Севастополь

Из-за ремонтов две детские поликлиники Севастополя работают за пятерых

Открытия детских медучреждений придётся ждать ещё 3 месяца.

Из-за ремонтов две детские поликлиники Севастополя работают за пятерых

В Гагаринском районе Севастополя сложилась тяжёлая ситуация с детскими медицинскими учреждениями: из пяти поликлиник работают только две. На капитальный ремонт закрыты детские поликлиники № 2 на проспекте Гагарина, 17б (1-е педиатрическое отделение), на улице Павла Корчагина, 40 (3-е отделение) и на улице Шевченко, 3 (4-е отделение).

Три неработающие поликлиники из пяти на самый густонаселённый Гагаринский район — это не просто много, а запредельно.

Естественно, сложившаяся ситуация возмущает севастопольцев, которые с нетерпеньем ждут, когда уже не нужно будет везти больного ребёнка на общественном транспорте из Стрелецкой бухты в поликлинику на Юмашева и сидеть с ним там часами в очереди.

Поликлинику на Корчагина закрыли ещё в марте 2022 года, и 20 декабря того же года она должна была быть отремонтирована — именно эта дата стоит в паспорте данного объекта. Однако ремонтные работы до сих пор не закончены.

В разговоре корреспондента ForPost с генеральным директором ООО «РИФ» Константином Ребенковым выяснилось, что в данный момент его подрядная организация проводит ремонтные работы сразу в двух детских поликлиниках по адресам: ул. Корчагина, 40, и ул. Шевченко, 3.

детская поликлиника

Капитальные работы в коридоре поликлиники

Первоначально ремонтные работы на Корчагина подрядчик планировал сдать до Нового года, однако не так давно было заключено дополнительное соглашение на смещение сроков. Произошло это сразу по нескольким причинам, говорит директор.

Дело в том, что в поликлинике есть лаборатория, ремонт которой изначально не был предусмотрен, но впоследствии в нём возникла необходимость, а соответственно, увеличился объём работ.

Кроме того, по настоянию жильцов дома, в здании которого находится поликлиника, пришлось переносить бокс для температурящих больных и делать для него отдельный вход. При этом необходимо было учесть все предписания СанПиНа.

«Вы прекрасно знаете, какие у нас проекты делаются. Вытяжка там проблемная была, нужно было через все окна прокидывать до пятого этажа. Это всё мы решали, вносили изменения в проект», — рассказывает гендиректор.

детская поликлиника

Вытяжная вентиляционная система

В данный момент подрядчик усиливает безопасность больницы.

«Поменяли окна, роллеты, сделали крыльца над ними. Это у нас не входило в контракт. Сделаем ещё фасад, когда теплее станет. В данный момент заказали оборудование для палат», — рассказал Константин Ребенков.

Добавим, что зачастую сами севастопольцы препятствуют скорейшему окончанию строительных работ. Так, в результате того, что крышу больничной пристройки жильцы дома используют в качестве своих балконов, подрядчик не может там провести обязательную для лицензирования поликлиники вентиляцию.

детская поликлиника, здравоохранение

детская поликлиника

Балконы, расположенные на крыше поликлиники

«Жильцы постоянно пишут в прокуратуру и везде где только можно. Приходится организовывать собрания жильцов и всё согласовывать. Прокуратура пока ничего не ответила», — говорит гендиректор подрядной организации.

По его словам, также существует проблема с оплатой уже сделанных работ.

«Мы все свои средства, которые были, и заёмные уже потратили. Перед Новым годом сдали много работ, и нам деньги ещё не дошли до сих пор. Это тоже одна из причин», — добавил он.

Особую обеспокоенность у севастопольцев вызвала вновь уложенная скользкая плитка на пандусе поликлиники, которая, по их мнению, станет огромной проблемой для мамочек с колясками и с детьми-инвалидами, особенно в дождливое время.

Константин Ребенков заверил нас, что на плитку и на ступеньки лестницы будет наклеена противоскользящая лента, но сделано это будет только перед сдачей объекта.

Он объяснил, что перед началом работ рассматривались различные варианты, а так как любая плитка при дожде или наледи будет скользкой, приняли решение использовать противоскользящую ленту, которую при необходимости можно менять.

Подрядчик заверил, что с умом подходит к обустройству доступной среды и все свои работы согласовывает с «Медицинским информационно-аналитическим центром», с «Городской больницей № 5» и с «Единой дирекцией капитального строительства», которая является заказчиком данных работ.

«Не знаю, почему проектировщики делают такие проекты, а нормы медицинские практически не знают. Мы стараемся делать максимально хорошо», — добавил он.

А ещё нам удалось заглянуть одним глазком внутрь будущей детской поликлиники и рассмотреть дизайн-проект, которой также является детищем подрядной организации «РИФ».

детская поликлиника, здравоохранение

Дизайн-проект художественно-композиционного оформления вестибюля

Как оказалось, ремонтные работы в поликлинике на ул. Шевченко также отстают от графика. Во-первых, по словам подрядчика, здание поликлиники было передано рабочим позже определённой в контакте даты.

Во-вторых, вечная проблема всех строек и ремонтов России — сырой проект. «В ходе работы мы его корректируем. Демонтаж весь произвели, штукатурные работы сделали, силовую часть прокинули. Дальше — плитка, полы, стены, потолки, вентиляция. Тут задержек не будет», — заверил подрядчик.

Константин Ребенков обещает сдать оба объекта 15 мая 2023 года при условии своевременного финансирования.

Чтобы узнать, как в две работающие поликлиники поместился весь медицинский штат сотрудников и их маленькие пациенты, мы направили информационный запрос в департамент здравоохранения. С этой информацией можно будет ознакомиться в нашем следующем материале.

Напомним: не так давно ориентировочный срок сдачи детской поликлиники на проспекте Гагарина, 17б, также был передвинут, она предположительно будет открыта только летом этого года.

При этом, чтобы полностью завершить процесс лицензирования севастопольских больниц, в городе до 31 июля 2023 года должны быть отремонтированы 30 медицинских учреждений.

Инга Налеч

Фото Константина Ребенкова

1624
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Oberon
6369

«Жильцы постоянно пишут в прокуратуру и везде где только можно. Приходится организовывать собрания жильцов и всё согласовывать. 

да чтож такое-то творится, а? опять с населением не повезло, не сопят в две дырки ровно, когда дяди осваиваются? нда, и наверх отрапортовать красиво не получается.. 

Profile picture for user Fotoceva
562

   Что Вы всё о грустном? Как там дела с мариной и ёперном кластере,а ишь полиелиник им не хватает...

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Он объяснил, что перед началом работ рассматривались различные варианты, а так как любая плитка при дожде ... будет скользкой

Да неужели! У товарища похоже нет профильного образования.Хоть бы не позорился.

Profile picture for user ulogin_yandex_1130000059806259
7

Он объяснил, что перед началом работ рассматривались различные варианты, а так как любая плитка при дожде или наледи будет скользкой, приняли решение использовать противоскользящую ленту, которую при необходимости можно менять.

Что бы потом каждый месяц переклеивать эту ленту?

 

Profile picture for user love19596
3072

А может остановить все эти ненужные стройки, Марину, оперный кластер, новый Херсонес и всех направить на нужные для жителей объекты. Ой, ну я и размечталась.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3233

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1121

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3398