Новости Севастополя

Как в Севастополе спасают упавшие во время урагана деревья

Служба новостей ForPost

Коммунальщики обрезают сломанные ветви и закрепляют стволы специальными подпорками.

Как в Севастополе спасают упавшие во время урагана деревья

Ураган в ночь на 27 ноября свалил и повредил в Севастополе более 320 деревьев. Такие данные журналистам телеканала НТС привели в ГБУ «Парки и скверы».

Работы по расчистке города после «шторма века» продолжаются до сих пор, это касается и поваленных зеленых насаждений.

Впрочем, не всегда упавшие деревья становятся добычей бензопил. В некоторых случаях можно их спасти.

«В основном это те деревья, которые с поверхностной корневой системой – это хвойные, такие деревья как кипарисы и ели. На Приморском бульваре мы будем такие насаждения спасать – для них готовятся специальные подпорки, натягиваются тросы, и надеемся, что они восстановятся», - рассказала журналистам инженер производственно-технического отдела ГБУ «Парки и скверы» Екатерина Ефанова.

Аналогичную технологию применили к упавшим деревьям в районе парка «Каменный цветок». В начале коммунальщики обрезали сломанные ветви, затем подняли стволы и установили металлические подпоры. В итоге каждое поднятое дерево получило стальную фиксацию со всех сторон.

«Их нужно проливать специальными средствами, так как это хвойные – нужно ещё по кроне проводить опрыскивание для улучшения состояния, то есть мы будем их максимально сохранять и ухаживать за ними», - добавила Екатерина Ефанова.

Какие деревья и почему стали жертвами урагана в Севастополе можно почитать здесь.

Глеб Вадатуркий

2234
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

>> Ураган в ночь на 27 ноября свалил и повредил в Севастополе более 320 деревьев. Такие данные журналистам телеканала НТС привели в ГБУ «Парки и скверы».

Куда как поболее. У меня на работе только два, и одно рядом, на ворота. Но ни парков, ни скверов у нас не было, сами справлялись. И еще одно, высоченное, которое изрядно наклонилось, но корни не выдирало, ствол гнуться начал - платные спецы приехали, и свалили до конца, дабы не само на голову свалилось.

Ну а по сути вопроса - тросы поди не на всегда там будут? А раз так, то вопрос о сохранности деревьев остается - что будет, когда тросы уберут, и опять новый ураган? Да и какие там в принципе тросы и подпорки? Это не колышки в землю забить, чтобы держать дерево 40-60 лет, нужно забивать в землю сваю бетонную метра на два-три, иначе дерево при падении вырвет и тросы, и колышки, и подпорки.

Тина Севастополь
10025
Тина Севастополь

Появилась  надежда, что в "Парках и скверах"   есть в штате  специалист. 

   Посмотрим.  yak

Catman
528
Catman

В скверике между ярмаркой "Центральной" (рынком Чайка) и гостиницей "Крым") несколько молодых кипарисов повалило ветром во время урогана. Их ещё можно спасти, подровнять и закрепить подпорками, корневая система, наверняка, не повреждена.

В прошлое воскресенье я отправил в "Парки и скверы" сообщение об этом с приложением фото на их страницу ВКонтакте и на почту с просьбой направить своих сотрудников для спасения деревьев. Прошла неделя, но кипарисами никто не занимался, а на мои обращения "Парки и скверы" никак не отреагировали, даже не прочитали. Обидно будет, если молодые кипарисы погибнут.

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
880

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
17
2655

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1920

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3946

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
440

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
913
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4393

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1635

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
379

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6222

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386