Севастополь

Как живёт теневая экономика Севастополя

По мнению экспертов, уровень теневой экономики Севастополя значительно выше среднероссийского.

Как живёт теневая экономика Севастополя

Теневая экономика России занимает сегодня от 35% до 50% от ВВП, считает бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов. В Севастополе считают, что экономика региона, которая находится в тени, значительно выше.

На Международном экономическом форуме в Ялте уполномоченный при Президенте по правам предпринимателей Борис Титов, выступая с докладом состоянии экономики России, заявил, что теневая экономика занимает сегодня от 35% до почти 50% ВВП.

«Это большая часть взаимоотношений в обществе, значительные средства и ресурсы, производство услуг и товаров для населения. Эту „гаражную экономику” нужно не уничтожать, а выводить в легальное поле, создавать комфортные условия, чтобы предпринимателям было выгодно работать „вбелую”», — приводит слова Бориса Титова его пресс-служба.

По мнению профессионального аудитора, депутата заксобрания Севастополя Александра Кулагина, высокий уровень теневой экономики говорит о недоверии людей к государственным институтам.

Нет доверия

В качестве примера он привёл случай, когда один из севастопольских бизнесменов честно декларирует свои доходы, а организация, которая должна соблюдать тайну этих данных, «сливает» информацию.

«Раньше среднедушевой доход в России был значительно ниже средней зарплаты, что логично, потому что в стране есть большая группа неработающих людей — пенсионеры и дети. Сегодня официальная статистика говорит, что среднедушевой доход стал превышать среднюю зарплату. Есть методика, которая включает туда не только официальные доходы, но и скрытые. Это доходы от сдачи в аренду имущества, доходы самозанятых людей. Самый высокий уровень таких доходов — в Севастополе и Краснодарском крае. Сложно говорить о конкретных цифрах, но из этой информации можно сделать вывод, что доля теневой экономики в Севастополе не ниже 50%», — считает Александр Кулагин.

Экономический обозреватель Алексей Тихонов рассказал ForPost, что показатель теневой экономики в 40–50% сводит к нулю правдоподобность разговоров о росте ВВП в стране. Теневая экономика, по его словам, живёт по другим экономическим законам, по которым не действуют процентная ставка и многое другое. Проблема состоит в том, считает он, что «это можно делать» — можно уклоняться от налогов и за это ничего не будет.

«Рост теневой экономики от 40 до 50% — чудовищный показатель. Это ставит Россию в ряд стран Латинской Америки. В Севастополе же, ситуация значительно хуже, чем в среднем по стране», — считает он.

Нужны инвестиционные проекты

По словам Алексея Тихонова, теневая экономика Севастополя носит сезонный характер, что характерно для юга.

«Предполагаю, что 60–70% экономики Севастополя находятся в тени. Как мне кажется, в ней почти вся транспортная составляющая, весь продовольственный рынок, вся промзона, почти все магазины. Точно не „втеневую” работает бюджетная сфера, военные, крупные проекты. Но это не потому, что теневая экономика сильная, а потому что белая слабая. Если будет инвестиционный рост, то теневая часть будет автоматически сокращаться», — считает эксперт.

В качестве примера, как можно бороться с теневой экономикой в Севастополе, он привёл опыт исторического парка на Федюхиных высотах.

«На входе в парк покупаешь карточку и везде внутри парка этой карточкой расплачиваешься. И деньги уже находятся внутри системы, с точки зрения финансов — они внутри банковской системы. Уже никакой ларёчник ничего себе в карман не положит. И если таких „платёжных” проектов будет в городе много, подъём по статистике розничных продаж и всего остального будет колоссальный. Автоматически вырастет вся налогооблагаемая база. Нам нужны настоящие инвестпроекты. Они будут обеспечивать чистоту финансов», — заключил Алексей Тихонов.

Сергей Абрамов

​Фото: фишки.нет, tmweb.ru

8930
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user fortness90
589

>>Рост теневой экономики от 40 до 50% —

Врать не надо, это не теневая растет, это - белая загибается.

Profile picture for user Аэлита
4243

На входе в парк покупаешь карточку и везде внутри парка этой карточкой расплачиваешься. И деньги уже находятся внутри системы, с точки зрения финансов — они внутри банковской системы. Уже никакой ларёчник ничего себе в карман не положит

А кто мешает в ларьках расплатитлся наличкой?

