Севастополь

Как Севастополь отметил 235-летие Черноморского флота России

Парадная военная форма, театральные костюмы, звуки команд и духовых оркестров создали атмосферу праздника, покидать который не хотелось.

 Как Севастополь отметил 235-летие Черноморского флота России

Ровно 235 лет назад, 13 мая  1783 года в Ахтиарскую (ныне Севастопольскую) бухту вошла эскадра кораблей Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Федота Клокачева. С этого дня морские силы на юге России стали именоваться Черноморским флотом.

По случаю годовщины в Севастополе прошли торжественные мероприятия.

Они начались с поднятия флагов на кораблях и молебна во здравие моряков во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов, продолжилось возложением цветов к памятнику основательнице Черноморского флота и города Севастополя императрице Екатерине II и к Мемориалу в честь героической обороны Севастополя 1941–1942 годов.

В то же время на Графской пристани развернулось театрализованное представление, которое символизировало основные этапы истории флота. Воссозданный реконструкторами эпизод создания Черноморского флота с участием Екатерины II и её свиты завершился залпом из пушки XIX века.

Фото: Андрей Киреев | РИА Новости Крым

Кульминационным событием дня стало торжественное построение личного состава Черноморского флота и митинг, посвящённый 235-летию со дня его основания.

                                     

В митинге приняли участие главы обеих ветвей севастопольской власти.

«Севастополь не существовал и не будет существовать без Черноморского флота. Попытки вывести его отсюда в украинское время привели к тому, что мы вышли на митинг на эту площадь Павла Степановича Нахимова, и началась русская весна. Севастополь – это тыл Черноморского флота», - заявила председатель законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Отдельные поздравления Екатерина Алтабаева выразила Александру Витко – 52-ому командующему Черноморским флотом. В знак благодарности за его службу на севастопольской земле она вручила адмиралу памятную медаль Александра Невского, учрежденную музейно-мемориальным комплексом "35 береговая батарея".

          

Командующий ЧФ Александр Витко подчеркнул, что сфера влияния Черноморского флота - не только Черное море и Средиземноморье, но также Атлантический и Индийский океан.

"Мы первый эшелон решения интересов России на этом направлении", - сообщил Витко журналистам.

Читайте по теме: «Это моя последняя встреча с вами в этом качестве», — Александр Витко

Он поблагодарил личный состав флота и подчеркнул, что сделанное  в последние годы "действительно существенно и вошло в историю России". Также он напомнил о масштабном техническом обновлении, которое идет на Черноморском флоте.

"За последние годы мы получили 50 кораблей и судов, и новую технику, в том числе для сухопутной части в Крыму – С-400 "Триумф", другие комплексы. Мы надежны. Все, что появляется новое, в первую очередь, приходит к нам", -  поделился Александр Витко.

После всех поздравлений под звуки оркестра моряки-черноморцы прошли праздничным строем по площади П.С.Нахимова.

Затем на площади морской спецназ порадовал всех показательным выступлением, а внимание юных севастопольцев и их родителей приковала выставка военной техники и специального снаряжения. Дети буквально атаковали машины, а взрослые сделали фотографий на год вперед.

У Минной стенки в честь праздника выставили боевые корабли, которые могли посетить все желающие. Также все могли бесплатно посетить Музей Черноморского флота и Военно-исторический музей на Михайловской батарее.

Весь оставшийся вечер на летней эстраде Приморского бульвара севастопольцы и гости города наслаждались выступлением духовых оркестров и Ансамбля песни и пляски Черноморского флота России.

Анна Пронина

Фото автора

Опубликовано по заказу БФ "35-я береговая батарея"

3345
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user strelec
23923

Севастополь и Черноморский флот - неразрывное целое! И даже разрушение СССР не разорвало это единство. И чужое государство.С праздником!

Profile picture for user mila710
13562

to Galaxe:  спасибо за видео!

Черноморский флот, с Днём рождения!

Profile picture for user Всё просто
2361

Черноморскому флоту наше троекратное УРА! УРА! УРА-а-а-а-а-а!

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2613

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1179

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1366

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36677