Севастополь

Как выглядит сквер у Владимирского собора за неделю до открытия

Подрядчик заверил — осталось подмести и уложить 150 «квадратов» плитки.

Как выглядит сквер у Владимирского собора за неделю до открытия

По контракту, заключённому между ГБУ «Дирекция капитального строительства» и ставропольской фирмой «Группа-Е», реконструкция сквера у Владимирского собора с усыпальницей адмиралов и прилегающей к нему территории должна завершиться 1 декабря текущего года. Но, как заверил подрядчик, работы выполнят раньше срока — и уже 4 ноября сквер будет готов принять первых гостей.

В феврале текущего года ForPost посетил ограждённую металлическим забором территорию реконструкции сквера. Тогда взгляду журналиста предстали раскуроченные ступеньки, демонтированная плитка, груды строительного материала и толпа рабочих. Сегодня, спустя восемь месяцев, сквер заметно изменился.

Читать по теме: В Севастополе закрыли путь к Ленину

Представитель подрядчика Владимир Недуруев рассказал, что за прошедшее время рабочие выполнили все основные виды работ на площади чуть больше 12 тысяч квадратных метров, а именно: заменили покрытие, проложили систему автоматического полива, наладили электроснабжение.

С 3600 квадратных метров было демонтировано старое покрытие, которое заменили на гранитную плитку. В настоящее время, заверил Недуруев, идёт завершение работ — осталось вымостить плиткой не больше 150 квадратных метров, над чем в момент визита ForPost и трудились рабочие. «Плитку укладываем долговечную», — сказал наш собеседник.

В момент реконструкции и благоустройства сквера не пострадало ни одно дерево, заверил подрядчик. Все они, по его словам, были защищены специальным деревянным ограждением. К ним относились бережно, так как высадка новых деревьев контрактом не предусмотрена. Зато высажен розарий — весной напротив собора зацветут больше 200 кустов роз 12 сортов. На остальных 6.800 квадратных метрах земли выполнили рекультивацию. 10 сантиметров «старого» покрытия заменили таким же объёмом чернозёма, завезённого из Симферополя, и засеяли газонной травой.

Поливать зелёные насаждения, розы, кустарники и деревья после реконструкции будет автоматизированная система. Для этого внизу, перед подъёмом к скверу, установлена насосная станция, которая и будет подавать воду по графику. Дефицита воды быть не должно. Старую систему полива в нерабочем состоянии, установленную, предположительно, в конце 50-х годов, демонтировали. Её место заняла современная система, включающая больше 240 распылителей по всей территории.

У подножия лестницы мы увидели многочисленные коробки с плафонами для уличного освещения. В ближайшее время их установят на фонари. На всей территории сквера установлены 19 новых урн и столько же деревянных скамеек с чугунными ножками. «Старые, разбитые передали в „Парки и скверы”», — пояснил Владимир Недуруев.

По его словам, дело осталось за малым — завершить работу по укладке плитки и навести порядок — освободить сквер от мусора, строительного оборудования и вымести опавшую листву. Сейчас там трудится до 10 человек, остальные бригады, численностью в 30 рабочих, уже расформировали за ненадобностью, — сказал он.

«Коммунисты просили: „Помойте нашего вождя!”» — сказал Владимип Недуруев. Но тут же пояснил, что реставрацию и любые другие действия с объектами культурного наследия может осуществлять организация, имеющая на эти виды работ лицензию, у «Группы-Е» её нет, да и контрактом «чистота Ленина» не предусмотрена.

После того как «Группа-Е» сдаст заказчику готовый объект и горожане, а также гости города смогут посещать сквер, к работам приступит другая фирма — «Гуар» из Санкт-Петербурга, которая займётся реставрацией парапетов, отнесённых к объектам культурного наследия. «Возможно, они что-то и будут делать с Лениным», — говорит действующий подрядчик.

Он сказал, что все работы, предусмотренные контрактом, выполнены. За исключением установки плит четырём адмиралам, которые сейчас хранятся в соборе-усыпальнице. По мнению экспертов, плиты вначале нужно реставрировать, а затем устанавливать на улице. Учитывая это мнение, заказчик дал указание — от их установки отказаться.

Сквер должен открыться 4 ноября. Демонтируют ли к этому времени металлической забор — это вопрос, который под свой контроль должен взять губернатор.

Елена Журавлёва

Фото автора

4732
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user господин ПЖ
462

"«Коммунисты просили: „Помойте нашего вождя!”» — сказал Владимип Недуруев."

"...контрактом «чистота Ленина» не предусмотрена."

