Севастополь

Какие новые медучреждения появятся в Севастополе?

В городе станет просторнее лечиться.

Какие новые медучреждения появятся в Севастополе?
Фото:
Пресс-служба правительства Севастополя

Как показывают опросы севастопольцев, состояние государственного здравоохранения вызывает множество нареканий. Об этом, в частности, говорилось и на последнем заседании заксобрания, когда глава департамента здравоохранения Сергей Шеховцов выступил перед депутатами с отчётом о работе в 2019 году. Среди причин, которые вызывают недовольство людей, традиционно лидирует недоступность медицинской помощи. Ну а тот, кому посчастливилось попасть к доктору, частенько поражается царящей в коридорах тесноте. Конечно, многое зависит от недостатка врачей. Но нужны и новые медицинские учреждения — как справедливо заметил на заседании заксобрания замгубернатора Александр Кулагин, переманить врача из частной медицины или другого региона, не предоставив ему нормальные условия труда, просто невозможно.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, ForPost Podcast, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Как рассказал Сергей Шеховцов, в рамках ФЦП в Севастополе будет построено 9 новых медицинских учреждений на общую сумму 15,4 миллиарда рублей. В их числе — до боли знакомые горожанам больница скорой медицинской помощи на Фиолентовском шоссе на 400 коек, инфекционная больница на 200 коек, лечебно-диагностический корпус онкологического диспансера на 150 коек. О них говорится уже не один год — приступить к строительству онкодиспансера, например, Дмитрий Овсянников обещал Президенту ещё в 2017 году. Так что остаётся только надеяться, что у Михаила Развожаева получится лучше.

Кроме уже упомянутых трёх больниц, в Севастополе планируют построить в рамках ФЦП две поликлиники на 320 посещений в смену (на проспекте Генерала Острякова и в Казачьей бухте), детскую поликлинику на 100 посещений в смену на улице Ластовой и три подстанции скорой медицинской помощи (на проспекте Генерала Острякова, на Фиолентовском шоссе и на Корабельной стороне).

Всё это должно подготовить город к росту численности населения: по прогнозам Росстата, к 2030 году она составит 520 тысяч человек. И это наверняка заниженная цифра, поскольку официальная статистика учитывает не всё и не всех.

Кроме этого, Сергей Шеховцов рассказал о планах включить в ФЦП и несколько объектов специализированной медицинской помощи. Сейчас, по его словам, этот вопрос прорабатывается. Речь идёт о строительстве нового палатного корпуса городской больницы № 4 на 140 коек, двух палатных корпусов севастопольской городской психиатрической больницы, административно-лабораторного корпуса бюро судебно-медицинской экспертизы, патологоанатомического корпуса городской больницы № 1, детской поликлиники на 200 посещений в смену в Стрелецкой бухте, а также о реконструкции центральной подстанции скорой медицинской помощи. Медико-технические задания на проектирование перечисленных объектов, по словам Шеховцова, согласованы.

Всё это медицинское богатство должно появиться в городе до конца срока реализации программы развития Крыма и Севастополя.

А это пока не точно

Ещё два объекта могут появиться в соответствии с проектом региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения города Севастополя (её, впрочем, ещё предстоит согласовать с Министерством здравоохранения, поэтому говорить об этом как о деле решённом рано). Поликлинику на 320 посещений в смену авторы проекта планируют построить в быстроразвивающемся пятом микрорайоне (ул. Швченко), врачебную амбулаторию на 100 посещений в смену — на Фиоленте.

«Эта территория, на которой расположено множество садовых товариществ, до настоящего момента не обслуживается медицинскими организациями», — напомнил Сергей Шеховцов.

Депутаты эти планы одобрили. Спикер Владимир Немцев при этом заметил, что сейчас у живущих на Фиоленте нет возможности даже вызвать скорую помощь, и попросил ответить, когда и как планируется решить эту проблему. Но Сергей Шеховцов с такой оценкой не согласился.

«Проблема на самом деле серьёзная — к ним не могут выехать участковые врачи, потому что они не прикреплены. А что касается скорой помощи, то она у нас не отказывает никому, выезжает в том числе и с садоводческие товарищества. Но там есть проблема — скорая просто не может найти дом, потому что там нет ни номеров, ни улиц. Мы эту проблему решить сами не можем, обращаемся в садовые товарищества и муниципалитеты. Но медицинская помощь оказывается», — сказал он.

