В мире

Чебурашка ищет друзей: почему Си Цзиньпин отказался говорить с Зеленским

Мария Дегтерева о попытках воздействовать на Пекин.

Чебурашка ищет друзей: почему Си Цзиньпин отказался говорить с Зеленским
Фото:
Ludovic Marin/REUTERS
Лидеры Китая и Франции Си Цзиньпин и Эммануэль Макрон в Пекине

Глава Еврокомиссии Урсула фон Ляйен и президент Франции Эммануэль Макрон прилетели в КНР, чтобы убедить Си Цзиньпина изменить своё отношение к специальной военной операции и повлиять на президента России Владимира Путина.

Однако китайский лидер совершенно ожидаемо мнения своего не поменял, о чём официально было объявлено китайской и европейской прессе. Хотя вежливо обсудил с европейскими ходоками насущное и в целом был дипломатичен и вежлив, что тоже ожидаемо.

В очередной раз была поднята тема переговоров Си с президентом Украины. На что китайцы ответили, что Си готов пообщаться с Владимиром Зеленским, когда сложатся условия.

Когда сложатся условия! Что в переводе на русский, учитывая контекст, означает: когда изменятся отношения России и Украины. А точнее, когда президент Путин примет решения о переговорах или какое-либо другое, направленное на устранение конфликта.

Какая неожиданность! Сначала украинского президента не пустили выступать на вручение премии «Оскар». Теперь вот китайский лидер отказался с ним разговаривать. Мировая общественность чем дальше, тем отчётливее ведёт себя с Зеленским холодно и отстранённо. Так реагируют на надоевшего попрошайку, пристроившегося под порогом и нагло требующего вместо того, чтобы вежливо просить.

Есть ли шанс, что европейская делегация сможет повлиять на китайского лидера в ходе своего трёхдневного визита, а как следствие — на течение СВО? На мой взгляд — ни малейшего, о причинах я обстоятельно писала вчера.

Китай — крупнейший игрок в мировой политике и экономике. Позиция его лидера — один из ключевых факторов, который окажет влияние на вообще все страны.

И свою позицию Си Цзиньпин обозначил, нанеся свой первый визит после переизбрания. Уверив Путина в поддержке и укрепив экономические связи с Россией. Тут надо ещё учитывать тот фактор, что идеологически на Китай влиять невозможно. И бацилла, поразившая Европу, — я говорю об идее всеобщей толерантности и приверженности либеральным ценностям — просто даже в теории не может внедриться в Китай.

Поэтому Си Цзиньпин, собственно, и ведёт себя с фон дер Ляйен и Макроном в известной манере «улыбаемся и машем».

Думаю, когда европейская делегация вернётся на родину, будет в красках наблюдать визуализацию другого расхожего выражения: «не солоно хлебавши».

Читайте по теме: «Образумить Россию»: о чём говорили лидеры Китая и Франции

Мария Дегтерева

4257
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2478

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4944

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1844

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2862