Новости Севастополя

Как в Севастополе спасают упавшие во время урагана деревья

Служба новостей ForPost

Коммунальщики обрезают сломанные ветви и закрепляют стволы специальными подпорками.

Как в Севастополе спасают упавшие во время урагана деревья

Ураган в ночь на 27 ноября свалил и повредил в Севастополе более 320 деревьев. Такие данные журналистам телеканала НТС привели в ГБУ «Парки и скверы».

Работы по расчистке города после «шторма века» продолжаются до сих пор, это касается и поваленных зеленых насаждений.

Впрочем, не всегда упавшие деревья становятся добычей бензопил. В некоторых случаях можно их спасти.

«В основном это те деревья, которые с поверхностной корневой системой – это хвойные, такие деревья как кипарисы и ели. На Приморском бульваре мы будем такие насаждения спасать – для них готовятся специальные подпорки, натягиваются тросы, и надеемся, что они восстановятся», - рассказала журналистам инженер производственно-технического отдела ГБУ «Парки и скверы» Екатерина Ефанова.

Аналогичную технологию применили к упавшим деревьям в районе парка «Каменный цветок». В начале коммунальщики обрезали сломанные ветви, затем подняли стволы и установили металлические подпоры. В итоге каждое поднятое дерево получило стальную фиксацию со всех сторон.

«Их нужно проливать специальными средствами, так как это хвойные – нужно ещё по кроне проводить опрыскивание для улучшения состояния, то есть мы будем их максимально сохранять и ухаживать за ними», - добавила Екатерина Ефанова.

Какие деревья и почему стали жертвами урагана в Севастополе можно почитать здесь.

Глеб Вадатуркий

2235
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

>> Ураган в ночь на 27 ноября свалил и повредил в Севастополе более 320 деревьев. Такие данные журналистам телеканала НТС привели в ГБУ «Парки и скверы».

Куда как поболее. У меня на работе только два, и одно рядом, на ворота. Но ни парков, ни скверов у нас не было, сами справлялись. И еще одно, высоченное, которое изрядно наклонилось, но корни не выдирало, ствол гнуться начал - платные спецы приехали, и свалили до конца, дабы не само на голову свалилось.

Ну а по сути вопроса - тросы поди не на всегда там будут? А раз так, то вопрос о сохранности деревьев остается - что будет, когда тросы уберут, и опять новый ураган? Да и какие там в принципе тросы и подпорки? Это не колышки в землю забить, чтобы держать дерево 40-60 лет, нужно забивать в землю сваю бетонную метра на два-три, иначе дерево при падении вырвет и тросы, и колышки, и подпорки.

Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Появилась  надежда, что в "Парках и скверах"   есть в штате  специалист. 

   Посмотрим.  yak

Catman
528
Catman

В скверике между ярмаркой "Центральной" (рынком Чайка) и гостиницей "Крым") несколько молодых кипарисов повалило ветром во время урогана. Их ещё можно спасти, подровнять и закрепить подпорками, корневая система, наверняка, не повреждена.

В прошлое воскресенье я отправил в "Парки и скверы" сообщение об этом с приложением фото на их страницу ВКонтакте и на почту с просьбой направить своих сотрудников для спасения деревьев. Прошла неделя, но кипарисами никто не занимался, а на мои обращения "Парки и скверы" никак не отреагировали, даже не прочитали. Обидно будет, если молодые кипарисы погибнут.

Главное за день

В Севастополе в результате ночной атаки ВСУ ранен ребёнок

Это была одна из самых продолжительных атак за последнее время.
17/02/2026 07:17
1982

«Буран»: самый безопасный корабль эпохи, которому не нашлось задачи

Задуманный 50 лет назад, он был умнее шаттла — и это его не спасло.
16/02/2026 20:15
647

От дрожащих люстр до сейсмокарт: зачем в Крыму собирают свидетельства очевидцев

Институт сейсмологии КФУ объяснил, как сообщения жителей помогают оценивать сейсмическую опасность.
16/02/2026 18:24
357

Не мессенджер, а доверие: о чём был главный разговор недели

В фокусе ForPost — замедление Telegram и пределы публичного высказывания.
16/02/2026 18:03
764

Визитную карточку Ялты могут снести по решению суда

Городские власти считают объект самовольной постройкой, владельцы оспаривают требования о сносе.
16/02/2026 16:28
1855

Почему в Севастополе растет число частично занятых работников

Каждый шестой сотрудник крупных и средних предприятий города работает в режиме неполной занятости.
16/02/2026 15:08
1038
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3984

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1733

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2731

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9369

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1066

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5742