Новости Севастополя

Как устроен контроль COVID-дезинфекции в Севастополе

Служба новостей ForPost

Ответственность, в том числе, на жителях. Так проще и горожанам, и управляющим компаниям.

Как устроен контроль COVID-дезинфекции в Севастополе

В Севастополе продолжается работа по дезинфекции подъездов многоквартирных домов и общественных пространств, введённая с началом режима самоизоляции из-за распространения коронавирусной инфекции.

Тем не менее периодически в соцсетях появляется информация о том, что в некоторых домах управляющие компании подъезды не обрабатывают или делают это «для галочки». Чтобы выяснить, как в принципе организован этот процесс, ForPost обратился к самим исполнителям.

Как рассказали ForPost в ООО «ЖЭК», каждая управляющая компания сама выбирает средства дезинфекции из того, что можно сегодня найти на этом рынке. Сотрудники компании «ЖЭК», например, дезинфицируют подъезды специальным дезраствором — гидрохлоритом натрия, которое имеет сертификат соответствия и отвечает нормативным требованиям безопасности. Также для защиты здоровья работников приобретаются химкостюмы, средства защиты органов дыхания, резиновые перчатки и аппараты для распыления дезсредств.

График уборок также управляющие компании составляют сами, а результаты работ обязательно подтверждаются актом выполненных работ, заверенным жильцами продезинфицированных подъездов и фотоотчётом в контролирующие органы — департамент горхозяйства и Госжилнадзор. Обычно каждую неделю работники управляющих компаний обрабатывают лестничные марши, дверные и оконные ручки, подоконники, выключатели, поручни, перила, лифты, кнопки вызова в местах общего пользования и мусороприёмные клапаны.

Как отметили в управляющей компании «ЖЭК», такая дезинфекция — мероприятие внеплановое и связано с угрозой распространения COVID-19. Помимо неё должна проводиться и обычная уборка подъездов по графику, также с использованием дезсредств.

Напомним, с конца марта по поручению врио губернатора Михаила Развожаева городские коммунальные службы и управляющие компании начали обработку общественных пространств дезинфицирующим раствором.

Позже стало известно, что дезобработка государственными управляющими компаниями будет оплачена за счёт средств резервного фонда Севастополя. Однако частным компаниям придётся проводить подобные мероприятия за счёт собственников жилья.

К дезинфекции общественных пространств Севастополя привлекли отдельный полк радиационной, химической и биологической защиты Черноморского флота. Военные работают в вечернее и ночное время, в том числе в центре города.

Полина Ласькова

Фото ООО «ЖЭК»

2920
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (18)
Serggio
27653
Serggio

Мой дом (центр) согласно графика должен был быть обработан ещё 13 апреля. 

И тишина....

Правда, ещё до всех этих указаний и графиков один раз кто-то подъезд чем-то побрызгал, но что это было - непонятно.

Да и по графику в этот день должна была быть обработана чуть ли не вся улица. А реализовать это, учитывая количество домов, запланированных на этот день, физически маловероятно, народу столько нету. Тут вся управляющая компания должна выйти на обработку, включая директора. И то не хватит.

zitramon
6367
zitramon

Афера и фикция.

УК Балаклавского района ни одного разу никто к дому не подходил. А с 22 апреля официально объявили на своем сайте, мол временно прекращаем дезинфекцию. Это как?

Допускаю, что может быть домов несколько и обработали, ну как обработали, подошли к домофону пшикнули на кнопки или на входную дверь и пошли себе дальше.

Где контроль за всем этим мероприятием, где реальные отчеты, а не липовые, где вот это всё?

Saul
2417
Saul

 

Фикция всё это. Вирус в воздухе не летает. Особенно умиляет полив дорог водой. 

 Никто до сих пор не знает как и где он летает и почему такая заражаемость. Так что не надо умничать. Лучше переборщить чем недоборщить. 

Kliss
11
Kliss

 

 

Афера и фикция. УК Балаклавского района ни одного разу никто к дому не подходил. А с 22 апреля официально объявили на своем сайте, мол временно прекращаем дезинфекцию. Это как?

