Новости Севастополя

Как в Севастополе спасают упавшие во время урагана деревья

Служба новостей ForPost

Коммунальщики обрезают сломанные ветви и закрепляют стволы специальными подпорками.

Как в Севастополе спасают упавшие во время урагана деревья

Ураган в ночь на 27 ноября свалил и повредил в Севастополе более 320 деревьев. Такие данные журналистам телеканала НТС привели в ГБУ «Парки и скверы».

Работы по расчистке города после «шторма века» продолжаются до сих пор, это касается и поваленных зеленых насаждений.

Впрочем, не всегда упавшие деревья становятся добычей бензопил. В некоторых случаях можно их спасти.

«В основном это те деревья, которые с поверхностной корневой системой – это хвойные, такие деревья как кипарисы и ели. На Приморском бульваре мы будем такие насаждения спасать – для них готовятся специальные подпорки, натягиваются тросы, и надеемся, что они восстановятся», - рассказала журналистам инженер производственно-технического отдела ГБУ «Парки и скверы» Екатерина Ефанова.

Аналогичную технологию применили к упавшим деревьям в районе парка «Каменный цветок». В начале коммунальщики обрезали сломанные ветви, затем подняли стволы и установили металлические подпоры. В итоге каждое поднятое дерево получило стальную фиксацию со всех сторон.

«Их нужно проливать специальными средствами, так как это хвойные – нужно ещё по кроне проводить опрыскивание для улучшения состояния, то есть мы будем их максимально сохранять и ухаживать за ними», - добавила Екатерина Ефанова.

Какие деревья и почему стали жертвами урагана в Севастополе можно почитать здесь.

Глеб Вадатуркий

2245
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

>> Ураган в ночь на 27 ноября свалил и повредил в Севастополе более 320 деревьев. Такие данные журналистам телеканала НТС привели в ГБУ «Парки и скверы».

Куда как поболее. У меня на работе только два, и одно рядом, на ворота. Но ни парков, ни скверов у нас не было, сами справлялись. И еще одно, высоченное, которое изрядно наклонилось, но корни не выдирало, ствол гнуться начал - платные спецы приехали, и свалили до конца, дабы не само на голову свалилось.

Ну а по сути вопроса - тросы поди не на всегда там будут? А раз так, то вопрос о сохранности деревьев остается - что будет, когда тросы уберут, и опять новый ураган? Да и какие там в принципе тросы и подпорки? Это не колышки в землю забить, чтобы держать дерево 40-60 лет, нужно забивать в землю сваю бетонную метра на два-три, иначе дерево при падении вырвет и тросы, и колышки, и подпорки.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Появилась  надежда, что в "Парках и скверах"   есть в штате  специалист. 

   Посмотрим.  yak

Catman
528
Catman

В скверике между ярмаркой "Центральной" (рынком Чайка) и гостиницей "Крым") несколько молодых кипарисов повалило ветром во время урогана. Их ещё можно спасти, подровнять и закрепить подпорками, корневая система, наверняка, не повреждена.

В прошлое воскресенье я отправил в "Парки и скверы" сообщение об этом с приложением фото на их страницу ВКонтакте и на почту с просьбой направить своих сотрудников для спасения деревьев. Прошла неделя, но кипарисами никто не занимался, а на мои обращения "Парки и скверы" никак не отреагировали, даже не прочитали. Обидно будет, если молодые кипарисы погибнут.

Главное за день

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
1850

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1715

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7399

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4633

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1259

Бурный поток в Кореизе разрушил подпорную стену и угрожает домам

В зоне вышедшей из берегов реки эвакуировали 5 человек.
19/10/2026 18:12
3524
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
590

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9830

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8583

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218