Новости Севастополя

Как выглядит высказывание депутата Милонова в свете событий в Севастополе

Служба новостей ForPost

Видимо, народный избранник просто не в курсе происходящего с Черным морем.

Как выглядит высказывание депутата Милонова в свете событий в Севастополе
Фото:
ВК Виталия Милонова

Имя депутата Госдумы Виталия Милонова знают даже люди, весьма далекие от политики – он периодически выступает с заявлениями и инициативами, которые вызывают в обществе, мягко говоря, противоречивые отклики. Так, лет 10 назад Милонов предлагал запретить преподавание в школе теории Дарвина, ибо она не доказана, а чуть позже – ввести уголовную ответственность за секс до брака. И это далеко не все его светлые идеи.

Но если некоторые милоновские инициативы можно расценить как курьез, то над откровением, с которым он вышел к миру только что, смеяться совсем не хочется. Свежее заявление депутата Госдумы вызвали пожары в Лос-Анджелесе, от которых, по официальным данным на 13 января, погибло 24 человека. При этом говорить об окончательных цифрах, как подчеркивают власти, рано.

По мнению Милонова, разрушительные пожары возникли здесь неспроста: они являются «карой» и «последним предупреждением» для американского народа, отмеченного «греховностью».

«Ваши дома, ваши клубы, ваши машины горят красным пламенем, и с этим вы ничего сделать не можете, потому что вы это заслужили», — цитирует высказывание депутата Telegram-канал «Кровавая барыня».

Возьмем на себя смелось сказать, что у каждого нормального человека это высказывание должно вызвать стыд. Радоваться чужой беде вообще ненормально, как и выносить вердикты подобного рода. Но из Севастополя, который сейчас сражается с приплывшим к нам из затонувших судов мазутом, эта самодовольная реплика выглядит особенно дико. Особенно с учетом отдаленных последствий постигшей нас экологической катастрофы.

И тут, и там ущерб нанесен не только человеку, но и ни в чем не повинной природе. Причем в Краснодарском крае масштаб бедствия значительно превосходит то, что мы пока видим в Севастополе. Как выглядит эта катастрофа в свете высказывания Милонова? Следует ли и ее признать карой небесной за грехи россиян? Если нет, то в чем разница? Если да, то не следует ли нам подумать, чем мы прогневили небеса?

Но депутата Милонова эти раздумья не беспокоят. И опасная параллель в его картине мира не просматривается. Напрашивается вывод, что депутат просто не в курсе, что неладное происходит в эти дни не только в Лос-Анджелесе, но и гораздо ближе, у наших родных берегов. Так, может быть, стоит перестать заглядывать в чужой огород и сосредоточиться на том, что происходит в родном Отечестве?

«Гибель людей – всегда трагедия. И пусть США сегодня – недружественная нам страна, но горят там не какие-то военные базы, а дома людей. И гибнут обычные люди, о которых мы ничего не знаем. Но мнение господина Милонова – это мнение отдельного человека, а не Госдумы или всего общества. Так к нему и надо относиться. Мы – народ милосердный, и я не думаю, что коллеги по Госдуме поддержат его в этом высказывании. Уверен, что другие депутаты смотрят на эту историю немного по-иному», – так прокомментировал по нашей просьбе происходящее протоиерей Сергий Халюта.

Что он прав в этой уверенности, подтвердило общение с членом Совета Федерации от Севастополя Екатериной Алтабаевой.

«Никто из нас не может сказать, что какая-то беда постигла других людей правильно – даже если речь идет о недружественной нам стране. Потому что есть власть, правительство, которое проводит определенную политику, а есть обычные люди. И злорадствовать по поводу постигшего их горя – это совершенно не по-христиански», – говорит она.

Добавить к этим словам нам нечего.

Ольга Смирнова

5111
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.4 (10 голосов)
||
Обсуждение (22)
Внук героев 2
1259
Внук героев 2

Мы, конечно, народ милосердный, но, думаю, что Халюта просто дипломатично высказался. И сказал, почему-то, за депутатов, что другие депутаты смотрят на это немного по-иному, а не за свою епархию. Надеюсь, что немного по-иному - это: "ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его. " А дела то в  .............  голливуде ещё ой какие! Надеюсь, что у большинства населения, не только нашей страны, его слова стыд не вызывают. И, заметьте, про людей он не говорит, когда гибнут люди, это конечно беда, но, думаю у граждан США не возникает стыда поддерживать режимы и государства, которые уничтожают людей сотнями и тысячами. Так что никакого стыда. 

Paganel
6221
Paganel

"... депутата Милонова эти раздумья не беспокоят..."

А зачем беспокоится? Зарплату в несколько десятков МРОТ он получит в ЛЮБОМ случае даже если всё время будет нести откровенный бред (впрочем, как и изрядная часть его коллег - весьма высокооплачиваемых дармоедов)

Ориола
1047
Ориола

Странная параллель у автора статьи: в Калифорнии природная катастрофа, в Черном море - техногенная, где роковую роль играет человеческий фактор, и еще не факт, что это не было диверсией. Милонов прав - по всем древним пророчествам Америке предсказана гибель, как мировому центру, из которого по всему миру распространяется зло, тьма, искажение многих Божьих Законов. И это будет непременно, и это будет именно Божья кара, как были когда-то уничтожены Содом и Гоморра. Закон воздаяния, причины и следствия, а проще Закон Кармы - это Космический Закон, который действует автоматически. Так что, пожар в Калифорнии это только начало. По пророчествам от Америки вообще мало что останется. И вовсе никто не радуется гибели людей или уничтожению имущества, просто воспринимается, как неизбежное и предуказанное. 

