Новости Севастополя

Всё про ЕГЭ: как в Севастополе беженцам можно сдать экзамены и поступать в вузы — ForPost «Реактор»

Как, кто и когда может сдать выпускной и вступительные испытания.

Всё про ЕГЭ: как в Севастополе беженцам можно сдать экзамены и поступать в вузы — ForPost «Реактор»

В Севастополе развеяли слухи, что ЕГЭ-2022 находится под угрозой из-за якобы грядущего целлюлозно-бумажного апокалипсиса в стране. В программе «Реактор» глава департамента образования Севастополя Лариса Сулима проинформировала горожан, что основной экзамен состоится по плану, с 26 мая по 2 июля.

«Всем необходимым для организации и проведения государственного экзамена учреждения образования обеспечены в полном объеме» — заверила встревоженных родителей и, возможно, рано обрадовавшихся некоторых школьников Лариса Сулима.

Со слов руководителя городского образования, в этом году около 2600 выпускников примут участие в ЕГЭ-2022. Кроме севастопольцев, в экзамене смогут также принять участие и дети беженцев, кто должен был заканчивать в этом году школу.

Для этого, проинформировала Лариса Сулима, Рособрнадзор уже разработал и внедрил в практику соответствующие рекомендации и методики. По этому вопросу в учреждения образования уже обратилось около 20-ти школьников с Украины и Донбасса.

Более того, «дети беженцев наравне с российскими абитуриентами смогут на равных, конкурсных условиях поступить в ВУЗы Севастополя», — уверил ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев.

За подробностями и деталями можно обратиться в приёмные комиссии конкретных ВУЗов страны. Как советует Владимир Дмитриевич, лучше с этим не затягивать, так как абитуриентам из украинских школ предстоит интенсивно подготовиться.

В «Реакторе» не обошлось без полемики вокруг ставшего уже традиционным для российского родительского и педагогического сообщества вопроса о целесообразности существования самого ЕГЭ и возврата к советской модели среднего образования. 

Подробности о правилах и новшествах сдачи ЕГЭ-2022 и проведения вступительной кампании в СевГУ и другие ВУЗы, а также к какому выводу пришли педагоги и ученые по вопросу самого Единого госэкзамена — смотрите в программе ForPost «Реактор», который запускала журналист Наталья Астахова.

В студии:

Лариса Сулима — доцент, директор Департамента образования Севастополя;

Владимир Нечаев — профессор Российской академии образования, ректор СевГУ;

Татьяна Щербакова — педагог, депутат Законодательного собрания Севастополя;

Юрий Ирица — доктор педагогических наук, директор негосударственного образовательного центра.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

1059
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user omgdenya
402
omgdenya

Ну это не решение. В Украине количество часов русского языка дай Бог один в неделю был, как они сдадут ЕГЭ? И остальная программа, ладно математика, но история.. 

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

to omgdenya: Как как,молча . Глазки закроют и примут экзамен. Как у нас учатся "особенные"(с отклонениями) дети в обычных школах? Правильно никак,но им "ставят" оценки и переводят из года в год в следующий класс.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Йоланда:  ЕГЭ  проверяют и здесь, и на материке. Угадать ответы, не зная материала, нереально: ответы очень схожи. По настоящему, для приехавших детей нужно бы организовать бесплатные ИНТЕНСИВНЫЕ  курсы только по обществознанию, истории, русскому языку и русской литературе. Все остальное они изучали. 

Причем, по истории и обществознанию только тем, кто будет их писать. Обязаловка не нужна. Но русский язык пишут все, и тут потребуется много часов. 

Главное за день

За какую сумму Севастополь должен выкупать частные дома возле театра оперы и балета

Люди считают, что их обижают. У независимых оценщиков другое мнение.
20:01
26
1916

Орбан: Россия выиграла войну, Запад должен это признать

Орбан назвал украинцев проигравшими и призвал Запад признать реальность.
11:49
1
445

Россиян призвали быть готовыми к провокациям Киева

Провокации возможны в любое время — до, во время и после встречи Путина и Трампа.
09:15
0
641

Европа стремительно вооружается и готовится к долгому конфликту

Европейский оборонно-промышленный комплекс переживает крупнейший за последние десятилетия всплеск строительства и модернизации.
18:46
1
556

Путин и Трамп: СВО заканчивается?

Президент США Дональд Трамп накануне встречи с Владимиром Путиным сделал ряд громких заявлений.
09:45
13
7186

Крымчанам придётся привыкать к мобильному оффлайну

Отключения мобильного интернета могут длиться часами и даже сутками.
17:28
16
5689

Туризм

Лондон захлестнула волна краж телефонов

Воруют чаще всего модели iPhone 15 и 16 Pro Max
17:47
0
268

В открытом бассейне волосы ребёнка затянуло в трубу

Школьница не могла самостоятельно подняться на поверхность.
13:18
2
1014

Пьяная удаль или трезвая самоуверенность: из-за чего в Крыму тонут чаще всего

Большая часть трагедий приходится отнюдь не на туристов.
16:30
1
1377

Крым назвали лидером «алкогольного туризма» в России

Отдыхающие на полуострове выпивают до 30 литров спиртного за отпуск.
14:18
2
1129

На западе Крыма появилась Остап Бендер в юбке со своим «Провалом»

Власти пообещали проверить деятельность пожилой «бизнес-леди» на лебедином озере.
12:28
7
3708

Что сейчас происходит с гостиничным бизнесом в России?

Вложения в российские отели выросли, несмотря на снижение загрузки.
15:15
3
461