Новости Севастополя

Как севастопольцы препятствуют окончанию ремонта детской поликлиники

Служба новостей ForPost

Порой борьба проходит вопреки закону и здравому смыслу.

Как севастопольцы препятствуют окончанию ремонта детской поликлиники

Сроки окончания ремонта детской поликлиники на Корчагина, 40, в Гагаринском районе Севастополя находятся под угрозой срыва из-за жильцов многоквартирного дома, которые всячески препятствуют его завершению. Об этом ForPost сообщил генеральный директор ООО «РИФ» Константин Ребенков.

Напомним: сразу в двух детских поликлиниках — на ул. Корчагина, 40, и на ул. Шевченко, 3, которые находятся в зданиях многоквартирных домов, подрядная организация ООО «РИФ» уже в течение полугода проводит ремонтные работы, что вызывает недовольство и препятствия со стороны жильцов.

И если с ремонтом поликлиники на Шевченко всё более-менее в порядке (все возникавшие проблемы с жильцами были своевременно урегулированы, и сейчас ремонт подходит к своему завершению), то с жильцами дома на Корчагина найти компромисс не удаётся до сих пор.

Дело в том, что на крыше пристройки поликлиники жильцы нескольких квартир второго этажа оборудовали террасы и отказались предоставить доступ на крышу, который необходим для установки там водосточных отливов.

«Там из-за намокания стены происходит разрушение наружной части парапета, потому что каждый хозяин террасы сделал разные уровни полов, кто выше, кто ниже. Соответственно, водосбора как такового больше нет», — объяснил Константин Ребенков.

После того как управляющей компанией «Гагаринский» с жильцами была проведена беседа, несколько собственников убрали бытовые предметы с крыши пристройки и предоставили доступ рабочим.

Однако жильцы одной из квартир до сегодняшнего дня продолжают препятствовать выполнению ремонтных работ, что может повлиять на сроки сдачи социально значимого объекта.

«Если мы не сможем провести отделку лицевого фасада, то не сможем сдать работы в срок. При этом я ещё не знаю, какие препятствия нам будут чинить, когда мы будем делать на крыше пристройки козырёк, который у нас есть в проекте», — говорит подрядчик.

По его словам, жильцы, с которыми не удаётся договориться, всячески провоцируют конфликт и позволяют себе намеренно идти наперекор рабочим: например, могут демонстративно оторвать то, что уже сделано или угрожать рабочим: «Если ты ещё раз придёшь, я скину тебя с крыши».

Свою позицию они аргументируют наличием правоустанавливающих документов на обустроенную террасу, предоставить которые при этом отказываются. Даже приехавшему 24 апреля наряду полиции не удалось решить проблему.

Департамент капитального строительства, к которому ForPost обратился за комментариями, пояснил, что, по данным ГУП ГС «БТИ», которые получены по материалам инвентаризации, проведённой в 2016 году, террасы на крыше поликлиники жильцами были обустроены самовольно.

поликлиника, ремонт

Надо отметить, что все работы подрядная организация выполняет строго по предписанию и при наличии разрешительного документа, который обговаривается и утверждается на общедомовом собрании.

К сожалению, последнее собрание, на котором в присутствии представителей УК, заказчика и эксплуатирующей организации с жильцами дома решался вопрос поднятия воздуховодов выше крыши, не привело ни к какому результату, так как жильцы противоборствующей квартиры бойкотировали решение этого вопроса, в результате чего собрание было признано нелегитимным.

Самое странное в этой истории то, что на камеру жильцы дома просят провести воздуховод выше крыши, не желая «дышать бактериями и умирать от этих бактерий», а как только отворачиваются от камеры, говорят:

«Мы против того, чтобы вентиляцию поднимали выше крыши, мы против собрания, мы считаем его нелегитимным».

Подобные сложности возникают и с установкой на здании поликлиники кондиционеров.

«Мы понимаем, что это социально важный объект, и сейчас во временных рамках, в которых мы дали обещание его закончить, мы не можем тянуть дальше. Мы сдадим объект и можем написать гарантийное письмо, что готовы всё доделать, когда будет получено добро от жильцов, так как для лицензирования поликлиники этот вопрос всё равно надо решать», — добавил Константин Ребенков.

поликлиника, ремонт

По данным департамента капитального строительства, решить спор с жильцами, вероятнее всего, возможно только через суд.

«В данный момент УК „Гагаринский” готовит иск в суд с понуждением об освобождении кровли здания от посторонних предметов», — уточнили в ведомстве.

Не всегда бывает понятна гражданская позиция некоторых горожан, которые ради личного интереса не дают закончить ремонт в детской поликлинике, открытия которой с таким нетерпением ожидают маленькие пациенты и врачи, вынужденные ютиться в двух из пяти оставшихся «на ходу» поликлиниках самого густонаселённого района города.

Ника Заринская

Фото Константина Ребенкова

5905
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
avaron
1400
avaron

на крыше пристройки поликлиники жильцы нескольких квартир второго этажа оборудовали террасы и отказались предоставить доступ на крышу, который необходим для установки там водосточных отливов.

