Севастополь

Как выглядит сегодня севастопольский памятник «Штык и Парус»

Одетый в строительные леса монумент ждет, когда ему вернут достойный вид.

Как выглядит сегодня севастопольский памятник «Штык и Парус»
Фото:
Юрий Горячкин

Можно ли назвать «Штык и Парус» главным памятником Севастополя, вопрос спорный, и многие наверняка с таким определением не согласятся. Но уж более заметного монумента в городе точно нет. Как выглядит памятник в дни долгожданной реставрации, показывают фото, присланные в редакцию нашим читателем Юрием Горячкиным.

Состояние памятника, официальное название которого — обелиск «Городу-Герою Севастополю», вызывало возмущение горожан на протяжении длительного времени. Своими эмоциями по этому поводу они делились с самыми разными структурами, в том числе писали в Администрацию Президента. Неоднократно обращал внимание на позорное состояние «Штыка и Паруса» и наш портал. После одной из публикаций памятник даже покрасили белой краской, но все это были даже не полумеры.

О том, что с ООО «Севпроектмонтаж» заключен контракт на реставрацию памятника, стало известно в декабре 2022 года. А в марте 2023-го начались и сами работы, стоимость которых, согласно контракту, составляет более 700 млн рублей. И сейчас памятник выглядит вот так.

штык и парус памятник севастополь ремонт реконструкция реставрация новости

Но этот рабочий наряд, который хочется сохранить для истории, — временный. Закончить работы подрядчик должен до конца года. И хотя со сроками в нашем городе часто не срастается, надежда на благополучное и своевременное окончание реставрации памятника, установленного на месте первого в Севастополе салюта Победы, остается.

Ольга Смирнова

4579
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (31)

Profile picture for user Ориола
789

Интересно, что именно они собираются делать? Опять облицуют плиткой, которая часто слетала, или придумают что-то другое? Очень хочется верить, что обновленный памятник мы сможем увидеть еще в этой жизни.

Profile picture for user Город русских моряков
1769

Хочется увидеть действительно хорошую работу.

Profile picture for user YNGOR
375

Опять облицуют плиткой, которая часто слетала, или придумают что-то другое? 

Похоже и облицовывать не будут, пока только штукатурят, замазывают дыры, если этим и

отделаются, то простоит наверное пару лет.

 

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

ну в принципе, за 700 млн. нормально , как и все что делается современными манагерами 

Опять облицуют плиткой, которая часто слетала, или придумают что-то другое? Похоже и облицовывать не будут, пока только штукатурят, замазывают дыры, если этим иотделаются, то простоит наверное пару лет. 

 

Profile picture for user Иван Петровский
671

>> Но уж более заметного монумента в городе точно нет.

Был. При СССР. А потом начали расширять крыши в высоту, и перестал быть. Банально не стало видно. Если что, на четвертом этаже живу, не на уровне земли.

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

Интересно, что именно они собираются делать? Опять облицуют плиткой, которая часто слетала, или придумают что-то другое? Очень хочется верить, что обновленный памятник мы сможем увидеть еще в этой жизни.

А механизма узнать напрямую - т.е. проект реконструкции посмотреть нет что ли?

Я в этой теме не очень разбираюсь, но как бы оно не должно быть заведомо закрытой информацией.

Т.е. все заинтересованные, в первую очередь - горожане должны знать, что там будет после того, как работы закончатся. Какой срок гарантии на работы. Кто будет отвечать, если подрядчик закроет лавочку, за этот самый ремонт, в частности - гарантию. А гарантия понятно должна быть хотя бы лет десять, коль уж работы явно не на месяц, иначе смысла никакого - обвалится через три-пять лет, т.е. вернется к нынешнему виду, но денежки то тю-тю!

Profile picture for user Маклюра
2665

А со стороны Хрусталки убрать все постройки! А подход к памятнику сделать достойный!!!

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Иван Петровский:  Само слово "реставрация" как бы намекает, что все должно остаться в первозданном виде. Другое дело, как получится на самом деле. 

Profile picture for user Росс
475

to Иван Петровский:  горожане должны знать, что там будет после того, как работы закончатся

Смотровая с видом на "шалман".

Profile picture for user voice
108

Смотровая площадка, половину вида с которой закрывает кабак))) У них зато в рекламе написано, что вид лучший в городе))) Профильные чиновники, как вам на зп сидится от ресторана?! Взяточники! 

Profile picture for user техник
680

 

to Иван Петровский:  Само слово "реставрация" как бы намекает, что все должно остаться в первозданном виде. Другое дело, как получится на самом деле. 

 Да как может выйти у выходцев из ООО "Гуар", догадайтесь сами. Севпроектмонтаж ведь тут просто генподрядчики. 

Profile picture for user Касмея
646

 не вижу сноса шалмана. закрывающего вид на море.

Profile picture for user Tatyanochka
916

ни шалман не сносят, ни бассейн, все по горлову

Смотровая площадка, половину вида с которой закрывает кабак))) У них зато в рекламе написано, что вид лучший в городе))) Профильные чиновники, как вам на зп сидится от ресторана?! Взяточники! 