Profile picture for user АМакаров
1784

Буквально несколько минут назад прочитал намного более страшное и действительно страшное, факты и цифры реальности. И потом это... Писать ничего не хочется... Но, может быть... будет полезно знать... ___ Текст выше - ни о чём - нам не нужно знать о "выступлениях борисов титовых": " Борис Титов, выступая с докладом состоянии экономики России, заявил, что теневая экономика занимает сегодня от 35% до почти 50% ВВП." и каких-то кем-то сочиненных цифрах... Нам нужно знать о хорошем: о том, ЧТО достигнуто и что сделано... Потому что это не портит нервы, не портит здороье. Имею в виду настоящие достижения. Кому нужны очередные болтовня и манипуляции словами? И титовы и прочие были обязаны СДЕЛАТЬ, а не говорить о "недостатках" (и что типа мешает..) Взялся - сделай! Кому нужна эта болтовня про "нужно" "можно" и "надо выводить"...? Только для ТЕХ, кто этой болтовнёй живёт

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

То, что Борис Титов совершенно не разбирается в том, как работает малый бизнес, сказал ему на встрече 2 года назад. В чем он согласился, особенно потому что в малом бизнесе никогда не работал.

Всерьез воспринимать Алексея Тихонова, судя по его с потолка взятым цифрам, будут те, для кого или вернее для чего сделан этот информационные вброс.  А сделано это для того, чтобы разогреть население на оправдание введения очередных фискальных мер доя подыхающего мелкого предпринимателя. На весь текст ни одного реально полезного экономически эффективного предложения по выведению экономики из кризиса и дотационного состояния. И безусловно, можно согласиться с депутатом заксобрания Севастополя Александром Кулагиным лишь в той части, где говорится "высокий уровень теневой экономики говорит о недоверии людей к государственным институтам". Смело и справедливо, но недостаточно, чтобы нам всем двигаться дальше и выводить из офшоров и тени средний и крупный бизнес, дать не грабительские кредиты предпринимателям, обязать чиновников выплачивать сборы в Пенсионный фонд, социальное и медицинское страхование, поднять минимальную пенсию пенсионерам. 

Profile picture for user Алексей Макушин
3700

Будьте любезны господа эхк. оборзреватели и депутаты ответить на вопрос:

- Почему предприниматель, систематически платящий налоги,  зарплату, страховые взносы работников со своего бизнеса,  должен ещё платить за себя больше чиновников, платящих со своих доходов только 13%?

Profile picture for user Южная дорожка
1356

 Наблюдая что происходит в Севастополе не сложно себе представить отечественный вариант вывода бизнеса из тени.

Profile picture for user Пиксель
309

Существенная часть этой теневой экономики "не потянет" работать в белую и благополучно загнется. К такому повороту "ыкспеды" готовы?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_375524822
1460

20 лет! (матерное слово)!! Титовы учили на собственном примере!!! Пожинайте!

Ну!Как-то так...

Profile picture for user Turbos
2752

Какая экономика при олигархичеcком феодализме?)) ) ) ) ) ) ) 

Profile picture for user sergey-ka
3949

Уже 33 года об одном и том же. Достигаем эффект как от колокольчика. 

На этом фоне хорошо смотрится утверждение - поскольку бездна не имеет дна, падать в неё можно бесконечно долго.

Profile picture for user АМакаров
1784

 Как живёт теневая экономика Севастополя

___ Отвечаем: Хорошо живёт. Так же, как и коррупция. Кормит и МВД, и ФСБ и всех прочих прокуратуру и судейских. И Госдуму кормит и политегов и палитологов и прочих болтунов и обманщиков. С "мантрами" для доверчивых граждан, типа «Нам нужны настоящие инвестпроекты. Они будут обеспечивать чистоту финансов». "Инвестпроекты" будут "обеспечивать" ... какже-какже. О так и жывёмъ

Profile picture for user Excavator
428

теневая, солнечная, белая...все это туфта. самое убийственное для экономики - когда импорт превышает экспорт или просто доля импорта высока. это означает ,что страна нихера не производит пользуещееся массовым спросом. при таком раскладе хоть обсобирайся налогами- все это мукулатура и пыль. 

вторая проблема-экономика России напоминает жирную неповоротливую корову, пережевывающу бюджетные деньги,которые распределяются среди своих корпораций. а мелкий и средний бизнес хватает лепехи и пытается как то удобрить свой кусок земли,чтоб че нить выросло.   

третье - в жирной корове и обмен веществ замедлен ( денежное обращение). "гении" в минфинах и центробанках все боятся обос*аться с инфляцией и изымают деньги из оборота. как результат нищание населения и деградация. если Путин и его товарищи не задавят этот рассадник чиновьичего маразма ,то стране кирдык. на патриотизм уже никто не поведется,когда европейцы и амеры богатеют, а россиянин с 20 тыс.руб. сидит и ждет чуда 

Profile picture for user dvorkin
220

Теневая экономика, по его словам, живёт по другим экономическим законам, по которым не действуют процентная ставка и многое другое.

