Севастополь

В Севастополе пообещали переселить жителей брошенного дома

Надежда у жильцов неприкаянного аварийного дома появилась после вмешательства ОНФ.

В Севастополе пообещали переселить жителей брошенного дома

Более 20 лет жильцы дома на улице Хрулёва, 7 в Севастополе пытаются добиться, чтобы их жилье признали аварийным. История у двухэтажки, и правда, богатая. Надежда Рут, одна их жительниц ветхого дома, рассказывает, что уже в далекие 90-ые его нужно было признать непригодным для проживания. Именно тогда дому №7 отказали в ремонте: все строительные материалы были сначала привезены, потом увезены, а дом остался никому ненужным.

История проблемы

«Когда Севморзавод переходил из одного статуса в другой, дом был аварийный, и единственный остался без ремонта. И они не вписали его в ОАО, он остался «висеть» никому не нужным, ни на балансе ни у кого. Нас даже никто не обслуживал, ЖЭК не хотел. Прописки остались, лежат в архиве паспортного стола. Справки нам не дают, только в ФМС мы добились, чтобы регистрацию подтвердили нам по данному адресу», - поделилась Надежда.

Вторую половину дома еще во времена украинской истории Севастополя перевели в нежилой фонд и отдали частному лицу под аренду - с условием, что арендатор выполнит реконструкцию. Увы, вместо обещанной реконструкции жители дома увидели лишь таран, который едва не сравнял всё с землей.

«Он подогнал таран и выбил стену - вместо того, чтобы делать реконструкцию, он сделал демонтаж. С тех пор мы три года воевали, подавали в суд, и в суде мы выиграли - аннулировали ему аренду. Потом это всё загородили, всё валится, всё разворовали. Беда в том, что у нас сейсмополис один, оттого косит весь дом. А ведь они тут собирались строить девятиэтажный дом с подземной парковкой», - продолжает Надежда Рут.

В 2016 году дом все же внесли в реестр госимущества, теперь он полностью принадлежит Севастополю. Но проблема никуда не исчезла.

На сегодняшний день в доме проживает около 30 человек, среди них много маленьких детей. Условия оставляют желать лучшего, жалуются жильцы. Несмотря на расположенную рядом газовую трубу, газ у всех исключительно баллонный; горячей воды в доме также нет, единственное спасение  – бойлеры.

«Мы платим за свет, воду, отопление. Сами открыли счета, потому что выхода не было. Иногда бывает, что отключают нас - мы опять идём, договариваемся», - объясняет жительница дома.

Дожить до весны

В этом году старшая по дому нашла хоть какую-то ответную реакцию в лице Общероссийского Народного Фронта. Активисты ОНФ провели выезд по вопросу признания дома по улице Хрулёва, 7 аварийным. Поучаствовать в выезде пригласили представителя департамента городского хозяйства города Севастополя.

Итоги встречи подарили жителям надежду на то, что в ближайшее время они все же смогут покинуть свое ветхое жилище - вопрос должен быть решен к весне следующего года, а, может, и раньше. Об этом сообщил сопредседатель севастопольского отделения ОНФ Владимир Немцев.

«Экспертиза будет проведена за счет правительства, так как дом находится  в казне города. К весне будет не только проведена экспертиза, но и будет готово решение межведомственной комиссии о том, что дом действительно ветхий и аварийный. После этого включится департамент капитального строительства и начнется процесс расселения», - заявил Владимир Немцев.

Также он сообщил, что по информации управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя, в проблемном доме практически ни у кого нет права на собственность, и приватизированы только лишь две квартиры. Жильцы же утверждают, что не могло быть приватизации и этих двух.

«Этот вопрос - есть собственники или это сфальсифицировано – будет выясняться по ходу», - продолжил Немцев.

Он заявил, что региональный ОНФ сделает все, чтобы все процедуры были проведены в максимально сжатые сроки.

Редакция ForPost будет следить за дальнейшим развитием событий.

Анна Пронина

Фото автора

 

 

3964
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user К-5
6461

to nord:  Да, посимпатичнее "Родины" балаклавской. Не могу понять в чём историческая ценность этого нагромождения камней.  Нельзя на каждый сарай молиться. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
581

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1554

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3598