Сейчас, по словам Шеховцова, на Фиоленте проживает около 1,5 тысяч детей. О количестве взрослых, многие из которых действительно не имеют полисов или не прикреплены к медучреждениям, можно судить только этим данным. В результате договорились сосредоточиться на более упорных поисках решения.

Продолжится и оснащение медицинских учреждений новым медицинским оборудованием. О планах в этом направлении мы рассказывали на прошлой неделе.

 

Ольга Смирнова

3787
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user fregot
341

1. У нас нет "улицы Ластовой", есть площадь Ластовая.

2. Детская поликлиника на ней есть (одна из старейших в городе). Возможно, имелась ввиду ее реконструкция?

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Был у нас деятель, блондин. Обещал слелать в Севастополе Сингапур. Теперь нет у нас ни Сингапура, ни блондина.crazy 

Profile picture for user Сеня 64
104

"В городе станет просторнее лечиться."  Если будет кому лечить ,многие мед.работники разбежались ,а многие уже на низком старте.Оптимизация называется

Profile picture for user вольный пенсионер
248

А, что у нас, товарищи, на Северной стороне?

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Медицина может и бывает бесплатной, но не лечение...

Profile picture for user Тема Д
188

Если вы думаете, что в отремонтированные помещения примчатся на работу медики, вы-глупцы!!! Медики придут на достойную зарплату, а за копейки никто не будет работать, ни в новых, ни в старых помещениях

Profile picture for user Топотушка
2464

Если астматику, чтобы получить рецепт , нужно ждать две недели (по записи в поликлиннике к врачу), то нафига такая "оптимизация"?

Profile picture for user лаиш
1954

to fregot:  та детская поликлиника (пл.Ластовая) уже не требует реконструкции...Её просто нужно снести...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2094

Да ладно...А попробуйте ка записаться на прием например к зндокринологу...Перед этим придется сначала попасть к терапевту(неизвестно для чего).Вот попробуйте!!!Если будете настойчивы через месяц-два попадаешь к терапевту,кот орый даст направление к эндокринологу(еще месяц...)Зачем нужна такая медицина???

Profile picture for user Даккар
6631

Если в Срелецкой,как ранее,возле стационара планируют детскую поликлинику,то для детей будет шикарный квест!!!!!С детства будут смотреть ,как труповозки работают.Ну и дорога будет также экстремальной.

 

Profile picture for user Paul_S
5438

И опять старательно и привычно чиновники обходят вопрос...Район Летчики-Омега-2... Уже более 30 тыс населения "прибыло"... Портовая поликлинника - была расчитана на несколько тысчяч населения пятиэтажек... В округе многоэтажное жилье строится просто ударными темпами, значит население района скоро первалит за 40-50 тыс "прибавки"! На неоднократные обращения в правителсьво Севастополя - ответ один - "в этом районе земли для поликлинник - НЕТ!" Зато земля с легкостью находится под аппартаменты и многоэтажки! 

 

А, и еще очень любят рассказыаать про медкомплекс на Фиоленте, поликлинику в Казачьей... Котрые НЕ СООТВЕТСТВУЮТ требованиям по радиусу обслуживания и будут и так переполненны, потому что вокруг них своих жилых районов хватает! 

И видимо когда ВСЮ более-менее свободную землю застроят коммерческими мнгогоэтажками - она волшебным образом под поликлинники появится?!

Или - на осоновании того, что "свободной земли нет, а поликлинники - надо! Опять будут уничтожать последние скверы и античные усадьбы?!!! Прикрываясь "момочки требуют"?!

Profile picture for user Сибиръ
282

Какие новые медучреждения появятся в Севастополе

Пусть они сначала появятся. Надоело обсуждать воздушные замки.

Profile picture for user nucho
932

( В городе станет просторнее лечиться.) В селах уже давно просторно лечиться. Гражданин Шеховцов знает о ФАПах? Медперсонала, правда нет, а так приезжайте, лечитесь.hysterical

Profile picture for user larus
309

На Корчагина около Динопарка, уже огородили забором, по информации, собираются строить 10 многоэтажных корпусов. Интересно куда жильцы этих домов будут сливать канализацию, в какую и куда ходить поликлинику, садик и т.п. Когда чиновники дают разрешение на строительство, об этом думают или всем на это на**ать?  

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
316

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
2026

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
10
2958

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1768