 

Profile picture for user Устроительница
1404

"Можно ли назвать «Штык и Парус» главным памятником Севастополя, вопрос спорный". Спорный для кого? Для Севастопольцев есть только два символа города: "Штык и Парус" и "Памятник затопленным кораблям".

Profile picture for user sevdeel
3730

Текущая реставрация мемориала, к сожалению, никак не повлияет на "это":

Profile picture for user АтаMAN
792

700 лямов.....  с ума сойти. Вот где шара для откатов и отмывом бобла.  А ведь это наши деньги.

Profile picture for user sevdeel
3730

Где можно посмотреть проект? Что они собрались сделать в итоге "реставрации"?

Profile picture for user Остряки
4415

to Устроительница:  

 Для Севастопольцев есть только два символа города: "Штык и Парус" и "Памятник затопленным кораблям".

 Сказали бы Вы это в конце семидесятых относительно "Штыка и Паруса" это все равно что сейчас хвалить культурный кластер на ФорПост, наслушались бы, а "Солдата и Матроса" вообще постановили снести, слава Богу денег не нашли. Времена идут, взгляды меняются, скоро новые Севастопольцы будут культурный кластер хвалить и это правильно.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3730

to sevdeel:  хорошее фото вы с "Кропоткиным" разместили,прям канонический вид, может некоторые узнают, почему "старенькие" севастопольцы возмущаются  голубыми унитасами

Profile picture for user Ориола
789

to sevdeel: у меня аж сердце защемило от этого родного вида! Не было еще этих мерзких шалманов, унитазов и ночных клубов, которые заполонили всю набережную. А парусник какой красивый. Так жаль всего этого. Изуродовали, изгадили город в угоду барыгам.

Profile picture for user Legioner
277

Да.... С "Кропоткиным" вид просто шикарный. Был. Жаль, сгорела Баркентина. А как Штык и Парус смотрелись... Ностальгия по неизуродованному Севастополю...

Profile picture for user ulogin_mailru_843708187694143604
27

Интересно только почему старенькие севастопольцы свои языки в **пу засунули когда эти стекляшки строили? А теперь россияне, точнее «понаехи» должны отстегнуть сотни миллионов долларов компенсации владельцам этих дорогущих квартир чтобы у вечно всем недовольных нытиков снова появился красивый вид))) хорошо придумали, но нет уж, скулить надо было раньше на этапе постройки при укропах, а то сидели помалкивали, а мы должны за это теперь платить. Фиг, ищите дураков в другом месте!

​ to sevdeel:  хорошее фото вы с "Кропоткиным" разместили,прям канонический вид, может некоторые узнают, почему "старенькие" севастопольцы возмущаются  голубыми унитасами

 

Profile picture for user Остряки
4415

to Легендарный Бензинчик:  

Интересно только почему старенькие севастопольцы свои языки в **пу засунули когда эти стекляшки строили? А теперь россияне, точнее «понаехи» должны отстегнуть сотни миллионов долларов компенсации владельцам этих дорогущих квартир чтобы у вечно всем недовольных нытиков снова появился красивый вид))) хорошо придумали, но нет уж, скулить надо было раньше на этапе постройки при укропах, а то сидели помалкивали, а мы должны за это теперь платить. Фиг, ищите дураков в другом месте!​ to sevdeel:  хорошее фото вы с "Кропоткиным" разместили,прям канонический вид, может некоторые узнают, почему "старенькие" севастопольцы возмущаются  голубыми унитасами 

 Парусник Кропоткин и был один из первых ресторанов которые построили в Артбухте и которыми сейчас так возмущаются. Он окончательно закрылся во времена антиалкогольной компании и стоял в запустении, брошенный. В нем поселились бродяги, и в одну из ночей когда они там что- то или кого-то жарили он и сгорел в конце 80-х, но перед этим он долго стоял в аварийном состоянии и плачевном виде. А в конце восмидесятых Севастопольцы возмущались почему его не убирают, так как он нес угрозу людям, был огорожен забором, имел плачевный вид, в нем обитали темные личности. Язык подразумевает открытое выступление или протест, а писать в соцсетях под ником, когда даже собственная половинка не знает кто это написал легче,а привычный нам Севастополь начал приходить в запустение еще в конце 80-х и медленно превращаться в Шанхай прошлого столетия, да и никто не спрашивал мнение что можно строить, просто брали и лепили повсеместно всякие сарай и дома.

Profile picture for user scilla-1
881

Л. Бензинчик, сразу видно, что не местный. Пытались севастопольцы бороться с этой застройкой, но главные и неглавные  архитекторы  все продали в  Севастополе. В том числе (или в первую очередь) знаковые виды и места города. 

Поэтому, когда все продолжается все в том же духе, вызывает апатию, за Державу обидно. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
419

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
471

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31411

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2311

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9412

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11924