Новости Севастополя

Как проходят дебаты кандидатов в депутаты Госдумы в Севастополе

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В Севастополе в самом разгаре предвыборная кампания в Госдуму. Кульминацией её должны были стать дебаты между представителями разных партий. Но кандидаты сетуют, что остаются без оппонентов: многие просто не являются на дебаты. Да и в случае присутствия оппонентов обращаться к ним напрямую нельзя. Таким образом, дискуссии как таковой нет, а «дебаты» представляют собой скорее монологи на заданную ведущим тему.

«Вторые предвыборные дебаты – и снова без оппонентов», — пишет кандидат от «Единой России» по региональному партийному списку Дмитрий Белик.

В своём выступлении Белик сделал акцент на проведённой работе и цифрах. Из-за неявки других кандидатов в депутаты ГД он получил больше времени.

Формат телевизионных дебатов предусматривает нахождение четырёх человек в студии, не считая ведущего. Каждому на выступление даётся определённое время (семь минут). Очерёдность определялась жеребьёвкой. В случае отсутствия кого-либо из кандидатов в студии время распределяется между присутствующими.

Если отсутствует один кандидат, это не особо заметно. Но когда отсутствуют трое, и в студии один человек, дебаты смотрятся довольно странно.

Согласно жеребьёвке, на дебатах с Беликом должен быть, в частности, Николай Стариков от «Справедливой России – За правду» (СРЗП). Как пояснили в региональном отделении партии, его не было в Севастополе, когда проходили дебаты.

Сегодня, 31 августа, дебаты на радио в одиночестве провела кандидат по одномандатному округу от «ЕР» Татьяна Лобач. Оппонентом должен был стать кандидат от «Новых людей» Алексей Савватеев.

«Использовала время, чтобы рассказать избирателям о перспективах инвестиционной привлекательности региона. Меня такой формат дебатов устраивает. Говори, что ты собираешься и можешь сделать, а не критикуй оппонента», — подчёркивает Лобач.

В одиночестве в студии для дебатов оказались не только кандидаты от партии власти. Так, кандидат от ЛДПР Илья Журавлёв даже осторожно покритиковал власть, назвав в числе причин недостатка инвесторов в регионе низкую квалификацию чиновников.

Оппозиция «сливает» Севастополь?

Почему некоторые кандидаты и партии не используют такой способ информирования избирателей о себе, как дебаты на ТВ? Партия «Яблоко» игнорирует Крым и Севастополь принципиально – их представителей здесь не будет. Но и у ряда других партий в списках нет ни одного жителя Севастополя. Судя по картине дебатов на текущий момент, кандидаты из других регионов не особо рвутся убеждать севастопольцев проголосовать за их партию.

«Складывается впечатление, что Севастополь попал в число тех регионов, которые оппозиция попросту «сливает»», — считает политолог Сергей Маркелов и отмечает ряд причин: от геополитических до «сложности» региона.

Впрочем, когда кандидатов в студии набирается несколько, бурной дискуссии также не наблюдается.

По словам кандидата в депутаты нижней палаты парламента по севастопольскому округу от СРЗП Виктора Яценко, слово «дебаты» не подходит к тому, что происходит в эфирах на радио и телевидении.

«Принято огромное количество ограничений, по которым нельзя обращаться к своему оппоненту, упоминать название партий оппонентов, произносить имена своих оппонентов», — комментирует он проекту «ForPost.Политика».

Градус напряжённости дебатов, по мнению Яценко, гасится сознательно, чтобы «вывести из-под удара» представителей «Единой России». Партия власти, ответственная за положение дел в стране, на полноценных дебатах находилась бы в более уязвимом положении, чем оппозиция, считает он.

Также Яценко жалуется, что уже прошедшие дебаты не выкладываются в интернете: это ухудшает осведомлённость избирателя о кандидатах.

Нехватку времени на выступление упомянул соратник Яценко по партии, председатель регионального отделения СРЗП Евгений Дубовик. Стоит отметить, что главный севастопольский эсер занимает четвёртое место в партийном списке на выборах в ГД.

«Скажем, на раскрытие темы даётся две минуты. Никакую серьёзную тему за две минуты раскрыть невозможно», — добавляет он.

С этой точки зрения кандидаты, которым перешло время неявившихся на дебаты оппонентов, получают преимущество.

Дубовик также «дебатировал» в одиночестве.

«По радио один выступал, поскольку представители трёх партий не пришли. По ТВ со мной в дебатах участвовали ещё два кандидата. Таким образом, нам для выступления было не семь минут, а, за счёт отсутствующего, чуть более девяти. Если человек один, то ему достаётся почти полчаса времени», — сообщает он.

Есть у политика замечания и по заданной ведущим повестке.

«Мы кандидаты в Госдуму, а нас «приземляли» к городской повестке. Но мы ведь идём в парламент, чтобы менять федеральные законы, а значит, менять положение дел во всей стране. В том числе и в Севастополе», — считает Дубовик.

Происходящее является чем угодно, но не полноценными дебатами в демократическом обществе, подводит итог политолог.

«Показать избирателю глупость или интеллект кандидата можно только в «спарринге» между ними, в живой дискуссии. При этом в «ЕР» понимают, что партия власти окажется «одна против всех», будет защищаться от нападок со всех сторон. Хотя, в принципе, это нормальная ситуация для правящей партии в демократической стране. У нас решили такой ситуации избежать. Эту цель замаскировали благим намерением избежать перепалок между кандидатами», — комментирует политолог Сергей Маркелов.

И добавляет, что, насколько ему известно, ведущим в регионах рекомендовали ввести соответствующие ограничения во время дебатов.

«Это вполне возможно, поскольку процедура дебатов в законе не прописана», — резюмирует он.

Как мы писали ранее, эксперты прокомментировали выбор кандидатов от КПРФ.

Напомним, с 17 по 19 сентября пройдут выборы депутатов Госдумы. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в восьми советах муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

На выборах в ГД по одномандатному избирательному округу в Севастополе баллотируются семь кандидатов. Партию «Единая Россия» представляет Татьяна Лобач, «Справедливую Россию — За правду» — Виктор Яценко, Партию пенсионеров — Андрей Реуцкий, КПРФ — Владимир Браковенко, «Новых людей» — Алексей Савватеев, ЛДПР — Илья Журавлёв, партию «Зелёных» — Александр Кубряков.

Андрей Брегов

1985
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
302

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
4929

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2867

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
10797

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1484

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7740
Туризм

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
1744

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
5073

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
3014

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
1045

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
6059

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3612