В мире

Как палестинцы прорвали оборону Израиля

Арабы развенчали миф о непробиваемой обороне страны при помощи тракторов и дронов.

Как палестинцы прорвали оборону Израиля
Фото:
Reuters / Ibraheem Abu Mustafa

Военный эксперт Евгений Крутиков рассказал изданию «Взгляд» о том, как палестинским группировкам удалось прорвать оборону Израиля.

По его словам, израильские разведка и армия оказались не подготовлены к скоординированным действиям ХАМАС.

Эксперт отмечает, что оборона границы с сектором Газа оставляла желать лучшего: можно сказать, что Израиль вообще никак не охранял границу, которую палестинцы фактически за ночь разобрали на части тракторами и шуруповертами.

Военнослужащие на постах и базах, расположенных в нескольких километрах от границы, просто проспали вторжение, считает Крутиков.

Штурм половины всех укреплённых постов на границе Газы, по его словам, не занял у палестинцев и часа: пулемёты на башнях были уничтожены при помощи обыкновенных коммерческих беспилотников, которые сбрасывали на них гранаты, после чего спящие солдаты были перебиты в казармах.

При этом эксперт отмечает, что даже израильские танки «Меркава» оказались крайне уязвимы для дронов с гранатами.

Палестинцы, которые на катерах высаживались с моря, смогли почти беспрепятственно проникнуть в центры крупных городов: сообщается, что они сожгли здание полиции в Ашкелоне почти в центре города, после чего начали расстреливать мирное население.

Более мелкие поселения, включая кибуцы, тоже оказались не защищены, хотя, как отмечает Крутиков, «когда-то это были самые укрепленные населенные пункты в мире, а в доме раввина хранился запас оружия».

Ракетные удары, которые были нанесены из сектора Газа по всему Израилю, показали, что даже хвалёная система ПВО «Железный купол» не может справиться сразу с тысячами ракет.

Крутиков считает, что подготовка к такой масштабной операции должна была занять у палестинцев как минимум полгода, но разведка Израиля не сумела за этот срок выйти на сотни людей, которые были вовлечены в подготовку атаки.

«Оказалось, что израильские силовики почивают на лаврах побед прошлых поколений. Разведка и контрразведка неэффективны, а израильские военные проспали изменения в тактике боевых действий, происходящие в ходе текущих конфликтов прямо сейчас. Таким образом, Израиль понёс потери важнее, чем просто трагические потери в живой силе и технике. Палестинская атака разрушила представления о том, как устроены и насколько дееспособны силовые структуры Израиля», — пишет эксперт.

Читайте по теме: Эксперт по Израилю назвал последствия нападения движения ХАМАС на Израиль

900
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user аквариум
862

Получается человек умнее искусственного интеллекта 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3706

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1497

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2332

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4619