 У нас трижды не просто подошли, а запшикали на Мира. Про качество обработки говорить не буду)) но нас устраивает. спасибо, что не только домофон залили, а по подъезду прошлись

Ольга Дороднова
3
Ольга Дороднова

Подскажите где можно посмотреть график дезинфекции подьездов?Спасибо

tvyur
1
tvyur

По факту обработка подъездов фикция полная. На сайте нашей управляющей компании УК (Хрюкина,10) размещены красивые фото об обработке подъездов, на деле ограничиваются протиранием перил, собирают подписи лишь на первых этажах дома, а на пятый !!! никто не поднимается вообще. Начинать надо сверху и спускаться вниз, а не собирать фиктивные подписи, может на первоми этаже и обработают подъезд, а на пятом точно нет!!!

Paganel
6227
Paganel

Ответственность, в том числе, на жителях

Что за бред? При чём тут жители? На двери подъезда нет никакой информации о графике обработки - народ должен составить расписание дежурств и в бинокль этих "обработчиков" высматривать, а потом за ними всей толпой ходить, чтобы проконтролировать?

Serggio
27653
Serggio

to Ольга Дороднова:  

Подскажите где можно посмотреть график дезинфекции подьездов?Спасибо

 На сайте Вашей управляющей компании.

Nesoglasen
53
Nesoglasen

Ни разу, никогда, никого не было на Истомина 14!!!!! Хватит врать!!!! Власть может только заявлять, обещать, запрещать!!! Ах да, забыл, налоги драть..... 

смерч
4052
смерч

Никакого контроля нет, заидите в подъезды на Корчагина 8, 10, 16 и и,.д и убедитесь, вонь в подъездах! 

Atos
8191
Atos

Живу на Ульянова 16, в доме, где расположен ЖЭК! Ни разу не было обработки подъездов!

 

ДОРОГА
114
ДОРОГА

пол часа назад в моем подьезде произвели дезинфекцию на пр-те Острякова 163. Спасибо!

Маклюра
2665
Маклюра

С домами и подъездами всё ясно! А как обстановка с магазинами???!! Крупные магазины обрабатываются ,а все маленькие и без обработки и без контроля за ними! Магазин "Амбар" на Шостака никем не обрабатывается,продавцы работают без перчаток,не требуют с покупателей всем быть в масках! Вместе с тем на любимой нам всем украине в магазин не пустят если покупатель не в маске и перчатках!

natalisa51
2579
natalisa51

На бориса Михайлова 11 обрабатывали. Толку в этом я не вижу. Через час помещение после обработки говова принамать новый вирус. Вы что готовы обрабатыва 2 раза в день?

Himik007
322
Himik007

Наш подъезд чистили. Башенная, 11.

Афера и фикция. УК Балаклавского района ни одного разу никто к дому не подходил. А с 22 апреля официально объявили на своем сайте, мол временно прекращаем дезинфекцию. Это как? Допускаю, что может быть домов несколько и обработали, ну как обработали, подошли к домофону пшикнули на кнопки или на входную дверь и пошли себе дальше. Где контроль за всем этим мероприятием, где реальные отчеты, а не липовые, где вот это всё?

 

123456
1268
123456

У нас приходили. Обработали только первые этажи подъездов. 

ljuba_67@mail.ru
126
ljuba_67@mail.ru

У нас видела два раза дизенфекторов. А вообще я их не жду, сама дважды в день хлоркой обрабатываю свою площадку и лестницу

zhanneta
1789
zhanneta

 

По факту обработка подъездов фикция полная. На сайте нашей управляющей компании УК (Хрюкина,10) размещены красивые фото об обработке подъездов, на деле ограничиваются протиранием перил, собирают подписи лишь на первых этажах дома, а на пятый !!! никто не поднимается вообще. Начинать надо сверху и спускаться вниз, а не собирать фиктивные подписи, может на первоми этаже и обработают подъезд, а на пятом точно нет!!!---Могу подтвердить! Обслуживаемся в этой же компании. Один раз пришли,что делали непонятно. Через полчаса вышли -ни запаха ,ни следов, ни дезинфекции,ни самих дезинфицирующих! Это было недели три назад. Все,больше они не появилсь ни разу!

 

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
18085

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
38915

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3724

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7510

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4330
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
3173

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
38905

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
23773

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28323

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6522

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6433