Новости Севастополя

Как в Севастополе спасают упавшие во время урагана деревья

Служба новостей ForPost

Коммунальщики обрезают сломанные ветви и закрепляют стволы специальными подпорками.

Как в Севастополе спасают упавшие во время урагана деревья

Ураган в ночь на 27 ноября свалил и повредил в Севастополе более 320 деревьев. Такие данные журналистам телеканала НТС привели в ГБУ «Парки и скверы».

Работы по расчистке города после «шторма века» продолжаются до сих пор, это касается и поваленных зеленых насаждений.

Впрочем, не всегда упавшие деревья становятся добычей бензопил. В некоторых случаях можно их спасти.

«В основном это те деревья, которые с поверхностной корневой системой – это хвойные, такие деревья как кипарисы и ели. На Приморском бульваре мы будем такие насаждения спасать – для них готовятся специальные подпорки, натягиваются тросы, и надеемся, что они восстановятся», - рассказала журналистам инженер производственно-технического отдела ГБУ «Парки и скверы» Екатерина Ефанова.

Аналогичную технологию применили к упавшим деревьям в районе парка «Каменный цветок». В начале коммунальщики обрезали сломанные ветви, затем подняли стволы и установили металлические подпоры. В итоге каждое поднятое дерево получило стальную фиксацию со всех сторон.

«Их нужно проливать специальными средствами, так как это хвойные – нужно ещё по кроне проводить опрыскивание для улучшения состояния, то есть мы будем их максимально сохранять и ухаживать за ними», - добавила Екатерина Ефанова.

Какие деревья и почему стали жертвами урагана в Севастополе можно почитать здесь.

Глеб Вадатуркий

2235
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

>> Ураган в ночь на 27 ноября свалил и повредил в Севастополе более 320 деревьев. Такие данные журналистам телеканала НТС привели в ГБУ «Парки и скверы».

Куда как поболее. У меня на работе только два, и одно рядом, на ворота. Но ни парков, ни скверов у нас не было, сами справлялись. И еще одно, высоченное, которое изрядно наклонилось, но корни не выдирало, ствол гнуться начал - платные спецы приехали, и свалили до конца, дабы не само на голову свалилось.

Ну а по сути вопроса - тросы поди не на всегда там будут? А раз так, то вопрос о сохранности деревьев остается - что будет, когда тросы уберут, и опять новый ураган? Да и какие там в принципе тросы и подпорки? Это не колышки в землю забить, чтобы держать дерево 40-60 лет, нужно забивать в землю сваю бетонную метра на два-три, иначе дерево при падении вырвет и тросы, и колышки, и подпорки.

Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Появилась  надежда, что в "Парках и скверах"   есть в штате  специалист. 

   Посмотрим.  yak

Catman
528
Catman

В скверике между ярмаркой "Центральной" (рынком Чайка) и гостиницей "Крым") несколько молодых кипарисов повалило ветром во время урогана. Их ещё можно спасти, подровнять и закрепить подпорками, корневая система, наверняка, не повреждена.

В прошлое воскресенье я отправил в "Парки и скверы" сообщение об этом с приложением фото на их страницу ВКонтакте и на почту с просьбой направить своих сотрудников для спасения деревьев. Прошла неделя, но кипарисами никто не занимался, а на мои обращения "Парки и скверы" никак не отреагировали, даже не прочитали. Обидно будет, если молодые кипарисы погибнут.

Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
5
1284

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
904

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
2
638

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
456

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
3
1903

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
614
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1427

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
42114

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
610

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4635

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1393

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2594