Севастополь

Всё про ЕГЭ: как в Севастополе беженцам можно сдать экзамены и поступать в вузы — ForPost «Реактор»

Как, кто и когда может сдать выпускной и вступительные испытания.

Всё про ЕГЭ: как в Севастополе беженцам можно сдать экзамены и поступать в вузы — ForPost «Реактор»

В Севастополе развеяли слухи, что ЕГЭ-2022 находится под угрозой из-за якобы грядущего целлюлозно-бумажного апокалипсиса в стране. В программе «Реактор» глава департамента образования Севастополя Лариса Сулима проинформировала горожан, что основной экзамен состоится по плану, с 26 мая по 2 июля.

«Всем необходимым для организации и проведения государственного экзамена учреждения образования обеспечены в полном объеме» — заверила встревоженных родителей и, возможно, рано обрадовавшихся некоторых школьников Лариса Сулима.

Со слов руководителя городского образования, в этом году около 2600 выпускников примут участие в ЕГЭ-2022. Кроме севастопольцев, в экзамене смогут также принять участие и дети беженцев, кто должен был заканчивать в этом году школу.

Для этого, проинформировала Лариса Сулима, Рособрнадзор уже разработал и внедрил в практику соответствующие рекомендации и методики. По этому вопросу в учреждения образования уже обратилось около 20-ти школьников с Украины и Донбасса.

Более того, «дети беженцев наравне с российскими абитуриентами смогут на равных, конкурсных условиях поступить в ВУЗы Севастополя», — уверил ректор Севастопольского государственного университета Владимир Нечаев.

За подробностями и деталями можно обратиться в приёмные комиссии конкретных ВУЗов страны. Как советует Владимир Дмитриевич, лучше с этим не затягивать, так как абитуриентам из украинских школ предстоит интенсивно подготовиться.

В «Реакторе» не обошлось без полемики вокруг ставшего уже традиционным для российского родительского и педагогического сообщества вопроса о целесообразности существования самого ЕГЭ и возврата к советской модели среднего образования. 

Подробности о правилах и новшествах сдачи ЕГЭ-2022 и проведения вступительной кампании в СевГУ и другие ВУЗы, а также к какому выводу пришли педагоги и ученые по вопросу самого Единого госэкзамена — смотрите в программе ForPost «Реактор», который запускала журналист Наталья Астахова.

В студии:

Лариса Сулима — доцент, директор Департамента образования Севастополя;

Владимир Нечаев — профессор Российской академии образования, ректор СевГУ;

Татьяна Щербакова — педагог, депутат Законодательного собрания Севастополя;

Юрий Ирица — доктор педагогических наук, директор негосударственного образовательного центра.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

1042
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user omgdenya
390

Ну это не решение. В Украине количество часов русского языка дай Бог один в неделю был, как они сдадут ЕГЭ? И остальная программа, ладно математика, но история.. 

Profile picture for user Йоланда
3613

to omgdenya: Как как,молча . Глазки закроют и примут экзамен. Как у нас учатся "особенные"(с отклонениями) дети в обычных школах? Правильно никак,но им "ставят" оценки и переводят из года в год в следующий класс.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Йоланда:  ЕГЭ  проверяют и здесь, и на материке. Угадать ответы, не зная материала, нереально: ответы очень схожи. По настоящему, для приехавших детей нужно бы организовать бесплатные ИНТЕНСИВНЫЕ  курсы только по обществознанию, истории, русскому языку и русской литературе. Все остальное они изучали. 

Причем, по истории и обществознанию только тем, кто будет их писать. Обязаловка не нужна. Но русский язык пишут все, и тут потребуется много часов. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
412

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
462

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31286

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2309

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9411

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11904