Новости мира

Как президент Франции разрушил планы США по сдерживанию Китая

Макрон показал, что не позволит использовать свою страну как «пушечное мясо».

Визит французского президента Эммануэля Макрона в Китай стал первым знаком того, что Вашингтон не может заставить всех своих союзников сдерживать Китай. Об этом сообщил политический комментатор и бывший главный редактор китайского издания Global Times Ху Сицзинь.

По словам эксперта, показательным является тот факт, что французский президент привёз с собой более 50 бизнесменов, которые подписали большое количество контрактов с китайскими партнёрами. По большому счёту, как пишет автор, видимая цель визита по обсуждению украинского кризиса стала прикрытием для того, чтобы вновь поставить двустороннее торгово-экономическое сотрудничество во главу угла китайско-французских отношений.

По окончанию своего визита Макрон даже опубликовал в социальных сетях сообщение на французском, китайском и английском языках: «Да здравствует дружба между Францией и Китаем!» Как отмечает Ху Сицзинь, это явно стало ударом по американской политике экономического сдерживания Китая, но показательно, что такой удар нанёс именно Париж, ведь Франция является первой страной, которая установила дипломатические отношения с Китайской Народной Республикой ещё в 1964 году.

Сицзинь также утверждает, что Франция является одной из немногих западных держав, которая всегда сохраняла свои революционные традиции и чувство гордости,  отказываясь полностью и во всём подчиняться США. Несмотря на это, эксперт признаёт, что Париж и Пекин вряд ли смогут говорить «по душам» из-за огромных идеологических различий между ними: Франция считает себя важнейшим источником демократического духа и культуры просвещения, поэтому интеллектуальная элита страны очень заинтересована в том, чтобы прививать соответствующие ценности развивающимся странам.

Однако во Франции также понимают, что для поддержания статуса великой державы необходимо обеспечивать и собственное процветание. Несмотря на различия в политических системах, между Китаем и Францией нет никаких реальных геополитических конфликтов: обе стороны приветствуют глобализацию, многополярность и являются партнёрами в действиях ООН по борьбе с изменением климата.

По словам эксперта, Европа действительно идеологически противостоит Китаю во многих аспектах, но практические интересы всегда мощнее идеологии, что выливается в текущую реальную политику по выстраиванию отношений с Пекином. Особенно показательным примером в этом плане является гораздо более холодный приём председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, которая посетила Пекин вместе с Макроном. Фон дер Ляйен придерживается более агрессивной политики по отношению к Китаю, так как интересы руководства ЕС часто не совпадают с интересами членов-государств.

«Макрон прекрасно понимает важность отношений с Китаем, — отмечает эксперт. — Он не может позволить Франции исполнять роль дипломатического пушечного мяса, благодаря которому США надеются удержаться за свою гегемонию. Это было бы как минимум унизительно для дипломатической мудрости Франции как старой западной державы. Франция и другие  страны Европы ещё долгое время будут маневрировать в широком пространстве между США и Китаем, сохраняя сложный баланс отношений с Пекином. Китай принял Макрона очень тепло, но президент Франции прекрасно понимает, что Франция нуждается в Китае не меньше, чем Китай во Франции».  

Читайте по теме: Чебурашка ищет друзей: почему Си Цзиньпин отказался говорить с Зеленским

884
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
1678

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
987

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1201

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1172

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2857
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2381

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1058

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1493

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
764

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2186

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1506