Новости Крыма

Какие проблемы из-под Азовского моря можно получить с питьевой водой

Хрупкий баланс подземных запасов очень легко нарушить.

Служба новостей ForPost

Найденная под Азовским морем вода может быть применена для питья на Крымском полуострове. Об этом заявил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Общие объёмы её запасов станут известны в следующем году.

«Хорошие есть новости: вода под Азовским морем найдена. Часть воды находится с примесью соли минерализованной, но последние пробы у нас уже есть: вода питьевая. Теперь мы ведём доразведку, какой объём, на каком расстоянии от берега», — цитирует зампредседателя правительства ТАСС.

Однако у хорошей новости есть и другая сторона, о которой уже давно говорят учёные. И по-прежнему считают, что проблему с водоснабжением Крыма лучше решать за столом переговоров. Дипломатия — единственный оптимальный выход из водного кризиса, отметил в беседе с ForPost инженер-гидрогеолог, профессор Российской академии наук Юрий Медовар.

Все остальные варианты с добычей воды влекут за собой значительные проблемы, считает специалист.

«Пресная техническая вода под Азовским морем была всегда. У любого моря есть так называемое «внутреннее море». Однако пресную воду можно перехватить «с берега» и не бурить скважины, чтобы она сразу попадала к потребителю. Но это довольно проблематично», — пояснил наш собеседник.

Заборы воды вне зависимости от системы её добычи могут привести к пересыханию и засолению рек, убеждён учёный.

«Баланс воды в Крыму всегда был такой: 80% — поступления из Северо-Крымского канала, 20% — внутренние резервы. И если «отбросить» всю промышленность на полуострове, то для обеспечения водой граждан 20% хватит», – заключил гидрогеолог.

Как сообщал ForPost, по заявлению главы Крыма Сергея Аксёнова, найденная под Азовским морем вода, хотя и проходит экспертизу на качество, скорее всего, не может быть использована для нужд населения.

Марина Байдукова

2016
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Borman
1610
Borman

Однако у хорошей новости есть и другая сторона, о которой уже давно говорят учёные. И по-прежнему считают, что проблему с водоснабжением Крыма лучше решать за столом переговоров. Дипломатия — единственный оптимальный выход из водного кризиса, отметил в беседе с ForPost инженер-гидрогеолог, профессор Российской академии наук Юрий Медовар.

Раз уж - академик и профессор, то мог бы знать, что дипломатия - не самая сильная сторона Российского государства. Исторически сложилось так, что Россия, каждый раз вынуждена была прибегать к грубой военной силе, чтобы вернуть себе хотя бы часть из того, что другие страны получали от неё путём ведения длительных, хитроумных переговоров и политических интриг...   

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
3538

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4770

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
13/10/2026 08:00
6176

Вейзен и Энберг: кто построил знаменитый Севастополь и что скрывают здания

Например, здание севастопольского ГУМа строили как... ночлежку с лифтами.
12/10/2026 19:00
2804

Зеленского снесут ради российского дизеля?

Трамп угрожает перекрыть Украине военную поддержку.
12/10/2026 12:18
809

«Яндекс» ограничил часть функций, чтобы сохранить работоспособность

Как атаки БПЛА на дата-центры повлияли на другие приложения.
12/10/2026 10:18
2003
Туризм

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
4770

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
2864

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1142

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31372

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13145