Новости Севастополя

Как Севастополь «вписали в рамки»

Выборы в Севастополе схожи с выборами в других регионах: уверенная победа действующего губернатора. Как выборы сделали "тихими", и как решают вопрос явки при "скучных" выборах?

Служба новостей ForPost

Результаты выборов в Севастополе не принесли сюрпризов. Действующий губернатор взял символическую планку в 80 процентов. Это вполне типичная картина: во всех регионах, где выбирали губернаторов, победу в первом туре одержали действующие главы. Они получили от 60 до 88 процентов голосов избирателей. Такие выборы прошли в 21 субъекте РФ.

«Севастополь окончательно влился в сложившиеся в стране политические реалии. Прошедшие выборы— лишь тому подтверждение», — прокомментировал итоги для «ForPost.Политика» политолог Константин Калачёв.

По его словам, эти реалии таковы, что оппозиционные парламентские партии конкурируют друг с другом, но не с «Единой Россией».

Активно противопоставлять себя именно «ЕР» уже никто не пытается, считает политолог.

Были времена, когда на такую роль могла претендовать КПРФ, но по мнению Константина Калачёва, они ушли в прошлое.

Тихие выборы-2025, и при чём тут мунфильтр

Чересчур «шумный» кандидат, который, например, слишком ретиво критикует действующие региональные власти, может и не стать участником выборов.

Так как у нас демократическое государство, никто не вправе решать, кого пустить на выборы. Но, совершенно случайно, «неудобный» кандидат может не преодолеть муниципальный фильтр. Более того, иногда таким случайностям способствует самороспуск двух муниципальных советов, как это было в Севастополе в 2020 году (тогда мунфильтр не преодолел кандидат от КПРФ).

«Развожаев ухудшил свой результат пятилетней давности. В 2020 году он получил 85,75 процентов, при явке 48,28 процентов (трёхдневное голосование). Сейчас 81,73 процент, при явке 66,96 процентов (голосовали 12 дней). В целом выборы прошли по базовому сценарию, о котором мы говорили ещё в прошлом году», — прокомментировал политтехнолог Сергей Михайлюк.

Кстати, о явке. И о надомном голосовании

Явка – важный показатель. В былые времена «скучные» выборы ударили бы по явке. Но и эта проблема осталась в прошлом, отметил политтехнолог.

Способствует росту явки многодневное голосование. А если избиратель всё равно не идёт на выборы? Тогда выборы могут прийти к нему: речь про надомное голосование.

В Севастополе голосование, включая досрочное, длилось 12 дней. Влияние надомного голосования на явку оценить сложней: его процент в Севастополе считать не стали. Но в день, когда оно стартовало (3 сентября), явка выросла сразу в 16 раз по сравнению с предыдущим днём.

Если говорить в целом о стране, подобные расклады, возможно, могут упростить жизнь региональным властям. Но цинично-рациональный подход к выборам, с лишением их конкурентности, с подгонкой под нужные цифры, в перспективе может превратить их в формальность, своего рода «культ карго». Между тем, институт выборов достаточно важен для государства.

Андрей Брегов

744
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1030

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
1938

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2142

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4325

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5058
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
2521

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6150

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3111

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6414

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5942

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2778