имеют право.

А вот подрядная организация, согласно сметы, вполне могла бы заказать вышку и не морочить людям голову.

 

love19596
3203
love19596

Проверить документы на террасы и если их нет,то снести за счет этих жильцов и еще и штраф выставить.

Тина Севастополь
10059
Тина Севастополь

to avaron: 

Если жильцы "имеют право", то почему не показывают документы?

                                                   crazy 

Если бы наши власти всегда действовали по закону, то такие вопросы просто и не возникали бы. 

Н.Д. Русский Севастополь
2734
Н.Д. Русский С…

Как севастопольцы препятствуют окончанию ремонта детской поликлиники

А это точно севастопольцы,  а не те, которых  пан Вуйко завез в наш город из Западной и Центральной части Украины в 90-х и в начале 2000 годов? И, потом,  причем здесь все севастопольцы, нас  очень много , в отличие от тех, кто живет в этом доме, так, что  заголовок не корректен. И мамочек, которые с нетерпением ждут открытия этой поликлиники намного больше, чем самодуров и самозахватчиков  крыши.

По его словам, жильцы, с которыми не удаётся договориться, всячески провоцируют конфликт и позволяют себе намеренно идти наперекор рабочим: например, могут демонстративно оторвать то, что уже сделано или угрожать рабочим: «Если ты ещё раз придёшь, я скину тебя с крыши».

А не боится ли этот борзой, сам быть скинутым с крыши? Он-то по какому праву,  не соблюдая технику безопасности,   находиться на крыше?

Даже приехавшему 24 апреля наряду полиции не удалось решить проблему.

Во, беспредел! 

террасы на крыше поликлиники жильцами были обустроены самовольно.

 И че, теперь, из-за каких-то гамнюков  поликлинику не отремонтируют?

Поликлиника  в этом доме находится на законном основании, и ремонт  идет на законных основаниях, ведь жильцы, когда  у себя в квартире делают ремонт не спрашивают  разрешение у поликлиники, и те кто  захватил  общедомовую собственность, в данном случае, крышу, ведь также  не спрашивал разрешения у поликлиники  и у всех   собственников квартир, а по закону нужно 100% согласие, которое  оформляется  протоколом  общего собрания.

Там нарушения на нарушениях и нарушениями погоняют, имеется в виду тех, кто хорошо расположился на общедомовой крыше.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Странно всё. Крыша ПРИСТРОЙКИ ПОЛИКЛИНИКИ, а какие-то жильцы на неё залезли. А если бы не залезли, то как вообще доступ происходил бы на эту крышу пристройки? Правильно! Не через квартиры жителей, а с помощью лестницы. Так вот рабочие абсолютно никого не спрашивая должны приставить лестницы - а именно так осуществляется доступ на эту крышу, и никого не спрашивая заниматься своей работой. Никаких прав у жильцов использовать как террасу эту поверхность нет, и быть не может. Даже обсуждать нечего.

msv
284
msv

 

Странно всё. Крыша ПРИСТРОЙКИ ПОЛИКЛИНИКИ, а какие-то жильцы на неё залезли. А если бы не залезли, то как вообще доступ происходил бы на эту крышу пристройки? Правильно! Не через квартиры жителей, а с помощью лестницы. Так вот рабочие абсолютно никого не спрашивая должны приставить лестницы - а именно так осуществляется доступ на эту крышу, и никого не спрашивая заниматься своей работой. Никаких прав у жильцов использовать как террасу эту поверхность нет, и быть не может. Даже обсуждать нечего.

 

 

to Алексей Процко:  

;

Видно суръёзный человек там живет ))))

Маклюра
2665
Маклюра

Какие все беспомощные...!!! Если бы это касалось своей выгоды решили бы все проблемы ...бегом!!!

AlexNat1969
659
AlexNat1969

А власти вообще в городе есть?

Andgi
3553
Andgi

«В данный момент УК „Гагаринский” готовит иск в суд с понуждением об освобождении кровли здания от посторонних предметов», — уточнили в ведомстве. 

Правильно, снести всё на хрен. 

Jemby
3128
Jemby

"по данным ГУП ГС «БТИ», которые получены по материалам инвентаризации, проведённой в 2016 году, террасы на крыше поликлиники жильцами были обустроены самовольно". Обследование, предписание, штраф, а может и снос за счет собственников.

Bip
4735
Bip

А была бы это не поликлиника, а хотя бы филиал балетной школы то такие вопросы даже и не возникли.

Borat
41
Borat

Тут конечно жители дома не правы.

Мельников
4954
Мельников

А сколько еще в городе таких самозахваченных крыш и незаконных пристроек - страшно сказать. Через дом, наверное.

Mechanic 07
598
Mechanic 07

Ну вот как тут иногда не вспомнить Лаврентия Павловича? При нём , эти мешающие ремонту детской поликлиники, уже где-то под Воркутой с тачками бегали бы! Ну а если серьзно, проверить на законность постройкам на крыше и согласно закона!

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3432

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6190

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1413

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7380

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4912
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5012

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2290

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1252

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2146