Внук героев 2
1259
Внук героев 2

Ориола,

Странная параллель у автора статьи: в Калифорнии природная катастрофа, в Черном море - техногенная, где роковую роль играет человеческий фактор, и еще не факт, что это не было диверсией.

У этого автора все параллели странные, уже подмечено, не понимает, где мухи, а где  котлеты.

Расенов
952
Расенов

Ориола,

Соглашусь, периодически автор статьи выдаёт жемчужины мало совместимые , как по тематике, так и по историческим параллелям ...

Мелита
3225
Мелита

Не нашла в заявлении Милонова радости о происходящем в Лос - Анджелесе. Лишь констатация своего видения о причинах, породивших катастрофу. Было бы интересно услышать от Халюты своё видение божественной причины происходящего в Америке....., а не только критиковать Милонова.....

Повторюсь, никаких радостных речей о горе людей потерявших кров, я у Милонова не увидела.

Мелита
3225
Мелита

И совсем не важно какой окрас принимает катастрофа. Факт случавшегося имеем и мы и американцы. Звоночек прозвенел не только на другом континенте, но и у нас. И в этом и есть параллели. И задумываться населению необходимо, и лучше всего если мы будем думать о Своей земле, о своих территориях и задуматься о Причинах, породивших весь этот техногенный ужас. Что двигало этот процесс. А священнослужители не считают нужным даже определись своё видение причин на произошедшее. Хотя их вопрошают как всегда --- за что? Пока не поймём так и будем сидеть в том, что получаем.

Внук героев 2
1259
Внук героев 2

Мелита,

Да видение у них одно, думаю, у нас тоже - на всё воля Божья!

Валентин Обертон
286
Валентин Обертон

Есть такая русская пословица--"Не лезь в дела чужие и дом свой на чужой беде -не строй"

d dd
12868
d dd

«Ваши дома, ваши клубы, ваши машины горят красным пламенем, и с этим вы ничего сделать не можете, потому что вы это заслужили»

 ну а что тут не так?

Если принять за рабочую версию, что все от Бога, то следует ожидать и соляных столпов и гиены огненной....

А так то по мирски вспомним сколько деятелей культуры и членов гильдии на стороне не братьев исполняет.

Чьи боеприпасы сыпятся на голововы наших парней?

А посему по делам им

Валентин Обертон
286
Валентин Обертон

d dd,

В Лос-Анджелесе живёт порядка 600 тыс. русскоговорящих жителей США. Этот мегаполис считается наиболее крупным средоточием русскоговорящих американцев на Западном побережье США.

d dd
12868
d dd

Валентин Обертон,

я очень рад за них, думаю у них все ок (оу кей),они ж застрахованы

d dd
12868
d dd

d dd,

да и к стати,мне на пожаре дверь входную в квартиру разхреначили пожарные, я обратился за матпомощью к государству.

 Мне сказаличто это не нарушает условия проживания. Мол если телевизор сгорел,то да,  а дверь не закрывается то хрен тебе.

Остряки
7752
Остряки

d dd,

Содом и Гоморра. 

Остряки
7752
Остряки

Валентин Обертон,

А армия Власова это были русскоговорящие немцы? Так русскоговрящие американцы или американские русские или все-таки ...? Почему когда убивают их братьев и бомбят города где их родили и выростили, сидят ровно на попе и жуют бабл гум? А то и одобрительно улюлюкают. Русскоговорящие народы сейчас на фронте или тылу куют победу для своей родной земли. 

Мелита
3225
Мелита

60 тысяч русскоговорящих сами себе выбрали новую родину., где голосуют за убиение русских на родине Россия. и посылают оружие, чтобы убивать... Так в чём вопрос? Это их выбор, и получают по делам своим, а не чужим.... 

Мелита
3225
Мелита

Мелита,

Ошиблась, не 60, а 600 тысяч русскоговорящих, которые молчаливо согласны с руководством Америки по убиению России.....

child_of_the_Sea
3126
child_of_the_Sea

Какой-то проштатник тут затесался, но у автора ничего не получилось, однако судя по коментам . Мировой жандарм получил но слегка, но не глобально .

Остряки
7752
Остряки

child_of_the_Sea,

Вот скажи мне, американец, в чём сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего — ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он сильней!

КРЫМЧАК
16896
КРЫМЧАК

"О сколько нам открытий чудных", готовит озабоченный Милонового воспалённый мозг, ему не в Думе надо заседать борясь с бездельем, а в сумасшедшем доме!!

aleksey2005st
769
aleksey2005st

Слова из Библии - Каждый народ достоин своего правителя. Поэтому простой народ и страдает от тех кого он наделил властью. Это и есть "кара" и "предупреждение". 

MorKov
331
MorKov

Хочу сказать Сергею Халюте, что США не "недружественная нам страна" (оставьте эти формулировки дипломатам), а враждебная!!!, именно по её задумке и исполнению идёт война, гибнут тысячи наших бойцов и гражданских, разрушаются города и сёла. 

Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
887

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7367

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5806

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2676

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2684
Туризм

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
92

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3065

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5288

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2862

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4775

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1714