Господин экономический обозреватель не знает  основ экономики.

Экономика может жить и живёт только по объективным законам экономики: главный стимул предприниматльства - получение прибыли, спрос - рождает предложение, цена определяется отношением предложения и платёжеспобного спроса и т.д. Эти законы действуют и действовади всегда, даже при тоталитарном социализме: блат и дефицит и есть проявление этих законов в условиях советской действительности

Если предпринимателю выгодно работать в тени он будет работать в тени, будет выгодно работать в светлую - будет работать в светлую.

Вот например зачистка пл 50-летия не столько от предпринимателей сколько от рабочих мест неизбежно приведёт и уже привела к росту теневой экономики.

Profile picture for user Excavator
428

to dvorkin:  

Вот например зачистка пл 50-летия не столько от предпринимателей сколько от рабочих мест неизбежно приведёт и уже привела к росту теневой экономики.

 

 

в данном случае зачистка носит исключительно этический характер. в городе фед. значения массовым шалманам не место на центральных площадях и стадионах. ведь мы уже не провинция,а идеологический локомотив России ). а в остальном согласен полностью

Profile picture for user dvorkin
220

  to Excavator:  

 

to dvorkin:   Вот например зачистка пл 50-летия не столько от предпринимателей сколько от рабочих мест неизбежно приведёт и уже привела к росту теневой экономики.    

в данном случае зачистка носит исключительно этический характер. в городе фед. значения массовым шалманам не место на центральных площадях и стадионах. ведь мы уже не провинция,а идеологический локомотив России ). а в остальном согласен полностью

Вы наверно перепутали эстетику с этикой. Эстетика наука о прекрасном (красоте и уродстве), а этика наука о морале (добре и зле).

Властям с точки зрения морали (хотя какая мораль может быть у чиновников) надо было не уничтожать предпринимателей, а создать условия для цивилизованных и эстетических форм уличной торговли.

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

Если будет инвестиционный рост, то теневая часть будет автоматически сокращаться», — считает эксперт... я дико извиняюсь, в каком ПТУ этот эксперт учился на экономиста? в ПТУ-28???  будет порядок в налоговых органах и конороль за доходами не будет и теневой экономики.... п.с. статья бред, и так понятно что 70% экономики в тени, если налоговая не в курсе, то я ........ не знаю кто в курсе...)))) я в курсе, могу налоговую за руку отвести.... за отдельную плату и лекцию прочитаю по финансам)))

Profile picture for user АМакаров
1784

Я категорически против засилья глупости на "форуме" ForPost, против засилья так называемых нарциссов, с их наглостью и невежеством. "Этика" - это нечто вроде правил поведения людей, (первоначально означ. "касающееся нравственности")...

  to Excavator:   а этика наука о добре и зле

 Даже при (!) большой натяжке - псевдонаука, так называемая "наука" из желания считать "наукой". И трактовка терминов и понятий ложная и искаженная: "этика – имеющая своим предметом практическое объяснение поступков людей, ...

Термин «этика» был введен в научный обиход Аристотелем (ремарка: так принято считать), в переводе с греческого обозначает «обычай», «нрав», «характер».

этика фигурирует под тремя именами: мораль (по-латыни), этика (по-гречески), нравственность (по-русски). "

Profile picture for user dvorkin
220

to АМакаров:  

Я категорически против засилья

А Баба Яга против hystericalhystericalhysterical

Ей и академики не указ, правда она так и не понимает смысла термина "ответственность", но это придаёт ей некоторую пикантностьcrazycrazycrazy

этика фигурирует под тремя именами: мораль (по-латыни), этика (по-гречески), нравственность (по-русски). "

Ну это вааще шедеврально путать науку о предмете и сам предмет, путать понимание о добре и зле в обществе (мораль) и понимание о добре и зле каждым. конкретным человеком (нравственность) 

