Новости мира

«Образумить Россию»: о чём говорили лидеры Китая и Франции

Макрон встретился с Си Цзиньпином в Пекине.

Служба новостей ForPost

В Пекине 6 апреля состоялись переговоры французского президента Эммануэля Макрона и председателя КНР Си Цзиньпина. Ожидаемо на них была затронута тема Украины.

Ранее сообщалось, что Макрон отправился в Китай для того, чтобы постараться убедить китайского лидера изменить позицию по Украине, а также уговорить его надавить на Россию, чтобы она закончила спецоперацию.

Как пишет РИА Новости, сейчас стало известно, о чём разговаривали руководители двух стран. Так, Макрон заявил, что Китай привержен Уставу ООН и соблюдению документов в ядерной сфере. В связи с этим, по словам президента Франции, он надеется на Си Цзиньпина в том, чтобы «образумить Россию» и посадить стороны за стол переговоров.

Председатель КНР в свою очередь подтвердил желание решить кризис дипломатическим путём, но при этом он отметил, что призывать к возобновлению переговоров готов всё мировое сообщество. Си Цзиньпин сообщил, что необходимо учитывать законные интересы безопасности всех сторон конфликта и искать пути решения для построения эффективной и устойчивой структуры европейской безопасности. Китайский лидер также подчеркнул, что мировому сообществу необходимо избегать любых действий, которые могли бы способствовать усугублению украинского кризиса, а также призвал всех вместе бороться с побочными эффектами конфликта.

Помимо этого, Макрон и Си Цзиньпин сошлись в вопросе недопустимости применения ядерного оружия на Украине.

Читайте по теме: Ходоки у Си Цзиньпина: как Европа пристаёт к Китаю

1248
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
1489

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
14
2474

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
10
4662

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2441

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
24
6904
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
304

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
977

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3899

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2215

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1425