавань» и Новороссии, и Малороссии, но называть их «буферной зоной» или «санитарным кордоном» оскорбительно для нашего народа — в сознании большинства россиян это такая же своя, родная земля, как любая другая часть РФ.

И тут важен практический аспект, уточнил политолог.

«На этих землях нужно организовать управление: должны исправно работать промышленность, транспорт, социальная сфера. Более того, люди должны почувствовать, что они возвращаются в естественное для себя состояние, они — часть большого Русского мира», — пояснил Вадим Сипров.

Он обратил внимание на то, что такой опыт сейчас нарабатывается на территориях Запорожья, Херсонщины и ДНР, где сегодня наша армия продвигается самыми высокими темпами.

Там на смену временным военным органам управления — ничего другого для только что освобождённой от противника территории не придумано, кроме как силовикам там некому реализовывать властные функции, — приходят общие для всей нашей страны формы управления, добавил наш собеседник.

Эта практика, скорее всего, станет общей и для других областей, которые пока находятся под контролем киевской хунты, заключил наш собеседник.

Алексей Лохвицкий

1236
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Bip1
1955
Bip1

У Дмитрия Анатольевича Медведева немного другое видение буферной зоны. Но неплохо бы эту зону продлить до Ла-Манша.

Profile picture for user val.prasolov
8131
val.prasolov

Bip1,

Но неплохо бы эту зону продлить до Ла-Манша.

Слишком много потерь для такого расширения понадобится.

Надо вот ту синюю зону у Дмитрия Анатольевича на карте окутать радиацией ближе к границе с ЕС и тогда это будет настоящая буферная зона, а людей оттуда заранее выселить. 

Profile picture for user val.prasolov
8131
val.prasolov

По его мнению, зона должна быть прежде всего такой, чтобы территории РФ не были достижимы для ударов реактивными системами залпового огня HIMARS со стороны Украины, написали «Аргументы и факты». Уточним, что Путин ещё три года назад озвучил дальность стрельбы HIMARS — 45–70 километров.

А что к нам летят разве только Хаймарс?

Сегодня у укропов одно вооружение, а завтра они могут получить и намного более дальнобойное, и что тогда? 

Profile picture for user MaratKanzha
847
MaratKanzha

Буферная зона - это все игра слов.

Вот Херсонская область - с ней граничит Николаевская, а дальше - Одесская. Ну а потом уже Приднестровье, и далее Молдавия. Если у Украины будут только ракеты небольшой дальности (навроде нашего Искандера - до 500 км), они смогут бить по Херсону не то, что с Николаева, а и из Кишинева. Можно и иначе сказать: Одесса-Севастополь - 300 км по прямой. Т.е. придется брать обе эти области. Но этого мало, т.к. рядом есть еще и Днепропетровская область, с которой без проблем можно бить по тому же Херсону, а также по ЛНР, ДНР, и даже по части Ростовской области. А для того, чтобы войска Украины не били по Курску и Белгороду - придется брать Харьков и Суммы.

Теперь допустим взяли, и сделали буфер. Что значит "буфер" - да то, что в этих областях стоят российские войска, а не ВСУ. А с Харьковской и Сумской областями граничит Полтавская область. И оттуда будет прилетать по войскам РФ в Харькове и Суммах. Ну и какой решение? А по войскам РФ в Одессе и Николаеве, которые буфер для Крыма и Херсона - будет прилетать из Винницы. И что делать?

Это первое. Теперь второе. Войска стоят. Ничего дай Бог по ним не летает. Но людям там нужно кушать. А значит ходить на работу и получать зарплату. Где местные банки возьмут гривны? Да там же, где и в ЛДНР их брали 8 лет с 2014 по 2022 год - нигде, перешли на рубль, и все вопросы. Т.е. стоит российская армия, полиция, русские банки работают с русскими деньгами... Электричество наверное придется из русского (уже) Запорожья туда вести. И возникает вопрос - а нужно ли оно так, или может проще уже будет очередной референдум провести?

Profile picture for user Виктория.
7
Виктория.

Лучше бы власти Севастополя занялись нашей непосредственной безопасностью. Центр города, Графская пристань. Что за какие то закрытые ящики на колесах там стоят? Что в них? И что туда можно легко положить? Да что угодно. А рядом проходит сотни людей. У полиции спрашивали, что это такое? Они не знают! Ничего себе! А кто знает тогда? Кто их владелец, где документы, кто разрешил их катать по таким людным местам?

Profile picture for user HP440
30
HP440

«И вправду, план был замечательный — такой простой и ясный. Одно только плохо: Алиса не имела ни малейшего представления о том, как всё это сделать»
 

Главное за день

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
1
104

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
0
78

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Строительная революция / Школьная пора/ «Озаборенный» Херсонес

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:03
1
301

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
0
214

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
2
411

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
500

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3369

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5257

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3691