Profile picture for user АМакаров
1784

dvorkin (Ю. П.) Вы становитесь все более несдержанным и всё более одиозным, уходя в "борьбу с инакомыслием" по типу одержимости (то есть на борьбу с якобы своими "врагами", с мнениями отличными от своих, вместо того, чтобы иметь разум и мужество вникнуть в смысл ...). Вы ТИРАЖИРУЕТЕ глупость (цитаты и пр.) агрессивно и навязчиво, принимая свои ограниченные знания (и псевдо-авторитеты в лице "академиков" - Лысенко вспомните, это то же самое) за опоры и истину.  Алё, гражданин, Вы кто? smile Рядовой пользователь, как и я - АМакаров (но я имею намного более точные и глубокие представления о той же этике, основанные на ислледование "предмета" ДО Аристотеля и знаю о влиянии искажений, под влиянием той же христ. религии на философию античности и о последующих искажениях, а самое главное - мне пофиг на умствования - мне важно практическое примение и и другие важные аспекты). Ю. П. - Вы можете сколько угодно самоутверждаться здесь, на типа "форуме", умнее от этого НЕ становятся. А Вы мне симпатичны, были, своей жизненной позицией, в связи с чем и позволил себе откровенность... С мыслью - а вдруг свершится чудо и человек поймёт. Без обид - Вы "мыслите" в рамках обусловленности (типа Земля плоская) то есть _принятых на сегодня концепций и теорий_. Я мыслю за пределами этих ложных теорий и догм - в этом разница. Простите за прямоту, высказанную - Вы много лучше многих других, но заблуждаетесь, не зная того чего пока не узнали smile Нет "добра" и нет "зла" - это условности, которыми люди замечательно манипулируют, как и условными понятиями "правда" и "ложь". И (важно!) критерии этих условностей (!) устанавливают так называемые "философы" и так наз "учоные" - от сие и есть Зло. Сам факт внимания к вышеупомянутым понятиям делает Вам честь в смысле направленности внимания к полезному и дельному smile но ... злоупотребляете ...

Profile picture for user dvorkin
220

to АМакаров:  

я имею намного более точные и глубокие представления о той же этике, основанные на ислледование "предмета" ДО Аристотеля и знаю о влиянии искажений,

                                                                                                                                                                                          А в Российскую Академию Наук не обращались?

Profile picture for user Кречет
46

Удивительны СМИ Севастополя, кажется  застряли в серединие 80-х, лихой перестройки мозгов и уничтожения всякого инакомыслия. Отрыв от политической  и экономической жизни России Севастополя огромен, если не сказать катастрофически огромен. И это показали выборы президента, Севастополь в самом неприглядном виде показал стране, что ничего в современной России не понимает. Живет в своем "болоте" и как кулик свое болото хвалит. Один АМакаров на форуме как-то пытается на пальцах объяснить, что путь выбранный Севастополем - это тупик, разруха мозгов. экономики, социалки.  Слушайте, читайте мудрых экономистов, таких как Болдырев Ю.Ю. и поймете где Севастополь и где Россия. Как "элита" РФ будет сдавать страну. https://www.youtube.com/watch?v=6qSmzrOOaEY

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Теневая экономика.Назовите нормальные предприятия Севастополя,где можно работать по закону,с полным соц.пакетом,как положено(кроме 13 завода),тебе хорошо платят,где есть нормальные условия труда,выходные,отпуск,больничный.Стаж.Судоремнот-основная отрасль нашего города-не работает почти.Работает кое-как.Рыбный промысел-то же самое.Военным только быть хорошо.Всё остальное ,те же стройки-очень нестабильно.Текучка.Туризм?В городе все должны быть барменами-официантами-отельерами?)))Ну сдаёт допустим бабушка с пенсией 9000р ещё за столько же или чуть больше квартиру.Она теневик?))В первую очередь смердов начнут давить.А те,кого все знают,кто по настоящему зарабатывает  много,их так...наверное и не тронут.Восстановите предприятия нормальные.Дайте людям хорошую зарплату и условия труда.И не будет никакой теневой экономики.А эти разговоры-просто понятно,что скоро начнут раз подрабатываешь где-то копеечку,потому как жить на двадцать пять тысяч в месяц не хочется(хотя не все и их получают),то плати.Этого я опасаюсь.Потому,что люди незаконно зарабатывающие много денег,как делали это,так и делают.

Profile picture for user Odnako
232

Предлагаю в Севастополе создать Экономическую самооборону, экономический спецназ. Призвать Севастопольцев стучать  на тех кто в тени по их мнению.  Название Экономическому гестапу можно дать "Пёсья Голова" . И Эмбему оттуда взять с Метлой- выметающей теневую экономину неплательщиков налогов.

Profile picture for user sergey-ka
3949

to Odnako  Призвать Севастопольцев стучать  на тех кто в тени по их мнению.​

Ещё чего. Для этого есть специальные службы. Это их хлеб. А Павлик Морозов пусть останется в своём городе.

Profile picture for user dlz77
2467

доля теневой экономики расте, в общем, это верно. этому способствует не столько налоговый режим, сколько распостранение досок объявлений типа авито. на авито найдется все. это не пустые слова. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
15
381

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1379

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3359