Новости Севастополя

Всё про ЕГЭ: как в Севастополе беженцам можно сдать экзамены и поступать в вузы — ForPost «Реактор»

Служба новостей ForPost

Как, кто и когда может сдать выпускной и вступительные испытания.

Всё про ЕГЭ: как в Севастополе беженцам можно сдать экзамены и поступать в вузы — ForPost «Реактор»

В Севастополе развеяли слухи, что ЕГЭ-2022 находится под угрозой из-за якобы грядущего целлюлозно-бумажного апокалипсиса в стране. В программе «Реактор» глава департамента образования Севастополя Лариса Сулима проинформировала горожан, что основной экзамен состоится по плану, с 26 мая по 2 июля.

«Всем необходимым для организации и проведения государственного экзамена учреждения образования обеспечены в полном объеме» — заверила встревоженных родителей и, возможно, рано обрадовавшихся некоторых школьников Лариса Сулима.

Со слов руководителя городского образования, в этом году около 2600 выпускников примут участие в ЕГЭ-2022. Кроме севастопольцев, в экзамене смогут также принять участие и дети беженцев, кто должен был заканчивать в этом году школу.

Для этого, проинформировала Лариса Сулима, Рособрнадзор уже разработал и внедрил в практику соответствующие рекомендации и методики. По этому вопросу в учреждения образования уже обратилось около 20-ти школьников с Украины и Донбасса.

Более того, «дети беженцев наравне с российскими абитуриентами смогут на равных, конкурсных условиях поступить в ВУЗы Севастополя», — уверил ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев.

За подробностями и деталями можно обратиться в приёмные комиссии конкретных ВУЗов страны. Как советует Владимир Дмитриевич, лучше с этим не затягивать, так как абитуриентам из украинских школ предстоит интенсивно подготовиться.

В «Реакторе» не обошлось без полемики вокруг ставшего уже традиционным для российского родительского и педагогического сообщества вопроса о целесообразности существования самого ЕГЭ и возврата к советской модели среднего образования. 

Подробности о правилах и новшествах сдачи ЕГЭ-2022 и проведения вступительной кампании в СевГУ и другие ВУЗы, а также к какому выводу пришли педагоги и ученые по вопросу самого Единого госэкзамена — смотрите в программе ForPost «Реактор», который запускала журналист Наталья Астахова.

В студии:

Лариса Сулима — доцент, директор Департамента образования Севастополя;

Владимир Нечаев — профессор Российской академии образования, ректор СевГУ;

Татьяна Щербакова — педагог, депутат Законодательного собрания Севастополя;

Юрий Ирица — доктор педагогических наук, директор негосударственного образовательного центра.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

1068
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
omgdenya
402
omgdenya

Ну это не решение. В Украине количество часов русского языка дай Бог один в неделю был, как они сдадут ЕГЭ? И остальная программа, ладно математика, но история.. 

Йоланда
3613
Йоланда

to omgdenya: Как как,молча . Глазки закроют и примут экзамен. Как у нас учатся "особенные"(с отклонениями) дети в обычных школах? Правильно никак,но им "ставят" оценки и переводят из года в год в следующий класс.

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Йоланда:  ЕГЭ  проверяют и здесь, и на материке. Угадать ответы, не зная материала, нереально: ответы очень схожи. По настоящему, для приехавших детей нужно бы организовать бесплатные ИНТЕНСИВНЫЕ  курсы только по обществознанию, истории, русскому языку и русской литературе. Все остальное они изучали. 

Причем, по истории и обществознанию только тем, кто будет их писать. Обязаловка не нужна. Но русский язык пишут все, и тут потребуется много часов. 

Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1499

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
260

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3637

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4726

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12685

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3255
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15202

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1164

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2967

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1186

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1501

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64114