Севастополь

Как севастопольцам не попасть в лапы квартирных мошенников?

Полиция проводит разъяснительную работу.

Как севастопольцам не попасть в лапы квартирных мошенников?
Фото:
Flickr

Севастопольская полиция даёт советы, как уберечь свои деньги от лап дистанционных мошенников при аренде жилья. 

Правоохранители периодически регистрируют случаи мошенничества в этой сфере, поэтому потенциальным арендаторам поличейские настоятельно рекоменудют заключать письменные договоры найма жилья.

Мошенники выманивают деньги доверчивых граждан, выдавая, к примеру, себя за собственника квартиры. Чтобы избежать потери средств, перед подписанием догвоора сверьте данные в паспортах и оригиналах правоустанавливающих документов на недвижимость. При малейшем сомнении – откажитесь от сделки. Передачу средств лучше всего оформить распиской, уточняют в полиции.

Иногда злоумышленники размещают объявления о сдаче жилья в аренду с указанием контактного номера. В ходе телефонного разговора они убеждают потерпевших перечислить им деньги в качестве «задатка», после чего не выполняют своих обязательств по предоставлению жилого помещения и перестают выходить на связь. 

Никогда не передавайте предоплату, не убедившись, что не покупаете кота в мешке, каким бы заманчивым не казалось предложение!

Также в некоторых случаях недобросовестные лица выдают себя за представителей агентств недвижимости и, потребовав за свои информационные услуги определенную денежную сумму, предоставляют недостоверные сведения.

Полиция рекомендует обращаться в агентства, которые осуществляют свою деятельность длительное время, пользуются хорошей деловой репутацией, и о которых имеются положительные отзывы от ваших друзей или знакомых.

В любом случае соглашение с агентством недвижимости следует заключать письменно, предварительно изучив договор.

Жертвами мошенников могут стать и арендодатели, отмечают правоохранители.

Так, в телефонном разговоре с арендодателем злоумышленники могут сообщить, что звонят из другого региона и, с целью усыпить бдительность, представляются сотрудниками правоохранительных органов или военнослужащими, и даже предлагают внести предоплату заранее. 

Для «внесения предоплаты» мошенники просят потерпевших сообщить им полные реквизиты банковской карты и затем, получив конфиденциальные сведения, беспрепятственно похищают деньги, находящиеся на счету арендодателя. 

Кроме того, мошенники в телефонной беседе могут попросить подойти к банкомату и, якобы для получения залога за аренду квартиры, попросить набрать ряд комбинаций. В результате, пострадавшие, сами того не осознавая, перечисляют им свои сбережения. 

Поэтому ни в коем случае не сообщайте неизвестным пароль банковской карты или СVV-код, воздержитесь от необдуманных операций с банкоматами, под каким бы предлогом вас об этом не просили. 

Если же вы пострадали от мошенничества или иного преступления, то необходимо немедленно обратиться в ближайший отдел МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

4382
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Absolut
2532

Мошенники не прилетели к нам с Марса. Ходят рядом, имеют семьи и детей. Как уничтожить этот промысел? Ужесточить наказание и создать сайт "Мошенники" с фото (анфас и профиль) . Ибо позор отмыть будет невозможно...

Profile picture for user Absolut
2532

Добавлю ...Из этой породы людей в военное время получались предатели и мародёры. Пойманных - расстреливали...В паспортах таких делать отметку - "склонен к предательству".

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2735

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
982

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1031

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3122