Новости Севастополя

Как в Севастополе спасают упавшие во время урагана деревья

Служба новостей ForPost

Коммунальщики обрезают сломанные ветви и закрепляют стволы специальными подпорками.

Как в Севастополе спасают упавшие во время урагана деревья

Ураган в ночь на 27 ноября свалил и повредил в Севастополе более 320 деревьев. Такие данные журналистам телеканала НТС привели в ГБУ «Парки и скверы».

Работы по расчистке города после «шторма века» продолжаются до сих пор, это касается и поваленных зеленых насаждений.

Впрочем, не всегда упавшие деревья становятся добычей бензопил. В некоторых случаях можно их спасти.

«В основном это те деревья, которые с поверхностной корневой системой – это хвойные, такие деревья как кипарисы и ели. На Приморском бульваре мы будем такие насаждения спасать – для них готовятся специальные подпорки, натягиваются тросы, и надеемся, что они восстановятся», - рассказала журналистам инженер производственно-технического отдела ГБУ «Парки и скверы» Екатерина Ефанова.

Аналогичную технологию применили к упавшим деревьям в районе парка «Каменный цветок». В начале коммунальщики обрезали сломанные ветви, затем подняли стволы и установили металлические подпоры. В итоге каждое поднятое дерево получило стальную фиксацию со всех сторон.

«Их нужно проливать специальными средствами, так как это хвойные – нужно ещё по кроне проводить опрыскивание для улучшения состояния, то есть мы будем их максимально сохранять и ухаживать за ними», - добавила Екатерина Ефанова.

Какие деревья и почему стали жертвами урагана в Севастополе можно почитать здесь.

Глеб Вадатуркий

2238
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

>> Ураган в ночь на 27 ноября свалил и повредил в Севастополе более 320 деревьев. Такие данные журналистам телеканала НТС привели в ГБУ «Парки и скверы».

Куда как поболее. У меня на работе только два, и одно рядом, на ворота. Но ни парков, ни скверов у нас не было, сами справлялись. И еще одно, высоченное, которое изрядно наклонилось, но корни не выдирало, ствол гнуться начал - платные спецы приехали, и свалили до конца, дабы не само на голову свалилось.

Ну а по сути вопроса - тросы поди не на всегда там будут? А раз так, то вопрос о сохранности деревьев остается - что будет, когда тросы уберут, и опять новый ураган? Да и какие там в принципе тросы и подпорки? Это не колышки в землю забить, чтобы держать дерево 40-60 лет, нужно забивать в землю сваю бетонную метра на два-три, иначе дерево при падении вырвет и тросы, и колышки, и подпорки.

Тина Севастополь
10105
Тина Севастополь

Появилась  надежда, что в "Парках и скверах"   есть в штате  специалист. 

   Посмотрим.  yak

Catman
528
Catman

В скверике между ярмаркой "Центральной" (рынком Чайка) и гостиницей "Крым") несколько молодых кипарисов повалило ветром во время урогана. Их ещё можно спасти, подровнять и закрепить подпорками, корневая система, наверняка, не повреждена.

В прошлое воскресенье я отправил в "Парки и скверы" сообщение об этом с приложением фото на их страницу ВКонтакте и на почту с просьбой направить своих сотрудников для спасения деревьев. Прошла неделя, но кипарисами никто не занимался, а на мои обращения "Парки и скверы" никак не отреагировали, даже не прочитали. Обидно будет, если молодые кипарисы погибнут.

Главное за день

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
3785

Кто представит Севастополь и Крым в новой Госдуме

Интрига теперь не столько в персоналиях, сколько в количестве депутатов от Севастополя.
02/06/2026 08:00
1471

Проблему с топливом в Крыму решают на всех уровнях власти

В Кремле заявили, что вопрос стоит высоко на повестке дня.
01/06/2026 18:40
623

Развожаев рассказал, как долго продлятся сложности с бензином в Севастополе

Власти намерены бороться со спекуляциями на рынке.
01/06/2026 17:03
8708

Дом, которого не случилось: почему Паустовский не смог переехать в Крым

Жилья для литератора не нашлось ни в Ялте, ни в Севастополе.
31/05/2026 16:30
2440

На Братском кладбище Севастополя восстановят уникальную могилу офицера

Памятник не имеет аналогов среди других захоронений некрополя.
31/05/2026 14:00
3184
Туризм

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольских транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
303

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
3790

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
1982

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
18143

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
1169

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2474