Новости Крыма

Как в Крыму и Севастополе провериться на коронавирус

Что делать, если живешь на полуострове и хочешь перестраховаться, узнавал ForPost.

Служба новостей ForPost

Коронавирус COVID-19 шагает по планете, однако, если верить данным российского Минздрава, в стране зафиксировано на данный момент чуть меньше сотни случаев выявленного заболевания. Многие опасаются, что это неправда, и вирус уже среди нас, особенно это касается жителей мегаполисов. Другие говорят, что их опасения – простая паника.

Крым, судя по откликам многих в соцсетях, реагирует по большей части спокойно, и немного насмешливо, хотя многие жители полуострова регулярно ездят в Петербург и Москву, пользуются метрополитеном, бывают в местах массового скопления людей и возвращаются обратно.

Отбросить все сомнения и перестраховаться позволил бы тест на наличие в организме вируса COVID-19. Это могут позволить тест-системы «Вектор», которые, согласно заявлениям властей в СМИ, переданы в регионы. Однако действительно ли все так просто?

Что делать

Чтобы понять, куда обращаться в случае появления симптомов, мы в первую очередь позвонили в скорую помощь Севастополя и Симферополя, а также в инфекционную больницу города федерального значения и «Республиканскую клиническую больницу им. Н.А.Семашко».

Все наши респонденты рекомендовали один и тот же порядок действий: если вы фиксируете у себя симптомы коронавируса (сухой кашель, температура, насморк, боль в мышцах или усталость), вызывайте скорую, либо участкового врача. Медработник приедет и примет решение – необходимо ли вас госпитализировать и брать анализ на тест. Самостоятельно с симптомами никуда ходить не надо.

Такие же рекомендации дал и руководитель «Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Сергей Олефиренко. По его словам, есть три варианта: звонок в скорую помощь, на горячую линию Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю, либо в приемные отделения инфекционных больниц в городе проживания. В целом, абсолютно такой же порядок и в крупных городах. Например, в Петербурге нам точно также сообщили, что тестирование проводится только в результате посещения врача либо госпитализации – приходить в больницу самостоятельно не следует.

Читайте также: Севастопольские школы и вузы закрываются из-за коронавируса

Крым готов

По словам Олефиренко, Крым к возможной встрече с эпидемией подготовлен хорошо.

«На пунктах пропуска на ключевых местах трафика (аэропорт «Симферополь», пункты пропуска в Армянске и Джанкое) организован забор материала, – рассказал специалист ForPost. – Там находятся медработники в костюмах биологической защиты. У них одноразовые пробирки, среды, сумка-холодильник. Те, кто идет с отягощенным анамнезом, подозрением – в 100%-м порядке отбираются заборы материала. Потом мы это перевозим в лабораторию, лаборатория проводит анализ. Если у человека к отягощенному анамнезу еще добавляется симптома-комплекс, тогда в сопровождении медработников он идет на обсервацию – есть в Ялте и Евпатории».

Олефиренко отмечает, что во всех взятых пробах наличие коронавируса не подтвердилось. По его словам, в первую очередь контролируется въезд с Украины, потому что там сейчас высокий риск распространения инфекционных заболеваний.

«Система отлажена, материал с соблюдением холодовой цепи доставляется в лабораторию, и там проводится анализ. У нас была семья, которая приехала из Италии, мы выезжали на дом, тоже в костюмах биозащиты. Работа ведется, все под контролем».

В то же время, крымские больницы снабжены аппаратами искусственной вентиляции легких, – заверил медик.

«Крым пережил эпидемию свиного гриппа, и SARS (атипичной пневмонии), поэтому это не первая особо опасная инфекция, которая сопровождается респираторными осложнениями, нуждающимися в респираторной поддержке, – говорит Олефиренко. – Насколько я знаю, пока комплектация достаточная, все нормально. Думаю, что и на периферии тоже. Сейчас у нас идет речь о закупке мобильных аппаратов мембранной оксигенации. Это высокотехнологичное оборудование, есть в Севастополе, сейчас закупаем в Симферополь. При тяжелых случаях гипоксии оно помогает исключить легкие из газообмена и осуществлять его механическим путем».

Читайте также: В Госдуме рассказали о пользе коронавируса

У нас его пока нет

Пока что случаев заболевания новым коронавирусом в Крыму не зарегистрировано. Об этом сообщается на сайте регионального отделения Роспотребнадзора. По данным ведомства, по состоянию на 16 марта под медицинским наблюдением на дому остаются 132 человека, им проводятся лабораторные обследования. Было госпитализировано 23 человека с признаками ОРВИ, в анамнезе которых установлен факт пребывания в неблагополучных по новой коронавирусной инфекцией странах.

«По данным случаям организован и проводится полный комплекс предусмотренных противоэпидемических мероприятий, проводится трёхуровневый лабораторный скрининг, организовано медицинское наблюдение за контактными», – сообщает пресс-служба крымского Роспотрбенадзора.

По данным ведомства, 16 человек уже выписано, семеро прошли пока два уровня проверки, они находятся в стационаре под наблюдением.

Напоследок, еще немного информации о симптоматике. Сейчас в соцсетях активно распространяют фейковые публикации о том, что если нет температуры или наблюдается кашель с мокротой, то это не может быть коронавирус. Однако это неправда. Далее приводим данные китайских специалистов, составивших статистику симптомов в процентном соотношении.

Итак, наиболее частые симптомы: повышение температуры (88,5%), кашель (68,6%), боль в мышцах или усталость (35,8%), отхаркивание (28,2%), одышка (21,9%).

Незначительные симптомы: головная боль или головокружение (12,1%), диарея (4,8%), тошнота и рвота (3,9%).

Андрей Лучников

7726
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Тот, кому суждено быть повешенным, никогда не утонет!

jsry
59
jsry

Так подготовлен, что масок в аптеках нет! Отлично подготовились к пандемии. Молодцы! Супер! Это преступление!

А вот и паникеры подъехали.

Главное за день

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
870

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
683

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5595

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7049

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9426

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1906
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
7073

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1181

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
495

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3613

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3377

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1472