"«Возможно, они что-то и будут делать с Лениным», — говорит действующий подрядчик."

-----

Очевидно, автор заметки Елена Журавлёва то ли недостаточно грамотна, чтобы писать о ПАМЯТНИКЕ ЛЕНИНУ, то ли пытается по-холопски гаденько ёрничать в угоду нынешним господам.

Profile picture for user masusimaru
222

если заказчик отказался от установки реставрированых плит токуда пойдут не реставрированые?

 

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

В любом случае это лучше, чем было до реставрации.

Profile picture for user Сэйлор Мун
21

Ну, кстати, каждый день мимо хожу там, действительно с января ежедневно проводились работы, копошились рабочии, техника, деревья закрыли деревянной обрешеткой, а сейчас уже проглядывает конечный результат. Только пока не видно обещанных тумб с историей жизни адмиралов. А, вообще, здорово, что отреставрировали и привели сквер и часть Синопской лестницы в порядок, а то очень удручал их вид, а ведь это самое сердце Города... 

Profile picture for user господин ПЖ
462

 

Ну, кстати, каждый день мимо хожу там, действительно с января ежедневно проводились работы, копошились рабочии, техника, деревья закрыли деревянной обрешеткой, а сейчас уже проглядывает конечный результат. Только пока не видно обещанных тумб с историей жизни адмиралов. А, вообще, здорово, что отреставрировали и привели сквер и часть Синопской лестницы в порядок, а то очень удручал их вид, а ведь это самое сердце Города... 

 Будем надеятся, что никчёмные тумбы там никогда и не появятся.

Profile picture for user здрасьте
858

to Сэйлор Мун:  

.. здорово, что отреставрировали и привели сквер и часть Синопской лестницы в порядок, а то очень удручал их вид, а ведь это самое сердце Города... 

Вы знаете  значение слова РЕСТАВРАЦИЯ?

Profile picture for user Сэйлор Мун
21

Согласна, неверно выразилась. Имела в виду реконструкцию. Спасибо за внимательность ;) 

to Сэйлор Мун:   .. здорово, что отреставрировали и привели сквер и часть Синопской лестницы в порядок, а то очень удручал их вид, а ведь это самое сердце Города...  Вы знаете  значение слова РЕСТАВРАЦИЯ?

 

Profile picture for user yury
1619

Спасибо,что "Усыпальницу адмиралов" не снесли и плитку поверх не уложили! А Ленина чистите от помёта бесконечно(даю наводку на освоение ФЦП),ему всё равно ..........не отмыться за то,что он с Россией сделал!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312166936
280

Памятник Ленину очень удачный в Севастополе в архитектурном смысле. Не надо сиюминутных оценок, проходили. И, что немаловажно,  - стоит на видном месте. И путь указывает.

Profile picture for user Ulitka
1057

А розы где? На фото 200 кустов явно нет. А пишут, что высажены. 

Profile picture for user здрасьте
858

to Атос Иноходец:  

Памятник Ленину очень удачный в Севастополе в архитектурном смысле. Не надо сиюминутных оценок, проходили. И, что немаловажно,  - стоит на видном месте. И путь указывает.

 Кому и куда?

Profile picture for user ulogin_google_108593818405505820497
4

Когда ещё ходили паромы "Металлист", я был на верхней палубе. Направлялся с Северной в Артбухту. Лето. Рядом была группа туристов. Я понял, что они южнокорейцы. Хотя, может и японцы. Но, судя по их последующей реакции, я всё-таки подумал, что они из Южной Кореи. Туристы с фотоаппаратами скучали на верхней палубе, пока мы не сравнялись с дельфинарием. Затем, кто-то из них эмоционально указал куда-то рукой и закричал с каким-то восторгом. Вся группа пришла в движение, мгновенно расчехлив свои фотоаппараты. Я посмотрел туда, куда все смотрели и фотографировали. Это был памятник Ленину. Такого неподдельного восторга, оживления я больше не видел никогда. Даже, когда уже все сошли с парома, иностранцы на эмоциях обсуждали увиденное. Вполне возможно, что они попросили гида сводить их к самому памятнику.

Profile picture for user господин ПЖ
462

 

to Атос Иноходец:   Памятник Ленину очень удачный в Севастополе в архитектурном смысле. Не надо сиюминутных оценок, проходили. И, что немаловажно,  - стоит на видном месте. И путь указывает.  Кому и куда?

 Указывает путь в социалистическое будущее нашей страны. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
593

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
691

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32158

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2346

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9500

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12244