Новости мира

Как закипает Молдавия

Павел Кухмиров о том, что назревает в бывшей советской республике.

«Газпром» согласился подождать аванса от молдавской стороны за поставки газа в августе до 1 сентября. Согласно условиям контракта, до 20 числа каждого месяца «Молдовагаз» обязан оплатить в полном объёме стоимость природного газа, потреблённого в предыдущем месяце, и 50 процентов стоимости законтрактованного газа на текущий месяц. 

По какой причине государственная, по факту, российская компания опять пошла навстречу откровенно русофобскому режиму в Кишинёве — вопрос уже давно глубоко философский. А вот ситуация в самой Молдавии вполне отчётливо близка к точке кипения. Причина — откровенно конфронтационные действия самих молдавских властей и лично президента Санду.

Уже несколько недель длятся протесты в Гагаузии, где население имеет отчётливую и устойчивую пророссийскую позицию в течение десятков лет. Гагаузы категорически требуют от правящего режима переговоров с Россией, заявляя, что и сами готовы их вести, если придётся. Вариантов у них не так уж и много — зима близко, а газовый воз и ныне там.

И совершенно понятно, что у официального Кишинёва крайне мало авторитета в Гагаузии, чтобы иметь возможность урегулировать нарастающий конфликт политическими средствами. Они просто неспособны на нейтрализацию накопившихся противоречий. И, демонстрируя политическую слабость, Кишенёв пытается демонстрировать физическую силу: под видом учений фактически обозначает населению Гагаузии спецназ и автозаки. Гагаузами же это воспринимается однозначно как угроза и попытка ущемления статуса их автономии.

Администрация Санду, в то же время, не рассчитывает ограничиваться отсрочкой платежа по оплате российского газа до 1 сентября, а желает получить такую отсрочку сразу на несколько месяцев. При этом они ссылаются на резкий рост цены на голубое топливо, по ходу ещё и упрекая собственных граждан за неплатежи и просрочки.

Но всё это — лишь затягивание времени. Очевидно, что неспособная решить вопрос политически Санду делает ставку на конфронтацию. Её план, скорее всего, прямо предполагает опору на Румынию и предусматривает вероятное введение румынских войск в Гагаузию, а также блокировку Приднестровья на случай обострения на сопредельных территориях нынешней Украины.

При этом социально-экономическое положение в этой бывшей советской республике таково, что дальнейшее нарастание недовольства и повышение волны протестов при сохранении нынешней политики Санду практически гарантированы уже в течение следующих пары месяцев. 

Молдавия, не обладающая какими-либо ресурсами, может просто войти в зону турбулентности с непредсказуемыми последствиями. Фактически Молдавия уже несколько лет находится в состоянии раскола между сторонниками интеграции с Россией и теми, кто выступает за объединение с Румынией и, таким образом, с ЕС.

А после начала боевых действий на Украине данный раскол лишь усилился. Нынешняя политика Кишинёва однозначно прорумынская. Тем не менее, терпеть многочисленные лишения за неё (равно как и страдать за Украину), включая отсутствие газа, молдаване не готовы вне зависимости от взглядов.

Подобная ситуация в экономике уже сама по себе формирует фундамент общественно-политической турбулентности. Но г-жа Санду явно тяготеет к резким движениям. Ну, как минимум, на словах.

Она уже обозначила свою готовность к безжалостной расправе с политическими оппонентами, а также готовность к подавлению протестов. Но готовность готовностью, а вот ресурсов у неё для этого мало. Не говоря уже об общественной поддержке. 

На фоне всего этого г-жа Санду подчёркнуто игнорирует конструктивные сценарии развития событий и пытается свернуть политической плюрализм в стране. Впрочем, закончиться это может её делегитимизацией и долгим, тяжёлым политический кризисом.

Вопрос: мы-то её зачем поддерживаем своими уступками? Но он, вероятно, тоже философский.

Читайте по теме: Нацизм по-эстонски: в роли евреев — русские

Павел Кухмиров

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
7
1592

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
5138

Туризм

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
1496

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
4547

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1074

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3049

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6056

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16357